Собака не приучается к выгулу

Аватар пользователя MariaMaria
Не в сети
Регистрация: 28/01/2021
Сообщения: 1

Добрый день всем. Хочется узнать советы опытных собаководов. У нас собака белая швейцарская овчарка, первый наш семейный щенок в жизни. На выгуле уже больше месяца, в первые 10 дней выгула выводили по 4-5 раз в день так как был отпуск и была возможность много времени этому уделять, на улице каждый раз за сделанное дело хвалили вкусняшками. После выгуливать начали раз в день утром час и вечером час- полтора. Первые несколько дней щенок терпел выгул и когда мы были дома при желании сходить в туалет просился выйти на улицу и скреб дверь. После этого начал гадить каждый раз когда нас нет дома, следующей стадией стало то, что даже когда мы дома целыми днями может прям при нас сесть и сходить как по большому так и по маленькому прямо у нас на глазах посреди комнаты.
Плюс ко всему устраивает дебош при отсутствии нас даже в течение 20 минут(например вышли в магазин). При возвращении домой всегда наблюдаются кучи, оьгрызанные провода, оторванные обои, убитые вещи которые собака может стащить из шкафа или с дивана и обгадить или же порвать.
Игрушек море, самых различных, включая ортопедические грызунки специально предназначенные для собак у которых смена зубов.
Собака гиперактивная, неуправляемая. Команды знает, но привлечь внимание практически невозможно. Когда тоном голоса начинаю показывать что мне что-то не нравится может начать рычать и лаять в ответ.

Отчаялись уже. Очень сложно всё. Подскажите пожалуйста как быть с выгулом и как правильно указать собаке что она делает что-то не так и как корректировать поведение.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Очень обширную проблему вы затронули. Отвечать правильно - несоразмерно долго. Очень попрошу администратора не удалять предложенную мной ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=6Bh2tkhM4yw Ну, или наберите в поиске в YouTube запрос: "СИБА ИНУ УНИЧТОЖАЕТ ВСЁ В КВАРТИРЕ, ОСТАВАЯСЬ ОДИН". Есть у Виталия спорные утверждения, но в принципе, должно помочь. Возрастные и породные характеристики собак разные, но суть проблемы, как мне кажется, похожи.

Аватар пользователя viks.life
Не в сети
Регистрация: 24/01/2021
Сообщения: 26

Добрый день! Первый вопрос, который у меня появился - сколько месяцев щенку? и приучен ли он к пеленке?) Все что Вы описали выше - вполне ожидаемое поведение обычного щенка. Расскажу немного о нашем опыте.

Поскольку мы работали полный рабочий день и нас не было дома по 12 часов, мы гуляли с ним всего 2 раза в день, утром и вечером. При этом щенок был приучен к пеленке и когда нас не было - ходил в туалет на пеленку, так как терпеть маленькой собаке очень сложно, считайте, что щенок - это как младенец человеческий.

Когда нашему Тору исполнилось 6 месяцев, я перешла на удаленку и у меня появилась возможность гулять с собакой 5-6 раз в день. Таким образом нам удалось перенести туалет полностью на улицу, так как собака уже была "готова" к этому, чем взрослее - тем дольше может терпеть, как детки маленькие.
НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на поведение своей собаки и возраст, возможно она действительно не умеет еще терпеть очень долго.

Также, возможно есть вероятность, что у собаки стресс когда вы уходите. Тут соответственно нужен другой подход, т.е. научить собаку оставаться одной дома и чтоб она в ваше отсутствие спала. Хорошие результаты также даст длительный выгул утром, минимум 2 часа, с играми, занятиями и т.д.

По поводу коррекции - не стоит ругать щенка, он вообще не поймет что вы от него хотите, его нужно просто переключать на игру/вкусняху. А если будете ругать то таким образом можете подорвать доверие к себе, которое возможно еще даже не сформировалось, поскольку Вы описываете, что собака Вас ингорит. Чтоб наладить контакт - много играйте с ним, понаблюдайте, что ему может нравится и чем его можно привлечь. Т.е. возможно он сам чем-то заинтересуется, а Вы сможете это подкрепить?

И главное правило - прячьте все вещи, которые собака может достать, это полностью Ваша ответственность. Если провода невозможно спрятать - купите в магазине молотый красный перец, намочите руку и провода, макните пальцы в перец и обмажьте все провода, и оставьте так несколько недель. Когда он попробует взять в пасть то почувствует, что это очень невкусно и больше не будет трогать их, мы так и отучили.

Этот период действительно непростой, желаю Вам сил и удачи. У Вас обязательно все получится :)