Собака писает на кровать

Аватар пользователя Алёна Савина
Не в сети
Регистрация: 02/08/2017
Сообщения: 1

Собака породы чихуахуа мини писает на кровать. У нас есть кошка, поэтому мы не можем не пускать Ее в комнату, где есть кровать! Спит под одеялом с моей мамой. В основном она писает на пеленку, но бывает сдвиги у неё и она начинает писать на кровать. Мама наругает Ее, неделю спокойно, потом опять все сначала! Что делать?

Аватар пользователя Olesya-K
Не в сети
Регистрация: 22/07/2017
Сообщения: 10

Добрый день. Может Вам удастся вспомнить, после чего это происходит. Быть может незадолго до этого вы ее поругали или чего-то не дали. Бывает, что собаки так вредничают. Когда наша была щенком, испортила мне несколько пар обуви. Делала это когда нас не было дома и грызла исключительно мою обувь. Просто именно я занималась приучением ее к пеленке и ругала за лужи в квартире. Все это в прошлом, уже забыли. А у наших знакомых собака спит на кровати с хозяйкой и периодически писает ей в кровать. Хозяйка собаки заметила, что она это делает после того, как кто-то третий полежит на кровати. То есть собака защищает территорию. Может и у вас что-то подобное, она вам что-то хочет этим сказать.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Маленькие чихуашки на редкость мстительные собачки. У моей соседки чихуа мини писает на кровать, если хозяева делают что то, что не нравится собаке. Ну и еще как вариант может у Вашей собаки просто недержание мочи, и она до пеленки не добегает. То есть когда она захотела писать была на кровати, там и помочилась.

Аватар пользователя Academica
Не в сети
Регистрация: 14/07/2017
Сообщения: 14

Вы не указали возраст собачки, а это может быть решающим фактором.

Если собака взрослая, то она может таким образом метить "свою" территорию. Вы написали, что дома помимо собаки есть кошка. Допускаю, что это может быть некая конкуренция между питомцами.

В любом случае в первую очередь вам нужно обработать кровать специальным средством, устраняющим запах мочи. В противном случае собака инстинктивно будет продолжать ходить в туалет на кровать.

Чересчур маленькие чихуахуа требуют ооочень пристального внимания к вопросам туалета. Во многом в силу небольшого размера мочевого пузыря.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! Если собака уже приняла для себя такую норму поведения, она повторит это снова, тем более, что жестко пресечь безобразие (не пускать на кровать) вы не имеете возможности. У моих знакомых сходная ситуация, пробовали разные методы, но пёс продолжает метить кровать, при чём делает это в районе ног, хозяева выходят из положения - стелют клеёнку и сверху ещё пелёнку. Наказания приведут только к учащению таких актов, элементарно - из мести, что очень свойственно этой породе.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Делать не чего, но нужно наказывать, не жестоко- жестко, пряник уже не поможет. Только так можно отучить, а как наказывать выбирать только вам.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Вообще, маленьким породам свойственно такое поведение, но в вашем случае, вероятнее всего, дело ещё и в ревности к кошке. Прежде всего, не стоит пускать собачку в комнату, где живет кошка и тем более разрешать спать ей на кровати. И попробуйте по жёстче быть с ней, показать своё лидерство, иначе она у вас совсем разбалуется и будет гадить где попало.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я что-то не очень поняла относительно кошки. При чем тут она? Собака должна "подвергаться" воспитанию и дрессировке независимо от ее размеров. Ошибка многих владельцев маленьких пород - это пренебрежение этим правилом.
Вам нужно четко и систематически дать понять собачке, что делать так неприемлемо. Что нужно соблюдать правила проживания вместе с вами, а не наоборот.
Если со здоровьем собаки все хорошо, и мочеиспускания не связаны с заболевание, то просто строже и увереннее приучайте ее к порядку.
Если вы приучили уже ее ко сну с собой, то наказанием за лужи в постели могут быть исключения ее из этого пространства. Но, делать это нужно сразу после туалетных дел. Иначе изгнание будет расценено иначе и вызовет еще большие проблемы. Может у нее не всегда получается сходить на пеленку? Возможно та самая кошка мешает это сделать, а в кровати безопасно? Наблюдайте за ней. Ищите логические объяснения, и воспитывайте с твердым и холодным разумом. ))

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Я всю жизнь имела дело с собачками внушительных размеров, а мелкие породы меня не впечатляют. Думаю, что нет особой разнице в величине животного. Вырастить послушного питомца хлопотно, равносильно уходу за ребёнком. Частые прогулки, кормления, игры и много внимания. Для меня вообще не понятно как животное должно ходить в туалет на пелёнку, тем более в квартире. Хотите комфорта собаке, купите ей домик и пусть там спит. Животному не место на кровати и это обязательное требование. Выделите питомцу место в комнате и Ваши проблемы исчезнуть сами собой. Если кот и собака не ладят, учите их правилам совместного проживания. Старших наказывать за попытки обижать младших, а младших не дразнить старших. У нас такие правила действуют постоянно. Питомцы не должны доставлять хлопот хозяевам, а хозяева постоянно травмировать психику животного.

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

Наказание ничему не учит. Возможно собака тоже вас наказывает. Так и будете.... наказывающие все... Думайте, что её не устраивает и интересуйтесь положительным подкреплением.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Интересная ситуация. Сколько в нашей семье уже собак было, щенки были тоже, но никогда никому из них не приходило в голову наделать лужу на кровати. Хотя туда мы их пускаем. В общем-то в самом вопросе и содержится ответ. Если после наказания такое поведение прекращается на время, надо почаще напоминать о неотвратимости наказания.