Собака не может терпеть

Аватар пользователя Женя71
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 3

Не знаю, в правильную тему ли я пишу. Но нужен совет знающих людей. Примерно год назад подобрали дворнягу. Добрый, веселый, энергичный и ооочень эмоциональный пес. Может легко описаться от страха или от радости. Первое время я это списывала на юный возраст и жизнь на улице(где не нужно терпеть в туалет). Он исправно привыкал, но так и не справляется. Выгуливаю минимум 20 минут, но тогда 3 раза в день, обычно стараюсь мин 40 или час. Когда прихожу домой он меня встречает лужой, хотя не всегда и это все реже и реже. Но в последнее время лужи я стала находить в неожиданных местах: на столе и на кровати. Причем лужа эта появляется всего через 4-5 часов после прогулки. Собака здорова - ветеринар осматривал, сказал что это особенность темперамента и кобели хуже терпят. Смое странное, что собака не крупная ( примерно Джек Рассел терьер, только тела длинное как у таксы), но лужи огромные 1,5 метра в диаметре. Доступ к воде у него не ограничен, но такое ощущение, что пьет все время, пока я не вернусь домой! В чем все-таки может быть причина. Собираюсь в скором времени кастрировать, т.к. он очень агрессивен с кобелями - может сорвать даже со строгого ошейника, а когда у соседской собаки была течка - выл и скулил дома неделю. Может ли кастрация повлиять на его "несдержанность" и в какую сторону. Заранее спасибо ☺️☺️

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Лужи от страха, от радости, когда собака Вас встречает возможны именно из-за особенностей темперамента, высокой возбудимости, чаще всего эти проблемы с возрастом постепенно проходят, но могут и сохраняться всю жизнь.
Также кобель может метить в доме, судя по тому какую реакцию на кобелей и на течных сук Вы описываете - это не исключено. Безусловно в таком случае поможет кастрация, но не ждите, что в первый же день после кастрации метки прекратятся, может остаться привычка, которую необходимо будет исправлять.
Если же лужи собака делает не от возбуждения, и не в качестве меток, то необходимо провести более тщательную лабораторную диагностику, сдать общий анализ мочи, для исключения воспалительных процессов, сдать анализы на инфекционные урогенитальные заболевания, такие как хламидиоз. Также провести УЗИ.

Аватар пользователя Женя71
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 3

Точно не метки. А именно лужи и лужи ого-го-го, если встречает и льет лужу, то будет лить несколько минут, его потом даже мыть приходится. А на кровать налил - так аж матрас насквозь и под кроватью лужа! И при том что 5 часов с прогулки прошло, а льет пол ведра наверное.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Я бы сказала, что здесь проблема психологическая. Ваш пес против чего-то протестует. Например против того, что его одного оставляют дома. Попробуйте с ним больше гулять. Если по времени больше не получается, то гулять интенсивнее (бег за велосипедом, игра с пуллером). Он набегается и будет спать до вашего прихода. Оставляйте ему игрушки дома, чтобы собаке было не скучно.

Аватар пользователя Женя71
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 3

Скучать ему редко приходится - ребенку пять лет - они вместе гуляют и дома играют много. А возможен ли вариант занять доминирующую позицию? Очень бриться мужа, первое время при попытке погладить - лужа. А сейчас специально бегает за мужем, задирает его - приглашая играть, и играют они очень грубо. Но всё равно продолжает его бояться. Украл у мужа неосторожно оставленную печеньку, так потом бегал от него по всей квартире, все записал, и спрятался в ванной. Знает, что нельзя, прячет глаза, и поджимает хвост, и всё равно "касячит"

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Стремление занять доминирующую позицию тут явно присутствует, плюс страх, всё в комплексе с повышенной возбудимостью дает такие проблемы. Кастрация должна частично ослабить проблему, но также я бы порекомендовала Вам обратится к хорошему кинологу, который сможет оценить взаимоотношения пса и всей вашей семьи, указать на ошибки, поскольку у собаки явно присутствует поведенческая проблема, и необходимо основательно пересмотреть и откорректировать общение Вашего мужа с собакой, чтобы у собаки не было попыток доминировать. И сила здесь только усугубит ситуацию.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

При всем прочем грубые игры допускать нельзя, таким образом собака бросает вызов, в дальнейшем из этого могут вырасти еще большие поведенческие проблемы. Игра с игрушкой веселая и задорная, остальное необходимо пресекать. Не отвечать на провокацию, не задирать пса самостоятельно. Вся проблема именно психологическая и вот так не видя всей ситуации в доме достаточно сложно её решить, но ситуация решаемая с помощью специалистов и корректировки взаимоотношений собака-человек.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Скажите, пожалуйста, а режим дня у собаки строгий? Вы выгуливаете и кормите (хотя бы примерно) ее в одно и тоже время? Может, просто дисциплины, так скажем нету, вот и прудит... И еще не хочу Вас ни в коем случае обидеть, но может просто у собаки не совсем хорошая наследственность? Вы очень хорошо сделали, что дали бездомному питомцу приют, но опять же - хозяина у собаки не было, поэтому всех деталей Вы знать не можете (касаемо наследственности, каких-то болезней и т.д.).

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

У меня свекровь взяла немецкую овчарку, уже взрослого щенка, суку, где-то месяцев 8. Реакция была такая же, первое время писалась, если с ней строго хозяйка заговаривала, а шкодничала, ужас. Сначала думали, что проблема с мочевым или почками, но ветеринар не подтвердил. Я предположила, что ее прежние хозяева обижали (вид у собачки неухоженный был), попробовали разговаривать с ней тихонько, вроде бы стало лучше. Через полгода она привыкла полностью, почувствовала себя хозяйкой, выгнала всех котов вон (они даже боятся сунуться во двор) и таких проявлений сейчас нет. Значит, психологический фактор имеет место. Но нам проще, она во дворе живет, для квартиры это катастрофа.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Скорее всего, дело не в адаптации собаки в новом доме, а в излишней эмоциональности. Это при условии, что ваш питомец здоров. Вы анализ на сахар не сдавали? Что-то он у вас много воды пьет. Если все нормально, уменьшите дозу воды. А так, терпите, учите, убирайте за ним, подрастет, все образуется.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Как показывает практика, если бы дело было в стрессе, то питомец не пил и не ел бы (например, как при переезде в машине). Так что ищите проблемы в другом, ветеринар лучше прояснит на счет кастрации и этой проблемы.