Собака ревнует к щенку

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я хочу рассказать вам о своих собаках, вернее, о том, как две собаки привыкали друг к другу. Кинг в семье - старший, а Грей младше его на год. Кинг - спокойный, рассудительный, думающий пес. Дома он всегда рядом со мной, а на прогулке никогда далеко не уходит и всегда следит за моими действиями. Кинг такой с детства. Все команды мы с ним разучили сразу и он их выполняет с большим удовольствием. Любит гулять на поводке и аж подпрыгивает от радости, когда на прогулке я показываю ему поводок с целью прицепить его к ошейнику.

Грей - совсем другой. Он импульсивный, нахальный, самостоятельный. Команды знает все, но старается сделать так, чтобы их не выполнять. Во время прогулки ему все равно, где находимся мы с Кингом, главное, чтобы дали ему нагуляться. Гулять Грей может целый день без устали. заметив, что мы собираемся домой, он никогда не окажется в пределах видимости: спрячется за какой-нибудь угол и выглядывает, гуляем мы еще или уже ушли. Гуляем, ну и отлично, он тоже побежит по своим делам. Идете домой? Идите, а он сам придет, но только позже. Если учесть, что я живу на 10-м этаже, то спускаться за ним, дело хлопотное. Грей такой тоже с самого детства.

Когда сын принес Грея в дом, а было тому месяц, то Грейка сразу побежал на Кингову подстилку, прогнав по пути двух кошек, и улегся там с самым наглым видом. Кинг смолчал. Потом Грей полез в его миску, стал периодически прогонять с подстилки, хотя имел и личную миску, и личное лежбище. Кинг стоически терпел эти выходки, но когда Грей стал активно отгонять Кинга от меня, то пес не выдержал и зарычал очень грозно. Я поняла, что собака ревнует к щенку и изменила свое поведение.

Если раньше, Грею, как самому маленькому все давалось в первую очередь, то теперь он все стал получать последним, а Кинг - первым. Я сгоняла Грея с чужой постели, отбирала чужую миску и ставила ее перед хозяином, выходила гулять отдельно и первым выводила Кинга и вообще всячески давала понять, что Кинга я люблю больше. И что вы думаете? Кинг воспрянул духом, а Грей немного угомонился. Оказалось, что действительно старшая собака ревнует к щенку, хотя говорят, что животным не свойственны такие чувства, как ревность. Итак, Кинг почувствовал, что его по-прежнему сильно любят и стал мне помогать воспитывать баловного Грея.

Кинг учил Грея играть в игрушки, рычал на него, если тот не выполнял мои команды, показывал, как надо их выполнять. Отношения, вроде бы налаживались. Кинг даже защищал Грея от чужих собак, хотя сам никогда не дрался и не провоцировал никого на драки. А Грей - забияка. Первым он не полезет, но и без боя не сдастся. Стоило только кому-то на него гавкнуть, так Грей сразу шел в атаку. Это Кинг у меня крупный, весит 65 кг, а Грейка - мелкий, всего 15 кг. И вот эти 15 кг без тени сомнения могли броситься на алабая или кавказца. В то время, пока кавказец пытался Грея сожрать, Кинг вцеплялся ему в холку и начинал сильно трепать, переключая внимание на себя. Стоило чужаку повернуться к Кингу, как на него тут же нападал Грей. Во таким образом две собаки и отвлекали внимание чужого до тех пор, пока хозяева его не уводили.

Так мы прожили вместе 9 лет и, казалось бы, что старое чувство, когда собака ревнует к щенку, давным давно угасло. Я уже считала, что мои псы так любят друг друга, что и дня не могут прожит врозь. Получилось так, что мой сын переехал с семьей жить в соседний дом и, чтобы не оставлять на мое попечение двух собак, забрал с собой Грея. Я боялась, что Кинг начнет скучать и искать товарища. И вот пришли мы с прогулки, а Грея дома уже нет и постилки нет, и миски, и прочей амуниции. Вошли. Кинг сразу все понял, прошел по квартире, посмотрел, понюхал и... вздохнул с облегчением. Нашел Грейкину игрушку, взял в зубы и отнес к входной двери, потом улегся на свое место и с наслаждением развалился на нем. Я была поражена. Мы девять лет жили и дружили, а оказалось, что Кинг до сих пор ревновал к Грею и "любил" его только потому, что понял, что от Грея ему не избавиться. Когда мы встречаемся на прогулке, то Кинг делает вид, что вообще не знает того пса, которого ведет на поводке мой сын. Кингу сейчас 11 лет, а Грею - 10 и почти два года собаки живут раздельно. При встрече Кинг каждый раз боится, что я заберу Грея обратно. Я это чувствую, вижу, как он напрягается при встрече и облегченно вздыхает при расставании. Вот такая история.

Если у кого-то две собаки, расскажите вашу историю дружбы или вражды между ними. Ваша собака ревнует к щенку?

