Собака не воспринимает хозяина

Аватар пользователя Ayamya
Не в сети
Регистрация: 25/03/2021
Сообщения: 1

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире. Около 10 месяцев назад завели щенка пекинеса(назвали Мия). Так вышло, что мы часто ездим к моей маме на пару дней с ночёвкой и свою собаку берём с собой. И с самого детства она полюбила мою маму( за что не понятно, она не особо любит собак). У моей мамы свой дом с огородом, и когда мы там, Мия там часто гуляет. И как только мы приезжаем к маме она совсем перестаёт нас воспринимать, прячется и не подходит к нам. Так же у моих родителей есть своя собака, тоже пекинес( хозяин у неё папа). И наша собака кидается на неё, если та подходит к маме. Когда мы собираемся уезжать домой, Мия от нас прячется под кровать, а дома лежит первый день после отъезда у двери, к нам не подходит и бежит под диван. Спустя несколько дней она становится ласковой, как ни в чем не бывало. Так же недавно когда я не пустила ее в комнату к маме, она взяла и написала мне на кровать. Я думаю что это от обиды. Что делать я не знаю. И к родителям не ездить не могу, и ее одну же я не оставлю. Посоветуйте что нибудь

Аватар пользователя FoxLukita
Не в сети
Регистрация: 10/04/2021
Сообщения: 2

Я немного углублялась в изучение зоопсихологии. У собак в щенячестве в определенный момент формируется привязаность, и видимо в этот момент рядом с вашей собакой была ваша мама, и теперь она воспринимает её как хозяина. Это как у гусят, когда они вылупляются из яйца, то первое что они видят они будут воспринимать как маму, даже если это будет сапог. Уделяйте ей больше времени, учите команды, играйте, хвалите. Поработайте над тем, чтобы сосредотачивать внимание собаки на себе, например: она посмотрела на вас - вы ей лакомство. Сначала тренеруйте это дома, потом постепенно увеличивая время когда собака смотрит на вас и только тогда давай лакомство, постепенно переходите на улицу и т.д Отлично сближает спорт, например аджилити, чем больше вы занимаетесь с собакой и хвалите её, тем больше она будет в вас заинтересована. Надеюсь у вас все получится).

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

Собаки сами выбирают себе хозяина, значит ваша мама ей понравилась больше по характеру и т.д. Заставить собаку изменить свой выбор практически невозможно. Если вы перестанете возить Мию к маме, то она начнет тосковать и может заболеть. А оно вам надо? Я бы смерилась. 

Аватар пользователя ЛенаВ
Не в сети
Регистрация: 14/07/2021
Сообщения: 2

думаю, она выбрала своего хозяина и это ваша мама

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

На мой взгляд, всё объясняется достаточно просто. Прежде всего, наверняка ваша мама подбрасывает вашей собаке какие то вкусняшки. Собаки это дело быстро просекают. Такие ласковые становятся, что только держись. И кроме того, есть разница где жить - в однокомнатной квартире, где и побегать то негде, или в своём дворе, где можно целый день резвиться на свежем воздухе. Понятно, что не хочет возвращаться в душную тесную квартиру.