Собаке 1 год, часто дышит и сопливет

Аватар пользователя Bulatkin02
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 5

Такса, 1 год, кабель. Пошел гулять, все было хорошо, но вечером резко ему стало плохо. Дышит носом, часто и тяжело, очень шумно. Сопли ручьём, густые. Нос трескается. Нечего не кушает, только воду пьёт.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Пусть пьет. Нос можно чем-нить помазать не пахучим, мы Оксолиновой мазью однажды при насморке сильном мазали. Можно просто растительным или сливочным маслом, любым пищевым жиром - просто легче будет и заживать будет.

Если рвоты на температуру нет, то можно дать кисломолочку, чай чуть подслащенный - травяной или обычный тоже хорошо. Будет много пить, значит придется еще ночью выгулять, может даже не один раз.

Про лекарства ничего не скажу - мы простуду как-то на ранних стадиях ловили и обходились без таблеток обильным питьем.

Аватар пользователя Bulatkin02
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 5

Так вот мажем, только не помогает. Раньше стул жидким был, зеленого цвета, сейчас нормальный. Вроде все хорошо стало, но также нос сухой, дышит очень часто и громко...Заболел, или что понять не можем. А ветеринарная клиника, единственная в городе, и то закрыли.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте. Собака явно больна, похоже на простуду, некоторые собаки ей подвергаются чаще, некоторые очень редко. Такса короткошерстая собака, если погода была холодная мокрая и ветреная при вашей прогулке до заболевания, то удивляться не стоит. Пса нужно лечить, обеспечить ему обильное питьё и калорийное питание, прогулки не долгие, но чаще обычного. Нос потрескался от высокой температуры, это пройдёт как только собака выздоровеет. Наблюдайте за поведением питомца, дело на поправку должно пойти со 2 или 3 дня, если этого не случится, обратитесь в ветклинику обязательно, врач точно определит причину заболевания и назначит курс лечения. Выздоравливайте поскорее и будьте здоровы.