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

АннаAnna, спасибо за интересный рассказ. Только мне бы хотелось узнать, какой породы собаки, и взглянуть на их фотографии.
Надо сказать, что благородство Кинга удивляет. Теперь понятно, что Грея он принимал по необходимости, но вел себя с ним очень достойно. И Вы молодец, что выбрали правильную тактику - поддерживать Кинга и защищать его права в первую очередь. Меня не удивило, что Кинг не стремится общаться с Греем после расселения, но вот то, что и Грей не бежит к нему здороваться и играть, странно. Интересно, если Ваш сын должен будет уехать в командировку и оставит Вам Грея, как сейчас будут общаться собаки?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Взглянуть на моих собак Вы можете в моем профиле. Там оба красавца есть:) и отдельно, и вместе. Они у меня - дворянской породы, Кинг похож на овчарку, а Грей - на шелти. Оба - найденыши, а Кинга сын вообще из стаи беспризорников взял. Насчет игр, оба уже достаточно взрослые, если не сказать, что старые (у Кинга вся мордочка уже поседела) и ни с кем давно не играют. Мы редко встречаемся на прогулках, у нас разное расписание. Грей порывается к Кингу подбежать, но Кингуш начинает рычать и не хочет с ним общаться, отворачивается и уходит. Если сын уедет, думаю, что Кингу опять придется терпеть, а что останется делать? Но такого не произойдет, в той семье есть кому погулять с собакой. В крайнем случае я буду приходить и выводить Грея одного, а в течение дня ему не будет одиноко, народу там хватает и взрослых, и детей.

Аватар пользователя justdoit
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 1

Очень занимательная и трогательная история. Я посмотрела у вас в профиле. По фотографиям видно, что Кинг и Грей именно такие, как вы описали :). Кинг - мудрый и степенный, а Грей - тот еще забияка.
А по поводу ревности... У нас никогда не было двух собак сразу, но вот ревности собаки к котам и наоборот у нас навалом! Хотя при этом всем они очень дружные, но за внимание хозяев, а особенно женской части, они не на шутку борятся:).
Например, если я выхожу позагорать, то парочка кошаков сразу вылазит на шезлонг, а собака (у нас лабрадор Роник) приходит и выталкивает их носом, ложится рядом и кладет морду на то место, где только что лежал кот.

Аватар пользователя Kassandra
Не в сети
Регистрация: 21/02/2013
Сообщения: 7

у меня пока ситуация такая : Ирмушка с нами живет уже 10 лет(стафф)щенков у нее не было.Очень умная и воспитанная собака,в детстве очень быстро училась всем командам,очень любила играть в футбол-стояла на воротах и ловила мячик, потом всегда его приносила и опять бежала на ворота.Потом научилась приносить палку и это стало самой любимой игрой.Вот когда по настоящему пришло собачье счастье -это когда переехали в частный дом.И вот полторы недели назад мы взяли щенка(тоже стафф девочка)Реакция Ирмушки вначале была такая: я не поняла это что такое??Конечно сразу мы только показывали Ирмушке Касю ,держа ее на руках,потом опять таки держа на руках манюню давали понюхать ее Ирме.Первое время Ирмушка обнюхивала нас с головы до ног,все никак не могла понять ,что за новый запах появился?? И было видно по глазам грусть,наверное думала ,что мы ее уже не так будем любить.Мы стали еще больше хвалить Ирмушку ,и конечно еще больше гладить, играть.Сейчас Ирмушка уже понимает, что Кася поселилась надолго.Но контроль пока есть-если Кассандра идет куда-то, то Ирмушка ее контролирует идя рядом с ней и такая стала еще больше послушная,ну просто само совершенство.Если зову Касю,Ирмушка тут как тут,типа я первая(ну конечно или ей сделать один прыжок или Касе бежать).Мы сразу учим Касю что Ирмушка старшая и главная,еду первой даем и обязательно добавляю немного той еды ,что Касе приготовила.Как будут развиваться события дальше буду писать.Фотки есть в альбоме у меня Ирма и Кассандра

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Про Кинга всё понятно. А, как реагирует на встречи Грей? Он радуется встречи с Кингом и с вами? Живя в новом месте, Грей не тосковал по своему другу и хозяйки? У одной из моих подруг собака породы Ирландский Сеттер также ревновала к щенку. Собака ревновала к собственной дочери. Всех её щенков разобрали, осталась самая маленькая девочка. Вот её хозяйка особенно тщательно выхаживала, уделяла больше внимания и любви. Поэтому и привязалась сильно, щенка оставила себе не могла расстаться. Пока девочка была маленькой, проблем не возникало. Но когда щенок подрос Веста, мама щенка, резко переменилась. Ревность была на сто процентов. Веста обижала свою дочку и сама обижалась на хозяйку. Чем дальше, тем больше. Собака конкретно впала в депрессию и перестала есть. Как только подруга пристроила дочку (я никак не вспомню, как её звали) Веста сразу повеселела и старалась не отходить от хозяйки ни на минуту. Просто ходила за ней везде по пятам, а дома норовила залезть на колени.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Да собачья ревность и в моей жизни была. Я тоже видела, как родная мать кусала и забирала с рук хозяев свое чадо, но не потому что ревновала малыша, а потому что брали на руки не ее. Она забирала малыша с рук и сама залазила на руки, наглая такая. Когда малыш открыл глазки и стал сам кушать, приходилось миску с едой для малыша охранять, пока он не поест. Мамаша его отгоняла и все съедала. Как мы вздохнули с облегчением, когда отдали малыша и эта ревность закончилась. Наверно все собаки имеют свои чувства и эмоции, которые они не умеют сдерживать и контролировать. Мы сами виноваты, что наши питомцы такие. Мы всегда Альфу баловали, на руках носили, гладили, играли только с ней. Вот и не терпят конкуренции!