Собака – не игрушка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ни для кого из нас не секрет, что, несмотря на все гуманные и негуманные способы регуляции численности бездомных собак, их количество на улице не уменьшается. Мы их боимся, потому что прогнозировать и поведение бродячих собак практически невозможно.

Если более глубоко копнуть эту проблему, даже не задумываясь, можно с уверенностью сказать : причиной существования бездомных собак являемся мы сами – люди.
Бездомные собаки или предки - все когда-то имели дом и хозяина, но были выброшены на улицу. Этот факт подтверждается, что среди бродяжек есть большое количество породистых собак.

Не последнюю роль в этой ситуации сыграло то, что стало модным заводить себе породистых собак. Породистая собака стала, как брендовая одежда, иномарка, дорогие часы, частью имиджа.

Многие, перед тем как завести собаку, даже не задумываются, что собака - не игрушка. Она требует заботы, внимания и достаточно много времени для ухода и воспитания.
Поэтому не удивительно, что у некоторых новоиспеченных хозяев собаки, через определенное время не остается и следа восхищения своим питомцем. На смену приходит раздражение от того, что собаку надо выгуливать в любую погоду, несмотря желание спать, готовить пищу или покупать дорогой корм, убирать и терпеть проказы.

Вот и медленно, но уверенно у такого горе-хозяина вызревает мысль избавиться от собаки. Хорошо, если удастся пристроить в добрые руки. А если собака размером с теленка, да еще и агрессивная? Кто ее возьмет? Проще выбросить на улицу.

К большому сожалению, среди нас существует еще много таких, с позволения сказать особей, которые считают себя венцом природы и абсолютно уверены в том, что имеют полное право распоряжаться жизнь братьев своих меньших. Им бы припомнить слова Маленького Принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Поэтому, прежде чем завести собаку, сто раз подумайте, сможете ли вы ей уделить достаточно времени, сил и терпения. Если нет, то заведите себе плющевую или электронную игрушку, которую наигравшись или сломав, можно без угрызения совести выбросить на помойку.

А вы как считаете, друзья?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не во всем согласна с Вами. В частности, по поводу породистых собак на улицах.

Среди бродячих собак не "большое количество породистых собак", а почти полное их отсутствие. Ну не бегают в стаях ни бульдоги, ни таксы, ни мопсы, ни чау или любые другие породистые собаки! Чаще всего породистая собака на улице - либо потеряшка, которых довольно быстро подбирают люди ИЛИ перекупщики, или она погибает. Стаи КРАЙНЕ редко принимают домашних собак.

Иногда создается впечатление о наличии в уличных стаях собак породистых благодаря метисам. Многие из которых и вовсе не жили с человеком прежде, и их сходство с породистыми объясняется тем, что их отец/дед/прадед/прапрапра..., будучи породистым кобелем убежал "жениться" и оставил какие-то породные признаки бездомной дворняжке(особенно - если они доминантные) потомству, о котором его хозяин может только догадываться.

К сожалению, нередко такое происходит не только от недостатка бдительности владельцев кобелей, но и от элементарного равнодушия, от "он же мальчик, ему полезно!"

Если бы стаями по улицам гуляли породистые собаки, и их было бы пристроить слишком просто и людям незачем было бы копить деньги на породистую собаку.

Еще чаще "породистость" дворняги - плод и вовсе человеческого воображения, возможно - в благих целях, например - для пристройства. Когда в объявлении любую серенькую дворняжку с жиденькой бородкой называют "миттельшнауцером", черную - "лабрадором", чепрачная - сразу "овчарка". Но окрас ничего не меняет и сам по себе, не превращает беспородную собаку в породистую. А бороды и у дворняг водились, с незапамятных времен еще.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ой ли!Наведу пример из собственного опыта.

