Собака приморозила нос

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Собака прикоснулась носом к металлической ручке калитки при морозе -22 градуса. Она-то оторвалась, но на носу осталась ранка, а на ручке след крови. Что делать? Заживёт-ли само?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Помогите, чтоб быстрей зажило. Прикладывайте листик алое, медом смазывайте. Нос - это место, которое собака легко может облизывать, леча себя сама. Поэтому, думаю, проблема скоро уйдет.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

А если она в следующий раз лизнёт металл языком? Ведь морозы ещё не прошли, а даже крепче стали. Хочется знать, что делать в этом случае?

Аватар пользователя Олялим
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 7

Если вам будет угрожать опасность,когда вы выгуливаете свою собаку,то вряд-ли она будет стоять в стороне,а непременно защитит вас.Правда же?Так и вы,как хороший хозяин защитите своего пса от ,,сувания своего носа,,куда ни надо)

Аватар пользователя JuliettaFix
Не в сети
Регистрация: 08/01/2016
Сообщения: 7

Да ну, зачем она металл облизывать будет) С медом собаке точно понравится) Только она сразу все слижет, моя бы слизала точно! И еще клянчила бы) У меня, когда собака из-за простуды чихала, носом ударялась об пол, набила ранку, кожу содрала. В ветклинике, сказали промывать ранку хлоргексидином. Мазать ничем не рекомендовали, заживает быстро. Мы как простуду вылечили - все прошло.

Аватар пользователя Loshakowa
Не в сети
Регистрация: 13/02/2016
Сообщения: 16

судя по вашему описанию у собаки обморожение не сильное, ранку собака залижет сама-у нее в слюне есть фермент лизоцим, который ускоряет заживление.В подобных случаях собаку надо напоить теплым сладким чаем, дать ей успокоительное, согреть, главное самим не нервничать, все у собаки заживет, как в народе говорят-как на собаке.При выгуле ее следите за тем, чтоб не лизала все подряд, давайте ей команду *фу*.