Собака писает в лифте

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Подобная неприятность может случится с любой собакой, даже с той, с которой ранее она никогда не случалась. Всему виной будет заболевание мочеполовой системы: воспаление мочевого пузыря (цистит) или воспаление почек (пиелонефрит). Владелец животного должен обратить самое пристальное внимание на состояние здоровья питомца даже при единичном случае. Вы же понимаете, что ни с того, ни с сего собака в лифте не присядет и лапу не задерет. Для такого поступка есть свои причины.

Если собака уже не щенок, то в первую очередь надо идти к ветеринарному врачу. Идти к врачу надо не с пустыми руками, а с баночкой полной собачьей мочи. Идти не в любое время суток, а строго натощак, чтобы дополнительно сдать не только клинический анализ крови, но и биохимию. Утром, на первой прогулке, перед первым кормлением, вы собираете в баночку или лоток (в зависимости от пола животного) мочу и тут же идете сдавать все остальные анализы. У собак кровь из пальца, как у людей не берут. И клинический анализ крови, и биохимия берутся из вены. Чтобы два раза не мучить животное забором крови из вены, сдайте все сразу.

Собака писает в лифте и из-за того, что вы поздно вывели ее на прогулку и она просто не смогла удержаться. Особенно это касается щенков и стареющих собак. И у тех, и у других мышцы мочевого пузыря недостаточно сильные, чтобы удержать большой объем мочи. И с "детьми", и со "стариками" надо выходить чаще, чтобы избежать подобной неприятности. Ни наказания, ни внушения тут не помогут. Если не верите, попробуйте закрыть дверь в туалет и запретить себе туда заходить до тех пор, пока с вами не случится неприятность. Как бы вас ни ругали, вы все равно не сможете отказаться от посещения туалета.

Причины недержания мочи в лифте могут быть и психологическими. Многие наши питомцы боятся замкнутого пространства, а в лифте добавляется и шум мотора, и грохот дверей, и голоса за дверями, и неприятные запахи. Некоторые собаки начинают дрожать от страха, некоторые - сжимаются в комок, а некоторые - писают. Такое состояние в лифте взрослой собаки говорит лишь о том, что владелец не обратил никакого внимания на боязнь подопечного, когда тот был еще щенком. С возрастом страх только усиливается и, как результат, собака писает в лифте.

Что делать, чтобы избежать подобных "сюрпризов"? В первую очередь - постепенно приучать щенка к лифту: носить на руках, заманивать в лифт игрушками и вкусняшками, хвалить за храбрость. Со взрослыми надо поступать точно также и добиваться, чтобы лифт перестал пугать животное. Ни в коем случае не ругать и не наказывать.

Мой Кинг в лифт заходил за сыром и мороженым, но приучить его абсолютно не реагировать на кабину лифта, у меня так и не получилось. Моя ошибка, как я считаю, заключалась в том, что я думала, что пес сам постепенно привыкнет и не уделяла достаточно серьезного внимания этой проблеме. Сейчас он заходит в лифт, как мне кажется, закрыв глаза, стараясь спрятаться в самом укромном уголке кабины. В свое время мне надо было больше поработать над этим вопросом.

А как ваши питомцы реагируют на поездки в лифте? Случаются ли с ними мелкие и крупные неприятности? Как вы выходите из такого положения и что предпринимаете?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну да, все, что перечислено может быть причиной опорожнения в лифте. Но чаще всего, по моим наблюдениям, собаки именно метят эту территорию - ведь "взрыв" обоняния от количества запахов практически такой же, как и на улице. А если в лифте ездила другая собака, то пометить территорию - элементарный зов природы. Опять же, чаще всего это случается с кобелями.