Как-то под весну к нам прибился суперкрасавец бассет. Если честно, о такой собаке я мечтала всю жизнь. Нет, не метис, все признаки породы были при нем. Я конечно собаку во двор запустила, накормила, пригрела. Соблазн оставить у себя был огромный, не скрою. Но как представила себе, что где-то за ним плачет ребенок и хозяева сбившись с ног ищут, решила - собаку надо отдать хозяевам.
Сделали фотку собаки, размножили объявления, дали объявление в местное телевидение и радио. И хозяина нашли. Оказалось, что сын уехав в командировку на две недели оставил собаку на отца. А отцу захотелось выпить и он обменял собаку на бутылку водки какому-то дяденьке. Дяденька решил потешить собачкой своих внучков. Собака в незнакомой обстановке после тисканий детей не удержалась и сделала на ковер свои туалетные дела. Разъяренная мамаша выбросила собаку на улицу. Так басссет. которого щенком привезли из Франции, чуть ли не с королевской родословной, оказался на улице.
Счастье в этом случае было то, что объявился друг сына и забрал собаку к себе.

Еще один пример с афганской борзой,которую выбросили на улицу мои соседи. Ну надоела она просто им, грязь стала носить в дом, зачуханая и нечесаная, уход занимает много времени. Нет, лучше выбросить. Соседи несколько раз приводили. Кончилось тем, что бродячие собаки загрызли.

Примеров можно привести немеряно.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Так ведь и я о том же пишу!

Ведь мимо бассета Вы не прошли? Если бы не Вы, значит кто-то другой пустил бы его к себе, накормил, искал бы хозяина или новые руки. Этот бассет никак не смог бы сам жить на улице, его либо подобрали бы, либо погиб бы - но его шансы пополнить собой бродячую стаю близки к нулю.

И печальная участь афганки, увы, закончилась по тому же жуткому сценарию - ее загрызли бродячие собаки. Загрызли, а не приняли в стаю. Породистым собакам места на улице нет.

Породистые собаки на городской улице либо не остаются либо не выживают.

Если на улице окажется собака такая, как, например, алабай или кавказец, которую мало кто рискнет приютить, то ее, если не успеют забрать породная команда или еще кто-то, довольно быстро могут просто застрелить. Либо же ее появление в стае сразу же вызывает потраву всех собак кем-нибудь из местных жителей.

Конечно, исключения есть в любом правиле. Но все-таки никак нельзя утверждать, что среди бездомных собак много породистых

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы просто не совсем правильно поняли . По вашему - бродячие собаки - это стая. Нет, не всегда. В стаи они собираются в брачный период.

И еще совсем свежий пример. Буквально сегодня моя дочка из приюта забрала таксу, совсем молоденькую. Видно, что после щенков - живот еще не успел подтянуться и соски тоже. Беременная собака уж точно не убежит из дому. Волонтеры подобрали ее полуживую, а щенки погибли. Искали хозяев три недели. Безуспешно. Дочка забрала собачку себе. Съездила посмотреть: одна кожа и кости. Ничего, откормим и приведем в порядок.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Совершенно с вами согласен, multi4ka. Не бегают породистые среди бродячих. Все это пиар людей, которые "якобы очень переживают" за животных. Но колбасу они, защитники собак, обычно любят.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

nickolaj
Я что-то не совсем поняла. Это что в мой огород камень? Вы считаете, что я пиарюсь?
Думайте сначала, а потом пишите подобные, с позволения сказать, опусы!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А колбаса здесь при чем? Ее же не из бродячих собак делают. Хотя.. если честно, я бы не сильно такому удивилась ((

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Для меня собака - это второй ребенок. Ответственность такая же. А забот не так уж и много, покормили, погуляли, покупали, расчесали и собака спит. Лучше сразу воспитать нужные привычки в собаке и тогда будет легче. Когда приучала щенка ходить в туалет на улицу, выносила его на руках почти через каждых два часа во двор, и ночью - тоже. Но все эти неудобства ничто, по сравнению с той радостью, которую мне и моему сыну приносит собака. С момента ее появления у нас дома, мы намного больше смеемся, общаемся, гуляем вместе.

