Собаки и маленькие дети

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередко родители на просьбу ребенка родить братика или сестричку «отмазываются» забавным щенком или котенком.

Для ребенка щенок становится партнером в играх, защитником и утешителем.
Психологи доказали, что маленькому ребенку общение с животными идет на пользу, естественно, если ребенок не страдает аллергией. Ребенок проявляет позитивные эмоции, у него формируется чувство ответственности за более слабое существо.

Если маленький щенок для ребенка довольно безопасен, то взаимоотношения: взрослые собаки и маленькие дети - вызывают много вопросов.

Интересно наблюдать за игрой маленького ребенка и собаки. Собака терпеливо переносит таскание за уши и хвост. Если уж очень сильно ребенок «достает», собака, скорее всего, уберется восвояси, чем покажет зубы. Если она зарычит, малыш, как ни странно, услышит и поймет этот знак правильно. Психологи считают, что собаки интуитивно понимают, что перед ними человеческий детеныш.

Если в доме ребенок появился позже, чем собака, нет необходимости расставаться с четвероногим другом. Единственное условие, которое выдвигают педиатры – собака не должна круглосуточно находиться в комнате младенца.

Все сказанное не относится к собакам бойцовских пород, которые участвуют в собачьих боях. Характер у них довольно своенравный, и независимо от того, кто появился в доме раньше – собака или ребенок, бойцовскую собаку лучше из квартиры убрать.

Когда ребенок подрос, и он постоянно просит завести собаку, выполнить эту просьбу можно, но только когда малышу исполнится 5 лет. В этом возрасте можно учить ребенка проявлять заботу. Ребенок уже прекрасно различает живую собачку и игрушечную. Прекрасно понимает, что собаке нельзя причинять боль, беспокоить, когда спит.

Еще один момент, о котором надо помнить, что взрослая собака, хотя и легко устанавливает контакт с ребенком, она попробует стать вожаком стаи, то есть доминировать над ним.
Поэтому надо очень осторожно относиться к выбору породы собаки. выбирать миролюбивые породы. К таким относятся спаниели, лабрадоры, сенбернары, ньюфаундленды, ретриверы.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Действительно собаки дисциплинируют детей, учат их доброте и порядку. А ещё собака забирает часть свободного времени и ребёнок меньше предоставлен сам себе.
Породу для ребёнка выбирают спокойную и ласковую, но в момент взросления щенка, не важно какой породы, надо не допускать попытки собаки стать доминантом. Это случается с любой породой. У меня нюфка, порода спокойная и добрая, но в шесть месяцев собака пыталась взять верх над младшими. Она не кусалась и не лаяла, а ложилась возле порога и не выпускала детей, пугая их рычанием. Целый месяц мы боролись с её выкрутасами. Всё обошлось без побоев и наказаний. В моём присутствии, ребёнок строгим голосом отдавал команду МЕСТО, и если собака не слушалась, я подтверждала команду. В этот месяц собаку кормили только дети.
Когда у нас появился щенок все стали более ответственными. Не разбрасывали вещи, где попала и чаще убирались, наводя идеальный порядок. После того, как щенок погрыз учебник, никто уже не оставлял книги в пределах досягаемости малявки.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Появление малыша в семье это радость не только для вас, но и для собаки, пока малыш ещё не ходит, а лежит в кроватке, собака готова сидеть рядом, и если малыш заплачет или проснется, то она вас позовет, наш пёс поступал именно так. Если сестра начинала хныкать, он тут же бежал за матерью, если его выпускали гулять с коляской, он сидел рядом, если она начинала ворочаться, лапой качал коляску, или звал кого-нибудь, хватал зубами за одежду и тащил к коляске. Потом, когда она начала ползать и ходить, он позволял ей делать с собой всё сто угодно, и уши крутить, и язык из пасти вытаскивать, если надоедало, просто уходил. Знаю, конечно, не все собаки такие, не нужно позволять ребенку делать всё что хочется, могут и цапнуть, если что, но в принципе собака, отлично понимает, что передней не смышленый ребенок, и скорее уйдёт и спрячется. Не стоит только малышу покупать маленького щенка, будет не осознанно доставать собаку. Ребенку можно дарить друга, наверное, лет в 7-8, когда он осознает, что у него есть какие-то обязанности и к собаке в том числе.