Когда мы жили с моим кобелем Денисом на восьмом этаже многоквартирного дома, а он у меня был арендный, из вольера, и ожидать от него можно было что угодно, я все подобные пакости пресекла на корню. Это очень просто сделать: никогда не ездить с собакой в лифте - ходить пешком. Отличная фитнес-программа, кстати:-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Проблема действительно знакомая. Моя дурочка в лифт не заходит, категорически. В детстве гулять начали поздно, потом у нас был вывих, и я таскала её на руках. Когда всё пришло в норму, время было потеряно. Собака большая и ей тесно в кабинке, а как раз тесноты она и не любит. Как только выходим, сразу тащит меня на лестницу, хитрюга. Но это ладно, действительно полезно, вместо зарядки.
А у подруги собака любит кататься на лифте. Кобель специально тащит подругу в лифт, чтоб брызнуть. Как только она не пыталась его отучать, даже на руки брала. На руках он сидит спокойно, но пёс крупненький и это не всегда удобно. Чаще он влетает в лифт, выгоняя всех, кто успел зайти до него. И от радости так завывает, что те, кто не знает собаку, бегут по лестнице, матеря подругу. А она пытается извиняться, но уже поздно, все разбежались. Соседи стращают её, что постелют в лифт специальный коврик с шипами. Поэтому ей приходится подстраиваться под весь дом, выбирать время для прогулок, когда все на работе.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А моя собака одно время благополучно делала свои дела, уже выходя из лифта - на площадке первого этажа. Это был ужас! Мне приходилось каждый раз после такой неудачной прогулки выбегать с тряпкой и с помощью "Доместоса" "затирать" следы "преступления", чтобы соседи не возмущались. Какова причина такого поведения до сих пор понять не могу. Это был не период течки и однозначно не было вызвано стрессом у собаки. Длилось это примерно с полгода, а затем все нормализовалось само собой. К счастью, сейчас мы живем в частном доме и подобные проблемы исключены.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Чтобы понять, что происходит с собакой, нужно вспомнить аналогичные ситуации, которые вы пережили сами. Если человеку очень хочется "по маленькому", то ему легче бежать, чем стоять. Когда на собаку одели поводок, она уже поняла, что идут "в туалет" и в организме запустились все процессы ожидание процедуры. И - вдруг - стоп!!! Стоять - невозможно. И она - не выдерживает, потому, что часто не понимает, остановка - это просто лифт? Или остановка - это значит можно начать? Я предлагаю, если живете не очень высоко, вообще не пользоваться лифтом. Выходите из квартиры и далее быстро - вниз, на улицу, во двор, далее бегом по улице к месту, которое жильцы дома не очень контролируют своим пристальным взглядом.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Как мне это все знакомо! У нас собака очень преклонного возраста, её уже 16 год пошёл, поэтому о проблеме луж в лифте и на лестничных площадках знаем не понаслышке. А если удалось преодолеть подъезд без неприятностей, то еще надо успеть от двери подъезда добежать до подходящего места и не сделать лужу на асфальте. Но конечно, самое опасное место – лифт, ликвидировать там последствие не так просто. Вот и возникла у нас мысль – приобрести памперсы и снимать их на улице. Вот только не знаем какие лучше взять: детские или специальные для собак. И вообще, имеет ли это смысл. Посоветуйте пожалуйста, если кто уже имеет опыт в этом деле.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю, в подобной ситуации не всегда собака виновата. И её здоровье ( или НЕздоровье) тоже не всегда виновно.
Люди тоже виноваты! Пора на улицу, а у них хоккей или сериал, - собака терпит. Пока хозяин оденется-обуется-причешется - терпит. Пока лифта дожидается - терпит. Ну а в какой-то момент "терпелка" не выдерживает.)))
И кто в том виноват?! Скажете снова - собака?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Оно, может, и не в тему, но так уж случилось, что на днях прошел Новый Год и, к счастью, мы его встретили на этот раз просто "героически". Речь идет о новогодних салютах. Прошлые года ужасу не было предела и, соответственно, было немало "луж" в различных местах. То есть собака писилась просто от страха. Может и случай в лифте из этой серии?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы раньше жили в коттедже - там всего два этажа, лифта естествеенно не было. Мой чих ездил в лифте только, когда в гости ходили. Когда ему два года исполнилось, мы переехали в дом с лифтом. По началу катались на руках, но потом он осмелел, лифта не боится совсем. Спокойно его воспринимает. Неприятностей в лифте у него не случается. Правда, по мимо нас, в подъезде и другие люди собак держат... Одна собачка частенько в лифте писает. К сожалению, семья у нее неблагополучная. Хозяин пьет... Да и этот хозяин иногда в лифте "отмечается", до дома бедному бывает не доехать... Беда-беда...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мои собаки всегда спокойно относились к лифту, даже, можно сказать, с некоторой любовью. С его помощью они же спускаются гулять на улицу)). Страха не было никогда, только бывает недовольство, когда приходится долго ждать, пока приедет кабина. В таких случаях начинается скулеж и нетерпеливое топтание. Но ни разу не было никаких эксцессов в лифте, терпят до улицы. Но мелкие собаки, а тем более суки, способны дольше терпеть, мне кажется. Кобель может и пометить, а старенькая собака может просто недотерпеть чисто физически. Но вообще домашние собаки обычно четко разграничивают территорию домашнюю, где нельзя устраивать туалет, и территорию уличную, где можно.

Несколько лет назад у нас в подъезде жила бездомная собака, все ее жалели, кормили. Ну так вот она не особо выбирала места для своих надобностей, запросто могла это сделать и на лестнице, и в лифте. Причем соседи грешили на наших, домашних собак. Я была так возмущена подобными подозрениями, объясняла, что моя собака никогда такого себе не позволит. Не верили, и только когда подъездную Джесси кто-то забрал к себе на дачу, и все безобразия сразу же прекратились, наконец признали, кто был источником проблем.

ZAW
Аватар пользователя ZAW
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 1

Курцхаар 4 месяца. Недавно начали гулять - сначала было все нормально, но как только появилась привычка делать дела на улице, то появилась привычка пискать при выходе из квартиры и в лифте. Причем с каждым разом кол-во "радости" увеличивается... Даже достаточно уже дома взять поводок, как тут же всё начинается. Одновременно с этим почему-то пропала привычка писать дома на пиленку, теперь если недотерпели, то в любом месте. Подскажите как быть, пожалуйста. Может подморозил что?