Собака писает в доме

Аватар пользователя АлександраГордеева
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 3

Добрый день. Очень нужен совет. Неделю назад подобрала с улицы собаку. Мальчик. По всей видимости он убежал от хозяев и потерялся. Песик просто замечательный. Но. Как только освоился в квартире начал метить, не только метить,но и просто писать в доме. Вет врач сказал собаке около 5 лет, порода лабропудель, т.е.мелкий. У нас живет еще один пес, тоже кобель. За такими делами замечен не был и сейчас,несмотря на появление товарища, тоже не метит. Новичок же записывает нас изо всех сил. Надела на него памперс. Меняю регулярно- полный постоянно. Муж на меня ругается, настаивает отдать собаку в приют. Я не могу, жалко его. Но боюсь эти пописы муж не сможет терпеть. Как быть в такой ситуации? Памперс на всю оставшуюся жизнь?? Гуляет барбос 2-3 раза в день. Иногда вывожу чаще. И заметила что как только надела памперс, стал как будто больше писать. Раньше 2-3 раза в день, сейчас же каждый час..

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Есть вероятность, что у найденного Вами лабропуделя цистит. Также не исключается и мочекаменная болезнь, но возможно, что из-за смены питания появились такие проблемы. Если Вы хотите оставить данную собаку, то нужно обязательно её показать ветеринарному врачу, сделать общий анализ мочи, который позволит определить заболевание. Ветеринар, со своей стороны может скорей всего предложить Вам провести дегельминтизацию. Но, если выясниться, что в половой сфере у собаки всё хорошо, то пока не кормите никаким магазинным питанием, а попробуйте дать гречку, рис совместно с индейкой (именно индейкой, а не курицей) или говядиной, а также овощи, которые нужно тушить.

Аватар пользователя АлександраГордеева
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 3

Насчет цистита мне тоже подумалось. Проверили- он самый. Третий день пьем антибиотики, сегодня всего 3 раза мимо)) ура-ура! Выходим гулять каждые 3-4 часа, хвалю когда писает на улице, надеюсь сработает. Спасибо за ответ)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, непростой лабропудель Вам попался) Если Вы уже были с ним у вет. врача и цистит и прочие заболевания мочеполовой системы исключены, то стоит искать причину глубже.
Может, он просто таким образом пытается все переметить, показать что он тут вожак, что это его территория? Как у него взаимоотношения с другим псом?

А чем вы кормите своего лабропуделя? Не перекармливаете ли его часом?

Аватар пользователя АлександраГордеева
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 3

Кормим роял канином или еканубой сухими. Отношения у мальчиков довольно не плохие. У нас пинчер немецкий, - активный,спортивный этакий солдат, а этот - гражданский)пушистый валенок)) пинчер (Фил) сразу обозначил что он главный, а Бим(найденыш) не стал спорить. Но кажется мне что Бим помимо цистита всеже метит углы. Судя по памперсу конкретно обписался сегодня 2 раза, и 2 раза метил. Причем оба обрисывания были уже у двери, когда собирались гулять, не удержался что ли, не дотерпел. Еще неделю пить антибиотики, посмотрим как будет. Хочется верить что сможем наладить режим и промахов не будет. Есть идея кастрировать его, но ,я так понимаю , гарантии что метить не будет нет. Пинчер наш тоже не кастрирован, муж против. Переживает как такой голый пес будет без яичек бегать..

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кастрировать это тоже вариант. В доме два кобеля и возможно тут дело все же не в болезнях, а в помечание территории. А мужья, они все против кастрации) Это мужская солидарность. На самом деле, операция простая и достаточно безболезненная для собаки.

А что если пробовать брать его на руки перед выходом и так спускаться на улицу. Возможно видя Ваши приготовления к прогулке, он очень перевозбуждается и просто не может держать себя в руках? Еще можно подавать глицин, это успокоительное на травках и посмотреть, будет ли результат.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Цистит одна из составляющих проблемы, но на мой взгляд не основная. Поведение собаки обусловлено полученным стрессом в результате смены хозяина и места жительства. Лучший вариант - найти владельца собаки, а своё поведение собака сменит привыкнув к Вам и убедившись в том, что вреда ему никто не нанесёт. Психологическая сторона проблемы очевидна.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вспомнила ситуацию со своим коллегой. У него, правда, кот. Так вот этот кот вдруг стал запрыгивать на стол и метить территорию. Коллега посоветовался с врачами и кастрировал кота. Я против таких радикальных мер, но мы же с Вами не врачи. Допейте антибиотики, вылечите цистит, а потом смело идите к ветеринару снова. Взрослая собака, даже сменившая место жительства, не должна гадить дома. Когда мои родители ремонт делали, то переехали жить ко мне с собакой. Лабрадору сперва было не комфортно, но он не метил. А вот когда вернулся в квартиру после ремонта, то пару раз нагадил, но в определенном месте и когда ему было очень плохо. Так что я не думаю, что Ваш пес мочится из-за деления территории.