Собака-поводырь

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Я знаю, что у собак много нужных и важных профессий, но хотелось бы отдать должное собакам-поводырям. Собака-поводырь – это удивительное существо. Далеко не каждая собака может стать хорошим помощником, человеку у которого проблемы со зрением. Этих собак обучают в специальных центрах, а потом бесплатно отдают тем, кто в них нуждается. Собака-поводырь должна уметь делать много полезных вещей и стать настоящим другом человеку, который в ней нуждается, зависит от нее. С другой стороны людям собаки-поводыри дарят уверенность и помогают преодолевать жизненные невзгоды. А что вам известно о собаках-поводырях?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Для того чтоб воспитать собаку, которая будет поводырем для незрячих нужен большой труд опытных кинологов. Сначала отбирают щенков. Чаще всего это собаки пород лабрадор, золотистый ретривер или немецкая овчарка. Собака-поводырь должна быть социализирована, добродушна, терпелива, умна и послушна.

Главное, что должна уметь собака поводырь – ходить по маршруту, знать несколько маршрутов, уметь запоминать незнакомый маршрут. Но собака-поводырь не только проводит незрячего человека из одного пункта в другой, она защищает его, предупреждает об опасности, помогает чувствовать себя уверенней, может подать упавший предмет или показать, где находится скамейка. Дома собака-поводырь продолжает исполнять свои обязанности и всячески помогает человеку. Взамен человек дарит собаке заботу и любовь.

Но не только собака-поводырь должна много учиться, прежде чем начать работать. Незрячий человек, который хочет воспользоваться собакой-поводырем тоже должен учиться. Для них кинологи организуют специальные курсы. Ведь собака нуждается в заботе. Да и в паре человек-собака, человек должен быть главным. А этому надо учиться.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Да уж, собакам-поводырям приходится не легко. Какие же они все-таки умнички. Помогают людям. Ведь для инвалидов важно не только иметь возможность ориентироваться на улице. Если так рассуждать, многие пользуются тростью и неплохо передвигаются самостоятельно. Собака-поводырь дает человеку огромную психологическую поддержку. Это не инструмент, это настоящий друг, который не бросит тебя не в горе не в радости, всегда разделит все переживания и эмоции, положительные и отрицательные. Очень хочется поблагодарить тех, кто готовит собак-поводырей. И я очень рада, что обученную собаку можно получить бесплатно, а ведь еще лет десять назад они стоили огромных денег.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Хочется обратить внимание на отношения общества к собакам-поводырям. К сожалению, об этом сейчас распространяется так мало информации, что люди реагируют неадекватно. По закону собака-поводырь может входить в любые социально значимые объекты – в больницы, магазины, столовые, общественный транспорт. Даже проезд у собак-поводырей в общественном транспорте бесплатный. Но люди об этом не знают и часто ругаются. Это не правильно, и объяснять, что они не правы инвалиду бывает очень не просто и даже в какой-то мере унизительно. Собака-поводырь неотъемлемая часть слепого человека. С этим надо считаться.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Верно говорите, в обществе проблема инвалидов плохо решается. Людям с ограниченными возможностями сложно адаптироваться к нормальной жизни. Как хорошо, что им помогают собаки. В отличие от людей собаки добрей и им не важно, какой человек, здоров он или болен. Собаки лучшие друзья, а собаки-поводыри еще и лучшие помощники. Сколько ответственности ложиться на их плечи, и с каким достоинством они выполняют свою работу. Респект и уважение собакам-поводырям.