Собака в лифте

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

В наше время основная часть населения живет в городах, где, как известно, имеется очень много многоэтажных зданий. Собаки естественно живут в квартирах этих многоэтажек. Вот и хотелось бы поговорить на тему лифтов. Собака в лифте может быть огромной проблемой. Временами соседи не особо довольны, когда собак в лифте перевозят. Говорят, что это может спровоцировать приступ аллергии у аллергиков или вообще не дай бог ваша собачка вздумает нагадить в лифте. Но ведь если живешь на десятом этаже, а то и выше, каждый день вверх и вниз с собакой много не набегаешь. Расскажите, кто из вас ездит с собакой в лифте? С какими проблемами вам приходится сталкиваться?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нагадить в лифте? Она что, сама в нем ездит?
Я жила на восьмом этаже многоквартирного дома пять или шесть лет. Если встречался злобный или аллергичный сосед - ехала в следующей загрузке. Потому что в лифте мы только поднимались. А спускались всегда пешком - это очень полезно:-)

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Сама лично с такой проблемой не сталкивалась, чтоб соседи не пускали в лифт с собакой, так как живем на втором этаже и можем ходить гулять по лестнице. Но могу сказать, что запрещающих законов, по которым собак нельзя перевозить в лифте, на сегодняшний день вроде нет. Если собака крупная, надень на нее намордник, держи на поводке, а всех кто будет возмущаться посылай подальше. Проблем быть не должно. Хотя проблемы будут чисто этические. Сложно жить в обществе, которое настроено против. Надо иметь железные нервы, если воспитываешь большую собаку. В нашем обществе к большим собакам не всегда хорошее отношение, а иногда даже очень негативное. Люди могут возмущаться, даже когда по лестнице спускаешься или у подъезда стоишь с собакой. Ничего с этим не поделаешь. Приходится смириться и учиться в таком не слишком дружелюбном обществе.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Ладно, еще в лифт не пускают. У нас ситуация похуже была. Мы как-то раз в лифте застряли. Пока мастера ждали - столько всего натерпелись. Собака большая. Сначала мирно сидела. Потом начала скулить и вести себя беспокойно. Пришлось урезонить. Самому в такой ситуации не очень сладко, а тут еще собака ноет. Терпеть не могу в лифтах застревать. Но и такое случается. К счастью вызволили нас из лифта довольно быстро, и мы пошли домой. Самое главное негатива к лифту собака не стала испытывать. Заходить не боится. Я думал хуже будет.

Аватар пользователя Ivanov
Не в сети
Регистрация: 18/07/2012
Сообщения: 6

Вам повезло, что вы вдвоем застряли. Мы как-то с людьми в одном лифте застряли. Вот это был номер. Тут недовольных в разы больше было. Надо было не только собаку успокаивать, но и людей вокруг себя. Тесно, душно, кругом все нервные. Никому не пожелаю такого приключения.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Ужасно все это. Нам еще предстоит столкнуться с такими трудностями. Мы собрались переезжать в дом с лифтом. Придется собаку учить кататься на лифте и вести себя в нем подобающе. Не исключено, что с людьми придется ездить. Это еще когда со щенка приучаешь собаку к лифту как-то проще. А взрослой собаке объяснить, что все в порядке не так и просто. Да еще посторонние шумы от лифта. На них собаки очень чутко реагируют. Думаю, забот нам точно прибавится.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я обычно еду с собакой, ребенком в коляске и вторым ребенком. И еще никто ничего не сказал, все только таращат глаза, сочувственно или удивленно. А вообще у нас ярых ненавистников собак в подъезде нет.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я сама живу в небольшом городе, но мы периодически ездим в гости в Санкт-Петербург. Моя собака к лифту отнеслась спокойно. Но однажды была ситуация, после которой меня долго отпаивали валерьяной.
Я с Леськой погуляла, как всегда, затем пошла домой. А квартира, где мы остановились находится на 14-ом этаже и ключ от двери, ведущей к лестнице - только у жильцов. Нравится - не нравится, а лифтом пользоваться пришлось. Так вот, мы доехали до нужного этажа, я вышла (теперь понимаю - что так нельзя), лифт захлопнулся и поехал вниз с собакой...а поводок-то у меня в руках начал натягиваться. Воображение сразу нарисовало повешенную собаку, я поводок в ужасе отбросила и стала судорожно жать на кнопку. Повезло. Собака приехала живая и здоровая.После этого несколько часов тряслись руки.
Теперь, конечно, первой всегда выходит Леська.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Мы собаку к лифту долго приучали. Не любит он у нас в лифте ездить и все тут. Постоянно хочет наружу вырваться. Приходится строжить. Сейчас вроде лучше стало. Стал поспокойней себя в лифте вести, знает, что если не поедет в лифте придется пешем этажей десять шлепать. Он у нас лентяй, так что учится ценить блага цивилизации. Надеюсь, со временем полюбит лифт, если конечно эксцессов никаких происходить не будет. У меня складывается ощущение, что если застрянем в лифте, собаку туда больше вообще затащить будет невозможно.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

