Собака роет ямы

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Весь двор перерыл наш пёс. Овчарка вроде, а не понимает, что это нехорошо. Как отучить от этой привычки?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Просто так роет, или может быть собака там остатки косточек закапывает? У нас, когда то такое было. К сожалению, рыть ямы Вы песика вряд ли отучите. Природные инстинкты берут свое.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Самый простой способ это напугать собаку. Как только застукаете собаку на месте преступления сразу облейте водой хорошенько. Можно расставить маленькие мышеловки. Только их надо немного расслабить, чтоб собаке больно не было. Можно запастись хлопушками. У вас собака боится фейерверков? Если боится, хлопайте хлопушкой сразу, как только собака начнёт копать. При дрессировке главное постоянство. Нельзя допустить такой ситуации, сегодня можно, а завтра нельзя и снова через день можно. Запрещаем раз и навсегда. Только, если вы будет постоянно шугать собаку она поймёт, что ямы лучше не рыть, себе дороже.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Но ведь таким способом, который Вы предлагаете (фейерверки и мышеловки) можно основательно зашугать собаку. А понравится ли хозяевам пес неврастеник? Будет вместо рытья ям бояться каждого шороха. А вот водой обливать, по- моему достаточно дельный совет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Так я и предложила на выбор несколько вариантов. Смотря какая психика у собаки, такой вариант и выбирать.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Кстати, фейерверков собака не боится абсолютно, в то время, когда соседские воют от страха. А вот воду из шланга не уважает, буду воспитывать водой.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Можно попробовать, поймать на месте приступления и наказать, а вообще у нас была такая проблема, но с возрастом прошла сама собой!

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Наша овчарка тоже так делает и мне так кажется, что с возрастом такие игры пройдут, будет рыть только, чтоб косточку закопать.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Мой пёс (чуть больше 1 года) тоже постоянно роет ямки в разных местах огорода. Если роет при нас, сразу же ругаем, он конечно перестаёт. Ну, хорошо, допустим даже облили его на месте преступления, он испугался и отбежал. Утром смотрим - то там, то здесь опять ямки, причём не одна. Не верится, что если пугать только иногда - подействует навсегда. То есть у собаки есть масса времени делать свои дела, когда хозяин, например, в доме. Мы с этим вообще-то смирились, увы. Да и ямки небольшие, растения не трогал, выбирал место, где их нет.