Собаке холодно

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Часто бывает такое, что собака нехорошо себя чувствует: болит живот или зубы. В таком случае собака очень печальная и растеряна.
Когда ей жарко - она высовывает язык и часто дышит.
А как определить, когда, наоборот, собака мерзнет. Нос при нормальном самочувствие у нее итак холодный, а под слоем густой шерсти у многих пород к коже на теле и не пробраться.
Как по внешним признакам можно определить, что собаке холодно?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Прочла, что собаке по сравнению с человеком не чувствительны к холоду - шерсть, подкожный жир и все такое. Если они акклиматизировались.
А по моим личным наблюдениям, собака сворачивается чуть ли не в узел, когда ей холодно. Забивается поглубже в диван - это у нас вчера так было при 14 по Цельсию. А на улице зимой поджимает лапы. А кроме того, по поведению видно, если собака домой несется, то значит или дождь, или замерзла:)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Согласна, лапы на морозе поджимает. И у меня есть еще признак, что собака на улице замерзла, она очень сильно тянет, быстрее-быстрее домой. А у маленьких собачек они просто дрожат как лист на ветру. И мне кажется, если собаке холодно, она всеми путями будет искать место, где можно согреться. Так по ней и можно определить, что здесь что-то не так.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя Леська тоже дрожит, причем очень сильно, можно сказать, что ее даже трясет. И лапы, конечно, тоже поджимает. По этим признакам догадаться не сложно, что собака сильно замерзла.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Поверьте мене если вы внимательны к своей собаке, то обязательно заметите когда собака мерзнет. Собаку как и человека знобит при холодной погоде, просто из-за шерсти сложно это заметить, но можно. Ее даже подергивает. Также при холоде она поджимает лапы. Если у собаки температура, то нос сухой и горячий. Если моя собака мерзнет, она уходит в тепло, благо вальер с такими условиями у нее имеется.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А у нас какие-бы небыли морозы, и сколько бы не гуляли, собака никогда не рвется домой. Хоть мороз -30 и снегом замело ему по брюхо. Остановится,выгрызет снег который в лапы забился, или я его достану и все. Дальше бежит.
А вообще, на зиму собаке надо увеличивать рацион. Чтоб жирок набрал перед зимовкой. Наш на зиму набирает 3-4 кг. Опушывается так, что как медведь огромедный становится, так и хочется тискать. Конечно когда спит в вольере зимой, то скручивается калачиком и прячет морду под себя.
Вот нашла фотку красивую где мы зимой гуляем по замерзшей речки.
И просто на снегу сидим. Футболка одетая, потому что после операции, а не для того чтоб согревала.

foto1085.jpg foto1073.jpg
Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Большие породы собак может быть менее чувствительны к холоду и с ними дольше можно гулять, а вот декоративные «малявочки», как не одевай, быстро замерзают. Быстрее всего мёрзнут лапы. Есть у нас и ботинки, но кто бы в них ходил. Наша Лея любит гулять, но зимой проблемы. Вроде выбежит , радостная такая, бегает, резвится, но через несколько минут садится на заднее лапы , да ещё и умудряется одну заднюю приподнять, и замирает в такой позе пока сама не подойду и не возьму на руки. Картина конечно изумляет. Конечно, чтобы на ручки добежать нужно лапки на холодный снег опустить, лучше уж пусть хозяин сам ко мне подойдёт, увидев такую картину «собака сидит, съёжившись, на одной ноге». А вообще если замёрзнет, то дрожит как осиновый лист и сразу на ручки просится, прям как ребёнок. Говорить не может, но пантомима бесподобная, никого не оставит равнодушным. Тут понятно всё сразу сразу что собаке холодно, лапы мёрзнут, нужно взять на ручки и спрятать за пазуху.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя нюфка в никакой мороз не мёрзнет, а вот у подруги пёс, помесь колли с дворняжкой, большой мерзлячка. Собака с длинной шерстью и мёрзнет, как это странно. Когда зимой гуляем в мороз, обратный путь, пёс сидит на руках у хозяйки. Идти сам он отказывается, постоянно лижет лапы, и даже скулит. А собака, хоть и не чистокровная, но всё равно большая. Ларка берёт эту лошадку на руки и быстрее домой. У другой подруги, лысая собачонка мёрзнет даже дома, когда на улице уже холодно, а отопления нет. Собака вся трясется и кушает чаще обычного. Смешно наблюдать, как собака ходит дома одетая в комбинезон.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Внимательный хозяин сразу заметит, что собака испытывает дискомфорт)).

