Собака во время прогулки кидается на других собак

Аватар пользователя DieHard
Не в сети
Регистрация: 31/07/2013
Сообщения: 1

Прошу помощи. Молодой пес, 3 года, дворняга, просто сил уже нет с ним никаких. В силу некоторых обстоятельств после того как взял его с улицы не мог с ним заниматься и обучать ходить рядом и хорошо вести себя на улице. Сейчас получается так, что собака мало того что очень плохо ведет себя на улице, но и как только увидит какую нибудь собаку, ей сразу сносит крышу. Начинает лаять, тянуть, всем своим видом показывает что хочет разорвать шавку, не реагирует вообще ни на что.
В детстве много гуляли в парках, ну то есть пес общался с другими собаками. Сейчас уже очень редко ходим, так как пес стал очень агрессивным.
Суть в том, что собака не маленькая и тянет прилично, а т.к. мне скоро в армию, оставлять пса на мать страшновато, ибо она просто его не удержит когда тот захочет кого нибудь порвать.
Скажите пожалуйста, что сделать чтобы пес перестал так агрессивно относиться к собакам на улице.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Я могу посоветовать в этом случае набраться терпения и проявить жесткость по отношению к собаке, например можно пару раз хлеснуть собаку поводком, не сильно конечно, но чтоб почувствовал, это будет действовать как вытрезвитель! Одновременно поругать, даже прикрикнуть. Можно еще попробовать взять с собой сухой корм для собак и отвлечь своего песика этим лакомством. И очень важно чтобы Ваш пес не был голодным перед прогулкой за 1,5 часа нужно хорошо покормить.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

а ещё как вариант, перед тем как уйти в армию обратитесь к кинологу и пройдите курс УГС. Все собаки обучаемы, просто в этом возрасте вам придется потратить больше времени, зато за маму потом не будете беспокоиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы сами дали объяснение своей проблеме - отсутствие дрессировки. То есть, собака не управляема - вообще. Причем больше вам скажу: между агрессивным поведением на поводке у хозяина и реальными навыками боя огромная пропасть. Он смелый, пока вы его держите.

Я бы советовала идти в группу - заниматься дрессурой под руководством инструктора. И не вам, а матери - ведь собака остается на нее. А так, чтобы вы научили, а слушалась всех, к сожалению не бывает. Кто учил, того и слушаемся.

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Есть такая необходимая, нужная и очень чёткая команда "Ко мне!". Если обучить этой команде собаку, чтобы она в любом состоянии при любых раздражителях выполняла эту команду, то проблем практически не будет.
А по-хорошему, нужно собаку вести на дрессировку, или приучить самостоятельно к наморднику.

Аватар пользователя Medoed
Не в сети
Регистрация: 09/08/2013
Сообщения: 4

День добрый!
Тут конечно уже предложили много вариантов, но хотел вот собственно что сказать. На самом деле для меня не совсем понятная до конца ситуация "кидается на других собак", т.к. допустим моя (доберман) изначально не бросалась. А вот мелкие были (и есть) - они часто любят этим заниматься. Заметил ещё одну особенность - собаки на цепи тоже часто так реагируют на чужих собак, но стоит их отпустить - могут просто подбежать обнюхать друг друга и разбежаться мирно. Может возможно есть чёткое объяснение этому, но я пока не заметил точной логики такого поведения. От себя лично хотел добавить, что если действительно не можете сами научить (заставить) её команде "рядом", то соглашусь с вышеописанным - пройти курс у кинолога. Т.к. из личного опыта - супруга как-то выгуливая собаку, вывихнула не слабо кисть, когда та дёрнулась (точную причину рывка не помню, давно было дело). Я к теме о выгуливании собаки вашей мамой, ведь может повредить кисть/руку или вовсе её собака может рывком уронить.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Да, в три года очень сложно переучить собаку... Скорее всего, у нее уже такое поведение и останется, просто ограничьте общение вашего животного с другими собаками, или научите ее команде "фу"; "нельзя"; "ко мне". А вот намордник я - бы не рекомендовала всегда одевать: в моей жизни были случаи, кода бездомные собаки напали на мою в наморднике - еле отбилась.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

С воспитанием Вы несколько опоздали. Убрать агрессию в 3 года сложно. Драку легче предотвратить, чем остановить. Во-первых очень важно полностью отказаться от насилия, т.е это крики, ругань. В вашем случае насилие только усугубит проблему. Советую не дергать свою собаку, в присутствии других собак. Если на горизонте появилась собака и Вы чувствуете, что Ваш питомец напрягается . Окликните его, пусть он посмотрит на Вас, и похвалите его (ласковым голосом), дайте ему награду и спокойно уходите. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока Ваш питомец перестанет напрягаться при собаке и будет спокоен. И обязательно поощряйте спокойное поведение.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Найдите своему псу достойного соперника. Пусть кобель выпустит пар. Надо дать понять собаке, что на любую агрессию может быть отпор. Может попробовать организовать «управляемую» драку собак. Чтоб вашему забияке рога пообломали, но не покалечили.
У нас на улице жил довольно агрессивный дог. Но однажды ему кошка по морде съездила лапой, и собака стала вести себя спокойней. Точнее она стала пугливей. Пока на поводке ничего не боится, но стоит спустить ведёт себя совсем по-другому, с опаской.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