У нас лифта в доме нет. Послушаешь тут истории и радуешься. Пусть лишний раз по лестнице пробежишься, все лучше, чем застрять на несколько часов в лифте. Ненадежная нынче техника. Я за то чтоб ходить пешком. Физические упражнения всегда на пользу и мне и собаке.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мы все время с двумя собаками ездим на лифте - дважды утром и дважды вечером. Хотя я и живу на 4-м этаже, но ходить пешком лень. Мои собаки никогда в жизни не нагадили в лифте (надеюсь, что этого никогда не случится, а даже если случится - я то на что? уберу). Садимся в лифт мы сами, если стоят соседи и ждут лифта - пропускаем их первыми уехать. Хотя многие соседи знают моих собак и спокойно ездят с нами в лифте.
Вы говорите про аллергиков и астматиков. А как быть с тем, когда заходишь в лифт после какой-нибудь дамы и начинаешь просто задыхаться от бутылки духов, которую она на себя вылила. Я задыхаюсь, глаза режет, собаки чихают. А как аллергики и астматики? Они же не скажут этой женщине: "Не душись."

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы живем на 9 этаже и ездим в лифте. Некоторые боятся Оскара и просят, чтобы я им прислал лифт и мы едем сами, а некоторые садятся с нами и едут спокойно. Я держу крепко пса, чтобы он в случае чего не смог дотянуться зубами, и придерживаю его ногами, чтобы людям было ехать спокойнее :) Негатива в свой адрес ни разу не слышал, хотя было несколько раз, когда Оскар был маленький, делали лужу в лифте :) Но сразу лужа убиралась и никто не успевал сказать свое "фе" :)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы тоже живем в доме с лифтом и никогда, никаких проблем с соседями не было. Мы вообще всеобщие любимцы не только нашего дома, но наверное и всего района. Кстати, собаки довольно быстро привыкают, что нужно пользоваться лифтом и в своем щенячьем возрасте никакого страха перед этим подъемником не испытывали, даже иногда были проблемы, что пытались раньше нас заскочить в него, когда кто-то из других жильцов уже отъезжал. Пришлось объяснять, что в лифт заходим только с хозяевами. По возможности, когда выходим на прогулку, любим спуститься вниз пешочком, а на верх предпочитаем возвращаться на лифте. И даже когда бывают моменты, что лифт неисправен и проходишь мимо него в сторону лестницы, наши питомцы сначала подходят к дверям лифта, останавливаются и смотрят на тебя, словно спрашивая: "Хозяйка, ты ничего не перепутала? Нам же сюда."

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас собака маленькая - пекинес, поэтому в лифте возим ее на руках после одного неприятного случая. У лифта была какая-то неисправность. Собака была на поводке. Я шагнула в лифт первой, за мной собака. Кнопку я нажать не успела, а двери лифта сами закрылись. А ведь могло собаку прихлопнуть, если бы чуть зазевались. Теперь только на руках.
Мы живем на 14 этаже. Лифт наверх едет без промежуточных остановок, а вниз - с остановками. Когда лифт останавливается и Зося видит чужого, она громко, пронзительно лает. Входящие, естественно, вздрагивают. И начинают меня ругать. Их можно понять, но и я ничего сделать не могу. Собака просто предупреждает меня об опасности. Это нормально.
Пытаемся собаку воспитывать. Сейчас уже чаще не лает, а просто рычит на чужака, пока до первого этажа не доедем. И не знаю, как лучше.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Даже не подозревала о проблемах, которые связаны с лифтом и соседями. А свой ответ разобью на три пункта:
1. Наш эрдель никогда не боялся лифта.
2. Соседи очень толерантны.
3. Если едем с Дьюмом, то никогда не берем "попутчиков".

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно, а каким образом Вы не берете попутчиков? Насильно выталкиваете людей из лифта? У нас, например, дом 17-этажный. Ждать, пока лифт спустится вниз и снова поднимется вверх придется долго, учитывая, что при спуске он делает не одну остановку. Я тоже предпочла бы не нервировать ни свою собаку. ни попутчиков, но люди торопятся. А лифт не является моей собственностью. Бывает, что и с другими собаками входят. Была у нас одна овчарка не слишком хорошо воспитанная, а точнее, дурак-хозяин. Собака бросалась и на людей, и на других собак. Однажды я попросила этого человека не входить в лифт, подождать. Он не послушался. Пришлось выйти мне и ждать следующего лифта. Увы, бывает и так.