Собака спряталась вместе с щенками

Аватар пользователя Анастасия 1707
Не в сети
Регистрация: 18/06/2020
Сообщения: 2

Доброго времени суток. Моя собака недавно ощенилась и утащила щенков под беседку. Причём она взяла только одного щенка, уже 3 дня она от туда не вылезает, а только копает яму глубже. Я очень беспокоюсь, скоро начнутся дожди, а их от туда никак не достать. Собака перестала отзываться на кличку и команду ко мне. Сегодня ее удалось достать от туда под предлогом пойти гулять. Мы с ней прошли пару метров и она сразу вернулась обратно. Такого не было никогда.

Аватар пользователя Mellian
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

А кто-то щенка трогал, может детки? Почему-то собака решила, что щенки в опасности.  Или ей не нравится предыдущее место. В любом случае, позаботьтесь о мягком и уютном месте, где новоиспеченный маме будет комфортно с ее потомством. Подготовьте для них коробку или клетку. Застрелите чем-то мягким. И не позволяйте никому брать щенков в руки

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Добрый вечер, вы говорите взяла только одного щенка? Остальные остались в свободном доступе? У нас так было после третьей вязки - собака также убежала с одним щенком, который был рожден последним и явно тяжелые роды были, он был крупнее остальных, но очень мало подвижен. Она нас даже не подпустила после родов и также одного щенка утащила. Мы вызвали ветеринара и попросили сделать осмотр. Он нам сказал не трогать, что щенок долго не проживет и просто собака не хочет, чтобы забрали. В итоге ей в новом месте постарались облагородить место, чтобы еда, вода, мягкие подстилки были и собака там несколько дней со всеми щенятами сидела. В итоге один щенок умер ( она его сама оставила на видном месте, мы забрали ), а собака остальных продолжила выкармливать и уже через недели полторы нас спокойно подпускала. Надеюсь, что у вас не аналогичная ситуация была, но я обычно стараюсь во всех непонятных ситуациях прибегать к помощи специалиста.

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Здравствуйте, совершенно не хочу вас пугать и настраивать на негативный исход событий, поэтому и советую вызвать профессионала, а только потом делать какие-либо выводы. Ветеринар уж точно разберётся в чём лежит причина такого поведения питомца и скажет, как вам действовать дальше. Терпения вам и здоровья питомцам!

Аватар пользователя Антон05
Не в сети
Регистрация: 11/02/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте. Такое поведение у собак является нормальным. Это природные инстинкты. Возможно место которое вы оборудовали слишком просторное, и она не воспринимает его как гнездо. Попытайтесь сделать берлогу где собака спрячет щенков, при том они будут в защищённом месте. Может ее на тот момент что то испугало.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Так, а сколько вообще щенков? И что с теми которых она оставила? Получается их кормить? Я бы посоветовал сосредоточиться на тех щенках которые остались, жалко всё таки. Я бы поставил рядом с норой миску с едой и оставил собаку в покое. Я правда с подобным не сталкивался, но думаю. что какое то насилие в данном случае может только ухудшить ситуацию.

Аватар пользователя Анастасия 1707
Не в сети
Регистрация: 18/06/2020
Сообщения: 2

Прошло уже много времени, я поняла что она просто утащила самого слабого. Было около 6 щенков. От 4 она просто отказалась, к сожалению они не выжили. Самого слабого она выхаживала сама. Даже после того как он открыл глаза и более менее начал ходить. Она все равно его оберегала, больше чем другого. Видимо она чувствовала что он слаб.