То, что собаке 3 года и у него отсутствует регулируемое поведение - плохо, но исправимо. Описываемый мной способ является выводом из методов и способов других дрессировщиков. Не простой, как вся работа по дрессировке. Для устранения вашей проблемы нужно действовать поэтапно. Для этого нужно с собой взять ещё длинный поводок или приспособить для этого верёвку длиной около 10 метров с петлёй на одной стороне для кисти дрессировщика и карабином - с другой и строгий ошейник. Так как возраст собачки уже не юношеский, тянуть уже некуда, уступать псу нельзя.
1. Перед дрессировкой собаку не кормить около 2-2.5 часов. На голодный желудок собаки лучше работают. Выйдя с пёсиком на улицу хорошенько его выгулять,дождаться, чтобы он справил нужду, погонять его. Хорошо, если ваше место проведения занятий удалено от отвлекающих факторов( собак, кошек, транспорта, людей).
2.Обучайте собачку команде "Рядом" в движении: Меняете ошейник на строгий. Пристёгивайте длинный поводок к строгачу , в правой руке держите петлю поводка, а в левой - другой его конец так, чтобы поводок провисал, но не ниже вашего колена. Начиная движение прямо-вперёд, подаёте команду "РЯДОМ" таким тоном, чтобы собака её услышала, но не кричать, чтоб не вызвать у собаки ненужных вам действий: прыжков, приглашений поиграть и др.Собака идёт слева от вас, на расстоянии до 30 см. Отклонение вперёд-назад собаки от вас - не более длины её корпуса. В идеале - её плечо возле вашего бедра. В процессе, если собака приостанавливается, уходит в сторону, отвлекается от общения с вами, окликайте её по кличке - привлекая этим её внимание, подтягивайте за поводок, команда"Рядом" и продолжаем движение с неизменной скоростью. Как только замечаете что собака выполняет ваши условия - ослабление поводка до провисания,похвала "ХОРОШО,ласковое слово" и кратковременное поглаживание-подбадривание собаки .
"Рядом" повторяете ТОЛЬКО при поворотах или остановках. При повороте команда следует на доли секунды ранее самого поворота, и затем поворот . Вначале старайтесь ВСЕГДА поворачивать ТОЛЬКО по часовой стрелке ВМЕСТЕ С СОБАКОЙ _ ОНА НЕ ДОЛЖНА ОТСТАТЬ ИЛИ УЙТИ ВПЕРЁД ОТ ВАС.
НО ВОТ НАСТАЛ ТОТ ОЖИДАЕМЫЙ,НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ, когда в поле её зрения появилось некто или нечто, более привлекательное чем вы со своими занятиями. Собака с какими-то чувствами рванула от вас в сторону. Вы молча, без эмоций и команд перехватываете ЛЕВУЮ руку к правой и , дождавшись момента когда поводок 10 метровый вот-вот натянется с СИЛОЙ делаете рывок на себя. Натянутый поводок по законам физики рванёт вашу собаку назад с такой силой, которая равна массе вашего пса умноженной на её скорость(или ускорение) + ваша сила. Опускаете руки после рывка.Совокупность этих ньютонов сделает своё дело. Собака в шоке. Поворачивается уже к хозяину, а хозяин ласково и мягко говорит "КО МНЕ". Можно повторить эту команду уже с жестом одновременно.
3. Если собака не двигается , но смотрит на хозяина - 1 раз мягко "Ко мне" с одновременным подёргиванием за поводок.ВАЖНО чтобы пёс не видел вашего рывка руками.
Если же смотрит в сторону "интересного" объекта и по её поведению видно , что ей было "до лампочки" и она собирается опять ТУДА ЖЕ, сделайте провис вашего поводка ещё большим,подойдя не заметно для собаки на шаг ближе к ней ,чтоб был запас на повтор трюка. Как рванула - опять рывок двумя руками с силой и при повороте головы к вам опять - мягко "КО МНЕ".
Собака видит, что хозяин ничего не делает, но возле него ничто не сдавливает и не дёргает, а при уходе от него - болезненные,сильные, пугающие и неизвестные удары. Может кто-то подумает "Жестоко". Я считаю, что жестоко - это когда собака напугает чужих детей своим дружелюбным лаем, или ещё кого своим неконтролируемым поведением, или останется оставшуюся часть жизни инвалидом, чудом выжившую после столкновения с авто. Способ применим при необузданных вспышках в запущенных случаях. Ни разу за свою практику к одной собаке более 2х раз применять не приходилось.
Со щенками и молодыми собаками применять не годится. Травмоопасно. Есть способы по проще. Строгач после занятий снимать обязательно. ЕСЛИ собака от вас уходит - не ведитесь на игру, а уходите в противоположную сторону. Эффект - побежит за вами. "Хорошо, КО МНЕ".
НА НАЧАЛЬНОМ этапе останавливайтесь только для отдыха.Цикличность: 15-30 мин. занятий - 2-3 мин. отдыха. Во время отдыха дайте ему отвлечься, посидеть или полежать, не спуская с поводка. Упустив его - можете поймать не сразу и рабочий лад придётся настраивать снова. После перерывов возобновить с
"Вперёд" - подавать не надо.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

после перерывов возобновить с момента собака слева, начало движения команда "Рядом". В случае появления опять чего-либо отвлекающего - "ФУ". При выполнении команд "РЯДОМ" поощрять словом а при безукоризненном выполнении - окончить дрессировку и отпустить гулять.