Собаки Украины

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Вчера слушала по радио репортаж о том, как уже во время боевых действий на Украине оттуда вывозили наш российский цирк, застрявший там после гастролей...
Речь зашла и о собаках.
Приюты сейчас мало кого на Украине волнуют, люди спасаются, как могут, - кто о собаках думать будет? Даже беженцы своих питомцев бросают, потому что для перевоза их через границу у животных должны быть и паспорта, и справки о прививках, а у людей не у всех это есть...Вот и бросают своих друзей...
Говорят, защитники животных призывают украинцев хотя бы спускать собак с цепей (если речь идёт о собственных домах - "на земле") и выпускать из квартир, чтобы те сами искали спасения и еду. Страшно представить, что там творится с ними, когда хозяева уезжают.
Так жалко стало всех , не могу.....

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В этом вопросе, моя позиция однозначна. Если для кого-то собака, является четвероногим другом и членом семьи, то в случае чрезвычайных ситуаций и отношение должно быть к ней, как к члену семьи. Без каких-либо скидок на обстоятельства.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я согласна, но подумайте сами КАК получается: люди жили, содержали дома животных, не собираясь никуда ехать с ними. И вдруг - надо уезжать. А документов на животное нет. Есть паспорта на взрослых, св-ва о рождении - на детей. А на питомцев - ничего... Вполне вероятно многие рассудили так, что всё рано придётся бросить, если на границе не пропустят, прямо там, а это ещё более страшно, т.к. место для животного совсем не знакомое..
И те, у кого док-ты были на собак, не все их брали, т.к. сами не знали где будут и как пристроены, вдруг из-за собак останутся с детьми на улице...
Как ни жаль животных, а в данном случае у людей есть и оправдание..
Правда, к радости моей порой в телерепортаже вижу рядом с беженцами собак и кошек. Но это чаще семьи с уже более-менее взрослыми детьми или без них.

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Я сама из Украины. С ужасом думаю о том, что делать в случае, если события вынудят переезжать. У нас кавказец, не маленькая собака, но наша! паспорт, прививки- всё есть...но и семья большая, маленький ребенок есть. Если прям срочно нужно уезжать, в приоритете родители, бабушка, сестра с малышом, просто за одну "ходку" не поместимся. Вот буквально, на днях, думали с папой, что кто-то останется с собакой, потом за ними сразу ехать...вариант "выпустить на вольные хлеба" -не рассматривается, опасно и для нашего мальчика, и для населения.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А без учёта собаки ВСЕ влезут в машину?
Тогда, может быть, прихватите его "своим ходом"? То есть или привязать к машине и ехать не слишком быстро и с остановками, или не привязывать, но дать понять, чтобы бежал за вами?
Если всё равно не все сразу влезут, то есть смысл забрать его во "вторую ходку"...
Очень желаю вам, чтобы не пришлось уезжать вообще. Мир Вашему дому!

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Спасибо! Каждый день прошу Бога, чтоб всё скорее закончилось...а на счет машины, то в плотную, но влезем...если без вещей, конечно. Вариант, чтоб бежал рядом - не выход, и обстреливают, и устанет сильно (он у нас на длинные дистанции тяжело бегает)...
P.S. вспомнила еще про рыбок, в трехлитровой банке поедут)))

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Думала над этой темой.
Наверное выбрала бы вариант, что кто из взрослых членов семьи уезжает, а кто то остается с животным.
Из зоны военных действий одному взрослому человеку с собакой выбраться легче.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Все равно я остаюсь при своем мнении. Это ведь не стихийное бедствие, когда решение нужно принимать в считанные минуты-секунды. Время обдумать и принять решение есть. Даже если придется переходить границу, при той ситуации которая сейчас творится на контрольно-пропускных пунктах, я думаю что сотня-другая долларов, поможет успешно решить проблему и не расставаться с животными.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы с такой лёгкостью говорите сотня, другая долларов. А, если денег даже на питание нет, или деньги есть, продуктов нет? Не знаю, как бы я поступила, но в первую очередь спасала бы людей. Собаки во все неспокойные времена оставались сами по себе. Домашние, декоративные породы в этой ситуации попросту вымрут. А вот большие собаки собьются в стаи и будут опасны для людей.
Короче, между имуществом и собакой, выберу собаку, но между собакой и детьми конечно детей. А собаку оставлю на волю божью. Буду мучатся потом от осознания, как там собака, умирает ли с голоду.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Это - страшнее стихийного бедствия!Не дай Бог Вам пережить, когда на голову ВДРУГ, ниоткуда что-то смертельное валится, а у Вас дети малые ещё рядом..........

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Думаю что там сейчас не мало бродячих собак, а чем прокормиться они найдут, если что. Конечно страшно все это, но таковы реалии текущего мира, особенно на Украине это очень заметно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если собаку считаешь членом семьи, то ее бросить просто невозможно. Как после этого жить, зная, что она где-то мучается от голода и холода? А возможно, что ее покалечили. Домашних собак бросать нельзя, они не приспособлены к жизни на улице! Это ведь как маленького ребенка бросить.
Вот здесь пишут, что паспортов у собак нет. А почему хозяева не оформили на собак паспорта, пока все было спокойно? Это просто безответственное поведение. Людям наплевать на собак, вот и бросают их умирать от голода.
Мне это не понятно. Даже когда наводнение на Дальнем Востоке было, то люди своих собак и кошек не бросали, затаскивали на чердаки, а потом на лодках эвакуировали. Да, туда, где могли устроиться на ночлег люди, собак не пускали. Но животных хоть не обрекли на гибель. Они были на суше, их кормили.