А на счет бродячих собак - у меня негативное отношение. Мы живем недалеко от рынка, плюс рядом "стройка", собак там очень много и именно стаи, их подкармливают сердобольные продавцы и мусорка. Размножаются бесконтрольно. Собаки огромные, агрессивные, никаких пород там не наблюдается, глаза у них откровенно глуповаты. Постоянно лают, нападают на людей. И конечно же являются носителями разных заболеваний.
Мы с собакой, когда гуляем обходим эти места, хотя это очень неудобно.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для меня собака тоже член семьи. И точно так же, как и вы приучала к порядку и чистоте. И все мы ее любим и балуем. Но, честно говоря. мне стыдно смотреть в глаза бродячей собаке. Не она виновата, что ее кто-то когда-то выбросил.
Если стерилизовать бродячих собак, шансов выжить после операции у нее тоже не очень много.
Так как их истребляют, разбрасывая отравленное мяса - это вообще ужас. Собака умирает в страшных конвульсиях и мучениях.
Но и с другой стороны, когда собаки нападают на взрослых и детей, это заканчивается страшными увечьями или смертью..
Лично для у меня на вопрос что "делать с бродячими собаками", ответа нет.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Да, выбрасывают...
мы когда-то подобрали- девочку- боксёра, погибавшую на улице, потом через несколько лет обнаружился хозяин - щенка они избивали, жена вышвырнула на улицу.
Потом, когда я с ней гуляла, ко мне подбежал здоровый такой мужчина, и давай меня посылать в какой-то подвал в стае бомжей (людей), чтобы я оттуда забрала чужого боксёра, потому что они его, скорей всего, сейчас сожрут.

Я была ещё совсем девчонкой, бомжей я боялась (да и сейчас обхожу стороной), ни в какой подвал я не пошла. Может, и правильно сработал инстинкт самосохранения (и почему-то этот мужик сам не пошёл спасать псинку, а меня решил подставить). Сколько лет прошло, а очень жаль ту собаку...Надо было хоть в милицию обратиться, а я тогда испугалась, уж очень он тогда на меня наседал, кричал: "Да быстрей иди, сожрут ведь!"

И пожилая знакомая, вроде порядочный с виду человек, художница, рассказывала, что без зазрения выбросила таксу - надоело "полоскать" её после прогулок по весенней грязи.
Ну и каких детей мы воспитываем после этого такими примерами - которые, вырастая, превращаются в "отморозков", и нам самим потом надо уже их бояться...

Ещё пример человеческой жестокости и воспитании ребёнка (я считаю, что всё взаимосвязано). Подружка в детстве (1-2 класс) принесла домой бездомного котёнка. Отогрела (зимой было), накормила, очень радовалась, что спасла малыша. Пришла с работы мама, выкинула котёнка в подъезд. Слышимость хорошая - котёнок кричал всю ночь, слышно было по всей квартире. Дочь почти всю ночь рыдала у двери, с этой стороны. Два плачущих отчаянных ребёнка...Маме было всё равно, ну, или она злилась.

Дочь выросла и стала равнодушна, и даже жестока к матери и её слезам и обидам. Вот так всё и возвратилось...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Все Вы правильно сделали, что не полезли ни в какой подвал! 100%, не было там никакой собаки, можете не сомневаться. О том, что собачники чуть ли не поголовно неравнодушны как минимум к другим собакам "своей" породы и в беде их не оставят, знают все, даже далекие от собаководства люди. А если кто-то из соседей знал, что Вы подобрашку взяли, то тут и вовсе к гадалке не ходи.

Если бы все было так, как мужик сказал, он, даже если бы сам побоялся, подошел бы к другим мужчинам, к дворнику, или просто к ГРУППЕ людей, а не к одной молоденькой девушке!!

