собаки и хозяева похожи друг на друга

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Вы замечали что собаки и их хозяева похожи дуг на друга? Удивительно, но это действительно так. а почему так происходит? Как вы думаете, почему собака и хозяин похожи?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Глядя на собак и их владельцев, порой сложно не согласится с этим утверждением, но вот насчет причин у меня есть два варианта, возможно человек изначально выбирает породу собаки, которая чем-то напоминает ему себя. С другой стороны, когда собака живет рядом с человеком она перенимает у него привычки и манеры, что тоже добавляет сходства.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Точно - бывают похожи, это так забавно со стороны смотрится, выражение даже одинаковое, манеры и повадки, удивительно все это. Идет, к примеру дама, упитанная такая и собачка у нее такая уже упитанная, а в другой стороне бежит девчушка, худенькая спортивная, а рядом собачка такая худенькая и спортивная, здорово ведь, правда...

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Ученые уже давно все обосновали с научной точки зрения. Они доказали, что люди подсознательно выбирают щенка похожего на себя, но это можно отнести к породистым собакам, так как мы заранее можем знать как будет выглядеть взрослая собака. А что с дворняжками, тут то точно не угадаешь, что их этого чуда вырастет, ни рост, ни морда, ни характер не понятен сразу.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

слышала про такие исследования. они там не только с точки зрения внешней схожести собак и их владельцев оценивали. также было установлено и подтверждено владельцами питомников, что определенной породе собак соответствуют люди определенного психотипа. поэтому когда человек идет выбирать ту или иную собаку, сразу понятно какой он, можно многое сказать о нем и его характере.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Вот здорово, никогда об этом не думал. Значит, посмотрев, какая собака у человека, можно сразу составить о нем мнение и знать что это за человек. Уникальная методика, может когда-нибудь пригодится..

Аватар пользователя IrinaNechaeva
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 10

Говорят, что приемные дети с возрастом начинают походить на своих неродных родителей... Может быть, к собакам это тоже относится? Непроизвольное копирование мимики, движений... Но сходство ведь реально присутствует, особенно в конституции.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Вы правы на счет мимики и движений. Думаю это все потому как для них стаей стала семья людей. и если собака одна в семье, то подражать она конечно же будет людям. Это так же как например котенок у наших соседей сейчас вырос с уже взрослой собакой, так у него теперь хвост все время машет туда сюда как и у их собачки )))

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Какая прелесть )) интересно а это котенок не пытается еще лаять??? )) а вот интересно какая моя из 4 собак похожа на меня?? наверно малыша все таки больше, потому что чаще со мной бывает и больше общаемся с ней ))

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

На форуме мы общаемся вместе с братом, на аватарке мы со своими собаками. По охранным качествам своей семьи и по хватке я точно похожа на кавказца, а брат скорее на лабрадора или сенбернара по добродушию и покладистости.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Выбирал щенка муж, а по характеру она больше похожа на меня. В основном полоротством :) Я люблю по сторонам посмотреть, ворон посчитать и Гера постоянно запинается, заглядывается, отвлекается. Реально в первый раз вижу собаку, которая может запнуться за корягу или поскользнуться на луже :) Добродушная, безобидная, активная. Муж себе приписывает её перепады пофигизма и бешеной активности :)

Аватар пользователя Iryna
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 2

Каждое утро мужчина выгуливает шарпея и вот такое сходство между ними, что диву даешься.. Каждая складочка на лице, походка и даже выражение глаз как у близнецов-братьев...Почему так?

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

страшно представить себе мужчину с лицом шарпея )))

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Мне кажется, что мы со Снежкой совершенно друг на друга не похожи, а вот мой муж совсем другого мнения: утверждает, что мы - два сапога пара ))
Говорит, что мы обе - чуднЫе )) Снежка - очень общительная собака, со всеми находит общий язык. Я - тоже легко иду на контакт как с людьми, так и с животными. А вот мой муж - слегка мизантроп, недолюбливает людей и с трудом их к себе допускает. Поэтому легкость в общении - моя и Снежкина - кажется ему определяющим фактором схожести.
Я же Снежку с собой не ассоциирую, считаю, что больше внутренне схожа со своим котом - Каспианом. Он у нас - натура тонкая, гордая и пугливая. К незнакомцу - не выйдет. Если кто в гости приходит - Кас сперва спрячется, потом может выйти, понюхать пришельца. Но гладится идет только ко мне. И на руки его нельзя брать, когда вздумается - только когда он сам придет. Внутренне - я тоже полная интра. А вот со стороны, похоже, смахиваю на экстраверта, как Снежка.
Еще у меня есть два кота, разных по характеру: Кэрован и Рэй. Они более общительны, чем Кас, легко принимают других животных, их можно взять на руки когда вздумается. Но Кас мне все равно родней.
Собака моего мужа - Дана - раздражительная, но добрая. В этом она на него очень похожа. Не любит, когда другие звери шумно играют - может на них грозно рыкнуть. Но Рэй - слепой котенок - спит прямо на ней, Снежка лезет целоваться, а Кэрован играет ее хвостом. И она все это терпит.
Порою мне кажется, что мои звери оттеняют разные черты моего же характера - они вроде бы и существенно отличаются по характеру, но каждый - родной и незаменимый.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно. А как быть, если у собаки не один, а несколько хозяев? Вот у нас, например, собака живет в семье. Я, конечно, считаю себя ее хозяйкой. Но Зося, судя по всему, так не считает. Она одинаково любит нас всех. Если начинают ее звать сразу двое, то она теряется и никому не может отдать предпочтение. Сидит, вертит головой и не идет ни к кому из нас. А мы все очень разные: как по характеру, так и внешне. Если судить по размеру, то Зося копия меня и моей мамы, но никак не мужа и сына. Муж, гуляющий с Зосей на поводке, выглядит комично, как слон и моська. "Лицом" собака тоже ни на кого из нас не похожа. У нас у всех носики еще те.
Да и темперамент у членов семьи разный. Ох и трудно нашей крохе!

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Это правда, даже внешние сходства есть))) Особенно у бабушки или дедушки, которые выходят на пенсию, чтоб не быть в одиночестве заводят себе преимущественно маленьких собачек, так вот они действительно очень похожи) Я часто такое замечала. Даже некоторые повадки одинаковые, характеры или же реакция на ситуацию!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Здесь нужно вести речь о том, что человек и животные, долго общаясь друг с другом, начинают подстраивать свое поведение так, чтобы другому было удобнее. Если же говорить о внешнем сходстве хозяев и их питомцев, то да - оно встречается и сразу становится объектом для обсуждения. А если посчитать, во скольких случаях между собакой и хозяевами нет ничего общего? Но это, естественно проходит мимо нашего взора и не вызывает какой-то особой реакции.