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

У нас в селах, например, делают только прививки и ни о каких паспортах речи не идет даже. Там, в основном, пёс нужен, чтобы была охрана. А сейчас в стране всё дорожает, "заранее" подготовиться не все могут финансово. А наводнение, это не под обстрелом бежать. Хотя тоже страшно, не дай Бог это прочувствовать на себе...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Viktorella,
паспорта не оформляют по разным причинам. Кто-то не собирался с животным выезжать, кто-то не считал нужным. имея собаку не чистокровную, для кого-то это просто расходы лишние, кто-то не успел, кто-то не подумал... что делать, всякое бывает...
Наверное. каждая женщина выберет ребёнка, спасаясь от бомбёжки. И наверное, каждая потом годы будет мучиться, сознавая,что бросила члена семьи на произвол судьбы. Но ей прощением будет спасённая жизнь ребёнка.
Не будем судить людей, будем болеть за собак.))))

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Вот почитала, поплакала. Живём в Херсонской области, на границе с Крымом, сохранится ли у нас мир, не знаю. Страшно. Если, не дай Бог, придется бежать, сделаю всё, чтобы забрать свою Кусю. Документов у неё нет, но думаю, они и не нужны, ведь пересекать границу мы не собираемся. Да и о какой границе идёт речь, если люди бегут в другие области, не в другие страны.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Вы не верите в то количество беженцев, которое перешло границу РФ и теперь находятся в статусе "Беженец"? А те, кто остались, теперь под давлением.
Если нам придется бежать - постараемся взять всех животных. Если не получится... придется оставить... Это как частичку себя оставить.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Богдана, бежать в другие области уже бессмысленно. Большинство бегут именно ЗА границу Украины. И док-ты будут нужны.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

На любой войне происходит подобным образом. Сначала люди беспокоятся о близких людях, о себе, лишь потом вспоминают о питомцах. Не следует осуждать людей, никто не может знать заранее, как себя сам повёл бы в этой либо другой ситуации. За брошенных животных сердцу тревожно, за обездоленных людей тоже неспокойно. Нужно помочь животным, оставшимся там, по мере сил. Например, зоозащитники нашего города забрали около 2 десятков собак из приюта Донецка только во 2-й половине июля, именно туда многократно возрос поток сдаваемых животных уезжающими людьми. Планируем и дальше забирать несчастных животинок. Если бы зоозащитники разных городов оказали хотя бы такую помощь, то спасли бы многие собачьи и кошачьи души.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Когда мы собрались переезжать из одного гос-ва в другое ( не с Украины и не во время войны), то первым вопросом, кот-й задали мне дети и задавали все, кому мы говорили о своих намерениях, был " а Тоша?".
Если для меня и всей нашей семьи ответ был очевиден - "с нами, конечно", то для многих наших знакомых он стал неожиданным. Наверное, не все готовы были бы тащить с собой немолодого и беспородного пса...И это - не в военное время!
А сейчас вижу у некоторых беженцев собак и кошек, вывозимых ими с Украины и думаю "даже на войне можно остаться человеком"....

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень приятно читать слова сочувствия. Потому что я тоже с Украины. Собственно, многие старые форумчане это знают. Я из Львова - если быть точным. Это мой родной город.

Там, на той стороне, в Днепропетровске и Запорожье, Донецке и Луганске живут сотни моих знакомых. Среди них очень много старых собачников. Я десятки раз судила там выставки. Очень много моих щенков уехало в Донецк и Днепропетровск.

Никто из моих еще на Запад или в Россию не эмигрировал. Одно дело слушать новости. Совсем другое - общаться с реальными людьми. У моих соседей там родственница. Пишет в СМС, что бомбят каждый день. Те ей - скорее к нам. А она отвечает, что некому оставить собаку и козу.

Я Бога молю чтобы эта война скорее закончилась. И молю каждый день.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Житель украинского Донецка Сергей – единственный из жителей улицы Мехлиса, кто не покинул город. Все его соседи бежали, когда начались обстрелы. При этом многие оставили на произвол судьбы домашних питомцев. С тех пор Сергей заботится о брошенных животных.
Видимо, узнавших об этой истории журналистов это так впечатлило, что Сергей попал В "Новости" и на телеэкран.
Я считаю, что совершенно правильно. Порой даже такой вот - некоторые скажут - рядовой, простой поступок равен Подвигу. Просто потому что кругом война.

Аватар пользователя antuanetta
Не в сети
Регистрация: 20/09/2014
Сообщения: 1

ВАЖНОЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ!!!! г. Запорожье. Голден Ретривер. Девочка 2 года. Со всеми необходимыми прививками. Клейменная, с родословной. Нуждается в предоставлении временного приюта. Хозяева обязуются снабжать питомца пищей в необходимом количестве. Собака очень чистоплотна. Абсолютно не злобна. Очень послушна, так как хорошо дрессирована. Очень ласкова. Причина: хозяева вынужденные переселенцы. Они разместились в городе Запорожье, но пока нет возможности там же разместить и собаку. В будущем хозяева обязуются отдать одного щенка этой породы. (Это дорогостоящая порода). Помогите пожалуйста!!!!!! Наша электронная почта shoomana@yandex.ua.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Проблема кроется еще и в том, что не все уезжают машинами. Многие ведь едут автобусами, куда с собакой не пускают не только из-за отсутствия на нее документов. Я молю Бога только об одном, чтобы мне никогда не надо было делать выбор между Дьюмом и членами моей семьи или, вообще, оставить своего эрделя на произвол судьбы.