Во-первых, сами ориентируйтесь на погоду - если на улице сыро, ветрено или мороз - мы сами-то одеваемся потеплее, понятно, что при таких погодных условиях и собака быстрее замёрзнет.
Во-вторых, само животное будет стараться как бы сжаться в комок, смотреть на вас жалобными глазами, поскуливать, может начать дрожать, про лапы здесь уже писали - поджимать начнёт.

У нас была боксёр Дэзи. В ненастную и холодную погоду мы её одевали (одежду шили сами), на лапы обязательно - обувь, зимой в мороз уши закрывали. (Сейчас - лайка, мёрзнет редко, но, в общем, признаки одни и те же).

Допускать, чтобы собака сильно или долго мёрзла, нельзя - наши соседи своего добермана выводили гулять,не обращая ни на что внимания, и без специальной одежды. Собака короткошёрстная - простыла быстро, лечили месяц, исход летальный.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Мои собаки в основном живут на улице, в вольере. У них две теплые будки. Обычно они спят каждая в своей. Но когда наступают сильные холода, то объединяются. Вот животные, а понимают, что вместе теплее. Когда на ночь ожидается мороз свыше 25 градусов, мы запускаем их в дом.

Кобель Каприз любит бывать дома. Он спокойно спит на коврике у двери. А Эльза совершенно уличная. Очень неуютно дома себя чувствует. Утром с радостью выбегает во двор. Если бы не Каприз, то она ночевать в тепле не осталась бы.

Просто Каприз вырос дома с самого детства, а Эльза нам досталась по наследству уже взрослой собакой, которая жила на улице.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Шерсть хорошо защищает собак от холода. Однако при очень низкой температуре воздуха (для домашних собак - это -10 -20 С° и ниже) некоторые периферические части тела могут замерзать. Например, кончики ушей, лапы, кончик хвоста, молочные железы, препуций. В результате даже может происходить местное повреждение тканей - обморожение.
Чем ниже температура, воздействующая на проблемные участки, тем быстрее происходит их замерзание. Этому способствуют также утомление, голодание, кровопотеря, травма конечностей.
Ситуация значительно усугубляется, если зимой у собаки промокла шерсть или она провалилась под лёд. В этом случае шерсть теряет свою теплозащитную функцию и животное быстро замерзает.

Быстро замерзают и маленькие щенки, у которых ещё плохо развита функция терморегуляции, а также собаки карликовых (чихуа-хуа, тойтерьеры), экзотических пород (голые собачки) или собаки без подшерстка (боксёры, далматины), а так же все короткошерстные породы.

В холодную погоду, гуляя с собакой, не стойте на одном месте, постоянно ходите, собака должна двигаться.

При температуре воздуха -10 -20 С° и ниже, сильном ветре, высокой влажности воздуха резко сократите время прогулки.

Если собака начинает дрожать - сразу же идите домой, если собачка маленькая - спрячьте её за пазуху, дома укутайте её в одеяло.

Ну и конечно, тправляясь гулять, надевайте на собаку утепленный комбинезон.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если собаке холодно, то она будет искать теплое место в доме или же сворачиваться в клубок. Мой лабрадор обычно спит в ванной или туалете на кафеле, а как холодает, лезет на кровать. Вот и в эти холодные дни он спит на кровати, заворачиваясь в плед.