Не поведясь на этот развод, Вы спасли себя, возможно - даже жизнь.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

В общем, да...меня тоже удивило, что он не спасает собаку сам, ну и что, что я со щенком такой же породы.
Очень потом переживала за ту собаку, до слёз, но была ли она - вот я думаю, что правы вы,
спасибо вам :)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Читала эту тему и думала, сейчас напишу, что не знаю ни одного человека, который выбросил бы свою собаку на улицу, не сводила меня жизнь с такими людьми. Но вспомнила одну историю. Совсем недавно одна моя приятельница в разговоре упомянула, что в ее детстве была у них собака, прожила несколько лет, маленькая дворняжка, очень умная. А когда родилась племянница (жили они все вместе), отец взял и отвез эту собаку в лес.

Я вытаращила глаза, мы знакомы много лет, но я эту историю никогда не слышала. Спрашиваю, как же так, в лес, это же была ваша домашняя собака? На что приятельница так спокойно ответила, ну а куда деваться, ребенок родился, с собакой в одной квартире жить нельзя. А дворняжку никому не отдашь, не продашь. Бедная собака через какое-то время вернулась домой, нашла дорогу, пришла вся исхудавшая. Ну и что, опять отвезли ее в лес, уже дальше. Больше она не вернулась. Это единственный случай, что люди, которых я знаю лично, выбросили свою собаку.

Я была тогда просто шокирована, никаких аналогий не проводила, но сейчас, прочитав все посты в теме, поняла, что, действительно, все взаимосвязано. В этой семье уже давно нарушены связи поколений, очень сложные взаимоотношения. Видимо, отношение к животным своего рода индикатор и внутрисемейных отношений.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Читая ваше сообщение, я вспомнила историю из своего детства. Моя одноклассница пришла в школу в красивой, рыжей шапке. Девочки все обступили её, рассуждая, что за красивый, но странный мех, не похожий не на что. Она сначала молчала, а потом со смехом сказала, что это собака. Мне стало плохо. Я ведь знала эту псинку, в тайне завидовала.
Как так можно я до сих пор не понимаю. Играть с собакой, а потом пустить её на шапку.
Пишу сообщение, а по НТВ в программе Сегодня показывают, как отстреливали в тайне свору собак. Нашли целую свалку трупов собак, а между бродяжек и домашние. Это всё Оренбурге происходит.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Соглашусь на все сто! Так получилось, что пять лет назад мы решили завести собаку. Вся семья находилась в одном городе, все жили вместе. Сестра настояла на лабрадоре, и нам пришлось согласиться. Все шло хорошо, собаку растили, мыли, с ней играли, брали на выставки. Через год отцу предложили работу в другом городе, и он согласился. А он у нас как раз в 6:00 с собакой выходил. Пришлось выходить уже брату или маме. Спустя год к папе в другой город переехала сестра: она окончила школу. Теперь пришлось днем гулять с собакой мне, хотя я жила от родителей отдельно. Еще через год мой брат женился и ушел жить отдельно. Мне же пришлось переехать к маме, иначе она бы с ума сошла с лабрадором. Выходит, что утром с собакой гуляет мама, днем я, вечером подходит брат, а на выходные помогают папа и сестра. Получается, что собаку взяла сестра, а ухаживают за ней мама и я. Жена брата категорически против того, чтобы собака жила с ними, типа она мешать им будет. А папе с сестрой взять собаку не позволяют правила хозяина квартиры.
Поэтому, прежде чем взять собаку, десять раз подумайте, готовы ли Вы о ней заботиться и не переложите ли Вы всю ответственность на плечи своих родителей. Подумайте, как сводить собаку (а это необходимо и мальчику, и девочке), готовы ли Вы ходить по клиникам (есть ли у Вас на это деньги и время), кому Вы отдадите собаку, если вдруг нужно будет срочно уехать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Сколько себя помню, всегда были рядом собаки, для меня они лучшие друзья и не представляю как можно взять и выставить своего друга на улицу. Конечно перед тем как взять щенка нужно хорошо задуматься, подумать как собака впишется в твою жизнь, учитывая работу и.т.п.