Аватар пользователя pioneer1
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 11

У моих соседей была собака, Ротвейлер. подарили ее щенком когда родился сын в семье. Росли вместе сын и собака, когда мальчику было 4 года, он собрался выгуливать пса, и сел завязывать шнурки.Собака подошла и откусила ему бровь.Пришлось собаку усыплять.
Вывод: законы стаи ни кто не отменял.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Такое отношение собаки к ребёнку, тем более к ребёнку хозяев, который живёт с ним в одном доме, всё таки большая редкость и характеризует не собаку, а его хозяев. Как они воспитывали собаку. Впрочем, мы не знаем что было перед инцидентом.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

У меня жила собака бойцовской породы. По собственным наблюдениям могу сказать, что детей очень любила и была с ними очень ласкова.

Аватар пользователя juliana
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 5

Тем не менее, не стоит доверять детей собакам бойцовских пород. Драка у них заложенна в крови, потому животное может неправильно среагировать на жест ребенка или голос и может произойти не поправимая беда.

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

У меня тоже достаточно непростая собака - американский бульдог. Дочке было 2 года, когда он появился у нас. Так она чего с ним только не делала - и за уши таскала, и за хвост. И верхом садилась, пробовала на нем ездить. Мы его даже в санки запрягали. А Цезарь настолько спокойно ко всему этому относился, что мы просто удивлялись. Но вот дочка подросла, ей уже 5. И я начала замечать, что Цезарь ни с того, ни с сего иногда начинает на нее злиться. Даже абсолютно без повода. И я начинаю опасаться оставлять ребенка с ним одну даже на минуту. Многие говорят, что не известно, что у собаки на уме.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По моему дебаты излишни - раз в год и старое ружье может выстрелить или, как пишется в Библии - "Не искушай". Вы как хотите, а мне мой сын все же дороже всех собак на свете и если он и тягает наших собак за уши, то потом получает "информационную" беседу по полной.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я помню, когда мой брат был маленьким, наш мастино пытался взять власть в свои руки и позволял себе рычать на него. Естественно, такое поведение было пресечено. Но, выбирая собаку недавно и имея маленького ребенка, я все-таки решилась только на малыша той-терьера.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Сколько себя помню, всегда в доме были собаки: от болонки до добермана. Когда у самой появилась семья и родилась дочка, от своего желания не отказалась. Больше того, мой супруг, который собак видел только на расстоянии, сейчас обожает не только наших плюшек, но и приносит домой "найденышей", которых периодически подбрасывают на предприятие. Когда нашей дочери исоплнилось пять месяцев, у нас в доме появился двухмесячный щенок чау-чау. Чудесным образом они научились общаться, ладить и уступать друг другу. Думаю, что настоящая дружба самым лучшим образом отразилась на формировании характера нашей дочери. Как известно, такие качества как доброта, ответственность, милосердие и сострадание не передаются по наследству, они являются результатом воспитания и отношений в семье.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

К стати у нас есть фото мааленькой моей жены в возрасте лет трех. И вот там она на берегу водоема в обнимку с овчаркой. Рассказывает, что в то время собака была ей нянькой и не пускала к воде, оттаскивая за одежду, если что. И так они и росли, и все было чудесно.

Аватар пользователя Nyro4ka
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 7

