Собака сама открывает двери

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Как отучить собаку (овчарка-мальчик)самостоятельно открывать двери. Открывает когда ему захочется. Если поставить за защелку, то сильно царапает краску. Если-бы умел закрывать, то полбеды. Посоветуйте, как быть?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Скорее всего я вас разочарую, но вы никак не сможете отучить вашего мальчика от этой привычки. Это даже не привычка, это понимание и умение открыть дверь для нужных ему целей выйти, зайти или просто открыть дверь. У моего брата дома живет бульдог и у них эта же проблема. Отучить не смогли, что только не пробовали!!!! Хотя Рича у них воспитывался профессиональным кинологом. Понимает все команды, слушается, но дверь все равно открывает и царапает. Брат смирился с этой привычкой Ричи и просто в местах царапанья приделал к дверям кусочки ламината. Когда ламинат уже достаточно исцарапан, он просто меняет его на новый.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Если бы это была маленькая собачка, то можно было бы ей вырезать проходы в дверях (как в зарубежных фильмах показано). Но для овчарки такой вариант неприемлем. А отучить собаку двери открывать Вы не сможете. Проверено лично. Свою собаку помню, ругала за это, но все без толку.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Соглашусь насчет того, что отучить скорее всего не получится. У нас такая же история с шарпеем - открывает все двери между комнатами и из дома во двор (причем встает на задние лапы, а передними нажимает на ручку, что-бы отпереть защелку, где она есть...) Хотя его этому никто не учил. Если запереть дверь на замок - будет скребстись и лаять, пока не пустим. Хоть пол дня будет себя так вести. Так что думаю тут ничего не поделаешь.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Отучайте с помощью электрического тока в самой маленькой концентрации, чтобы неприятно щипала лапу при прикосновении к двери. Или купите электронный ошейник для дрессуры и следите за собакой. В момент попытки открыть дверь включаем ошейник. Как только следственно причинная связь закрепится ошейник можно снять.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если речь о входной двери, то поставить ручку которую не сможет открыть лапами, а что бы не царапал временно прикрепить кусок жести. Раз попробует, два увидит что не открывается и бросит проказничать.
Можно конечно более радикальные методы применить. Пара батареек 9 вольтовых, от них проводки к двери. Разряд не сильный, но неприятный, охоту быстро отобьет.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Соглашусь, что уже не переучите, а пере установка ручек ни чего не даст, собака только больше повредит двери.