Собака у постели больного.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наверное, знаете, что за границей собак используют, как психотерапевтов в больницах, хосписах, детских домах.
Интересно, почему в наших учреждениях этому так активно сопротивляются?

Собака у постели больного.
Собака у постели больного.
Аватар пользователя Танюша
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 15

Соглашусь с Вами. Давно доказано благотворное влияние животных на улучшение психологического и физического состояния больного человека. Но, к сожалению, мы живем в такой стране, где неохотно внедряют какие - либо инновации. Наша медицина отстала от заграничной как минимум лет на 50, а может быть и на 100. То, в каких условиях и с чем приходится работать нашим врачам - у иностранных вызывает не просто недоумение, а иногда и ужас. Наверное самая большая проблема в нашей стране - отсутствие должного финансирования медицинской отрасли. Будем надеяться, что наши дети или хотя бы внуки будут жить в цивилизованном обществе и наша медицина получить должную поддержку со стороны власти.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Исчерпывающий ответ, как это не грустно, но в наших больницах даже врачи неохотно появляются у постели больных. А ведь общение с собаками снижает уровень стресса (доказано американскими учеными). А наши четвероногие друзья могут и, главное, очень хотят помочь любимым хозяевам.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В условиях стационара на первый план выходит забота о гигиене, подчас мнимая, поэтому трудно пока представить в наших больницах собак. Но в амбулаторных условиях уже бывают случаи привлечения собак к психологическому лечению. Видела заметку в интернете, в Киевском психологическом центре работает лабрадор, который помогает детям, больным аутизмом и нервными расстройствами, справляться с болезнью. Все довольны, и медики, и дети, и сама собака.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Тори,
Вы действительно считаете, что собаки приносят в больницы больше грязи, чем люди? Или так считает персонал?))) Думаю, врачи вряд ли так считают, просто пока им Минздрав не скажет им "можно", они не рискнут. А санитаркам и уборщицам это вообще на руку было бы - они уже давно за одну зарплату не работают - родственники больных постоянно приплачивают...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Елена, я то как раз так не считаю, и только "за", но в обществе сильны стереотипы, что собака в больнице-это негигиенично.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, что лучше применять животных в реабилитационных центрах, в больницах не совсем удачное место. Всё-таки больницы подразумевают стерильную обстановку, да и не все люди любят животных, кто-то боится и вместо лечения можно получить стресс.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нам ли не знать, что у нас в стране больница больнице - рознь? Есть такие, в которых очень всё строго, действительно, стерильно, а есть и такие, что на проходной двор похожи. Но людям и там и там помощь нужна не только медицинская...
Не любишь животных, - никто насильно навязывать их никому не собирается, но это не значит, что нужно кого-то другого лишать права с ними общаться, особенно - детей и стариков, у которых не так много радостей в жизни кроме болезни бывает, целыми годами длящейся...
Мне кажется, это всё только отговорки тех, кто, как Е. Малышева, ничего кроме своей науки медицинской принимать не намерены, хотя вряд ли кто сегодня уже сомневается, что есть много альтернатив...

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Я тоже соглашусь с тем что в больницу заводить собаку не стоит. Но животные,- собаки и коты, способны человека даже вывести из состояния депрессии. И если кто-то одинок, ему стоит обзавестись собакой, ведь и с ней тоже можно поговорить. А собаки-поводыри это вообще отдельная тема, вот уж по-истине спасение для больного.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Было бы здорово, если бы в реабилитационных центрах и специальных интернатах "работали" собаки. Но, согласитесь, что это должны быть "проверенные" во всех отношениях собаки. Не агрессивные, доброжелательные к любому человеку (особенно к ребенку), "приятной наружности" (чтобы ужас не нагоняли одним своим видом), прошедшие курс специального обучения и имеющие санитарную книжку (без нее нельзя работать в детских учреждениях). Да, еще эту собаку должен сопровождать человек.
Кто будет этим всем заморачиваться?
И гарантировать безопасность детей? Дети, особенно не совсем здоровые, могут неожиданно издавать резкие громкие звуки, совершать неконтролируемые движения. Собака должна спокойно к этому относиться, не напугать ребенка в ответ, не укусить. Здесь не может быть 100% гарантии. А значит, у нас не скоро дойдут до этого. Пока только в отдельных учреждениях решаются применять такую терапию "на свой страх и риск". Достаточно одной жалобы, пусть и не совсем правдивой, чтобы метод просто запретили к применению.
А дома, со своей собакой – тут никто не возражает. Никто – это я погорячилась. Некоторые отдают своих питомцев, если рождается ребенок или кто-то из членов семьи серьезно заболевает. И это бывает довольно часто, к сожалению.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Если бы сделали в крупных городах специальные психологические центры, где работают собаки в сопровождении людей, то сначала туда пошли бы самые доброжелательные и зрелые родители. А уж потом, услышав про пользу от общения больного ребенка или взрослого с животными, пришли бы и все остальные. Ведь эффект может быть очень сильным!

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

То, что собаки обладают лечебными свойствами давно известно. А насчет собакт в больнице, так мое мнение что врачи не хотят заморачиваться с сан обработкой собак.