Мой лабрадор с пониманием отнесся к появлению ребенка.Пока ребенок был маленький близко старался к нему не подходить,а когда малыш ложился спать сторожил его кроватку.А когда сын подрос наш лабрадор даже разрешал его тискать,таскать за уши и хвост,и не разу не зарычал и не гавкнул.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя такса позволяет себе рычать на детей, если они к ней пристают, а у нее на данный момент нет настроения. Бывает даже, что не дает себя даже просто погладить. Укусить, думаю, не посмеет, так как отлично понимает, что ей не жить.
В общем,согласна с тем, что собаку стоит заводить, когда ребенку есть хотя бы 5 лет. Хотя дети разные, есть и исключения, как в ту, так и в другую сторону. Моему старшему пять с половиной и он, к сожалению, достает Леську гораздо чаще, чем младший, которому нет еще и двух лет.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я одно поняла, нельзя заводить бойцовскую собаку, если у вас есть маленький ребенок. Мы купили себе щенка ротвейлера, когда ребенку было 2 года, щенок и ребенок дружно вместе росли. Когда собака исполнилось два года, он начал не любить малыша, рычал и ревновал его к мужу. Все дошло до того, что собака начала кидаться на сына, с собакой пришлось попрощаться.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Соглашусь, что многое зависит от породы. Если собака некрупная, то проблем с ребенком быть не должно. Моя сестра родилась через год после того, как мы взяли карликового пуделя. Еще и двухгодичный кот был. Никто ни на кого не бросался и никого не трогал. Сестра кота обожала, собаку обнимала, все жили мирно. У соседа сын оказался аутистом. Чтобы побороть хворь, отец взял бигля. Мальчик стал лучше развиваться, принимал на себя болезнь малыша и в итоге, прожив два года, умер от разрыва сердца. Чтобы ребенок не заметил смерть своего друга, родители купили нового щенка. У соседки тоже и ребенок, и собака. Уживаются великолепно.
Как это ни парадоксально, проблема возникла с лабрадором. Нашему Флаю почти 5 лет, он привык быть в центре внимания. Соседка со своим трехлетним внуком часто заходит к нам в гости. Флай ревнует к малому, лает на него, крадет у мамы тапки, рвет пакеты. Приходится сидеть и гладить лабрадора, чтобы он не пугал малыша. Так что.ю видимо, нужно лабрадора заводить до появления ребенка. Так сделал мой сосед: он сначала завел девочку-лабрадора, а через год жена родила ему ребенка. Собака привыкла к малышу и нормально на него реагировала.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Автор темы не упомянул о породах, к которым относятся собаки-няньки. Собаки таких пород отлично ладят с детьми и защищают их от всех опасностей. У подруги такими свойствами обладала овчарка. Подруга смело сажала годовалого ребёнка в песочницу, а сама уходила в квартиру делать дела или в магазин. К песочнице никто чужой не мог подойти, и малыш если пытался выбраться затаскивался за одежду обратно.
Насчёт доминирования в таких ситуациях вопрос неоднозначный. Собака (в особенности этим отличаются суки) воспринимают малыша, как щенка, о котором надо заботиться и который не может быть главным по определению.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да мне кажется какая бы ни была порода, всё равно надо наблюдать за общением ребёнка с собакой. Я к тому, что надо вовремя заметить какие то изменения в поведении собаки или ребёнка, мало ли что.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Да это как повезет, к нам прибилась уже взрослая но еще молодая собачка, натиски маленького ребенка терпит и даже не разу не огрызнулась, как бы ребенок не трогал, просто собачка уворачивается и тоже балуется. Но все равно нужно следить, как бы вы не доверяли своему питомцу, собака может быть непредсказуемой. Ребенку 1,5 год, заводит собаку не планировали, просто так получилось, прибилась и мы оставили, тем более не каждая собака любит маленьких детей.

bob.jpg
Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Собаки не представляют никакой опасности для детей. Даже, когда дети их мучают, терпят до последнего, потом уходят.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Если вы так пишите, значит вам просто напросто повезло с собакой или с ребёнком. А ведь не всем так везёт, иначе бы не было всех этих грустных историй про собак укусивших хозяина или хозяйку. А таких историй не мало.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декс обожает детей, особенно если это совсем маленький ребенок, то он буквально на цыпочках ходит вокруг него :) Но завести собаку бойцовской породы и тем более оставить ее с маленьким ребенком я бы не решился.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Сама выросла с собаками, никогда мыслей не было отдать их куда либо, сейчас у самой уже дочка и она когда родилась в квартире у нас уже жили кот и собака, избавляться от них так же не вижу необходимости, наоборот они мои помощники, ребёнок(9 месяцев) очень любит за ними наблюдать и охотиться, тем самым давая отдохнуть мне, слежу чтоб не обижала зверюшек. Животные и дети это сплошной позитив.