Собака не даёт обработать рану. Как успокоить и уговорить?

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Пёс расчесал себе шкуру на скуле, теперь у него там мокнущая проплешина. Выстричь шерсть вокруг не даёт, обработать толком - тоже. Может быть есть какая-то методика, как успокоить собаку и уговорить на эти процедуры? Или только силой - намордник, ошейник, прижать к полу и держать? Это всё-таки будет стресс, жалко пёсика-то. :)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Для того, чтобы собака позволяла проделывать с собой самые разные неприятные для нее манипуляции, нужно к этому приучать еще со щенячьего возраста - ежедневно лезть в уши, осматривать пасть, ощупывать морду и все остальные части тела, поощряя кусочком за хорошее поведение. На это уйдет время, а его сейчас нет - запускать болячку нельзя. А значит придется фиксировать. Еще вариант - купите чеми-спрей и брызгайте им, предварительно закрыв собаке глаза, чтобы ничего туда не попало. Конечно, пес и от спрея быстро начнет шарахаться, но это в разы быстрее и шерсть выстригать не нужно, спрей везде проникнет. После обработки, похвалите собаку и дайте лакомство.

Параллельно начинайте приучать к прикосновениям. Гладьте морду, сначала со здоровой стороны, если ведет себя спокойно, поощрите лакомством. Потихоньку подбирайтесь к больному месту. Со временем приучите, в будущем легче будет справится, если что.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

А это не грибок случайно? Лучше показаться ветеринару. Я недавно с таким сталкивалась, и мы обрабатывали Чеми-спреем, как и писалось выше. Конечно собаке не нравится звук спрея возле уха, но по крайней мере это быстро.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Безусловно, обрабатывать ранку нужно обязательно вне зависимости от того, нравится это собаке или нет. Животному неприятны любые прикосновения к больному месту, но есть такое слово - надо! Поэтому, если нужно, то силой. Велика вероятность, что собака будет повторно раздирать болячку, тогда это просто бег по кругу какой-то. В таком случае советую наложить повязку на рану либо надеть защитный конус, если повреждение на мордочке. У нашего пса были расчесы на лапках, мы их только обработаем, Арчуха опять разлизывает их, не давая затянуться. Только бинты нас и спасли.

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

Для животного этого в первую очередь стресс. А еще ему очень страшно. Сейчас в аптеках ветеринарных продаются специальные защитные ошейники. Правда выглядят они нелепо, но зато не дадут вашему питомцу лизать и кусать раны, не укусить и не навредит вам при обработке. Они хороши как и после крупных операций,так и при ранениях, во время обработки. Кстати удобны они и на приеме у врача.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Фиксируйте и лечите. Стресс - ничто по сравнению с прогрессом заболевания или дальнейшим осложнением.

Аватар пользователя monnari
Не в сети
Регистрация: 08/09/2013
Сообщения: 3

Перед какими-либо манипуляциями со своим любимцем, необходимо успокоить животное, путем поглаживания, давая понять, что вы не причините ему вреда. И только после установления доверительных отношений, преступайте к обработке раны. Для этого вам понадобится: раствор перекиси водорода и гель «Актовегин». Хорошо смочите марлевый тампон перекисью и легкими движениями протрите рану, после чего, нанесите тонкий слой геля на поврежденную поверхность.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Милые рекомендации - кто тут поспорит. Может, еще лекцию о последствиях ранения прочитать? Рассказать об угрозе нагноения?

Бесполезно путем поглаживания успокаивать, когда будет больно. И как это вы себе представляете - "дать понять, что не причините ему вреда", если придется обрабатывать ожег, к примеру? Когда больно это уже вред.

Существует два варианта. Собака В ПРИНЦИПЕ настолько управляема хозяином, а точнее признает в нем альфу, что даст сделать все что угодно. И больно и не больно. Второй вариант намордник и жесткая фиксация.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Вообще то, собаки чувствуют, когда ей хотят помочь. Может это связанно с тем, что собака вам еще не до конца доверяет или не чувствует, что вы ее полноценный хозяин?

Аватар пользователя Ксюша21
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 7

Наша собачка как-то повредила лапу,нужно было зашивать,делать уколы,а патом мазать мазью и постоянно перебинтовывать.По началу она сильно боялась,но мы ее держали,гладили успокаивали.И патом она постепенно перестала бояться.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Если собака не приучена с детства, то никакие уговоры не помогут. Даже если удастся обработать рану, начнет появляться корочка и снова раздерет. Мы год не могли вылечить - постоянно расцарапывал. Вы ведь не сможете контролировать собаку ежесекундно. Нам помог только конусный воротник. Его мы конечно тоже не любили, но зато вылечились.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Хотя и много времени прошло с тех пор, но, тем не менее, отпишусь о результатах лечения.

Сначала по два раза в день просто обрабатывал мокнущую рану перекисью, выстригать не пытался, потому как пёс сразу начинал энергично вырываться, можно было просто поранить его ножницами.
Он и на протирание ватой-то плохо реагировал, весь напрягался, пытался уворачиваться.
Толку от такой обработки было мало, но хоть что-то.
Дня через три он привык, что я только ватой протираю, но ничего страшного и больного не происходит, стал эту процедуру переносить спокойно.
Тогда я попробовал чуть-чуть шерсти выстричь рядом с раной. Сначала совсем немножко.
В следующий раз ещё немного, предварительно хорошо размачивая её перекисью (она от сукровицы вся слипшаяся была, засохшая).
Пёсик вроде как и не заметил моих манипуляций. :)
Тогда я, подбодрённый успехом, взял и за один раз всё вокруг раны выстриг.
Дальше уже легче - всё хорошо обрабатывалось, рана подсыхать стала, где-то через недели полторы-две почти полностью зажила.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Если Вы с самого раннего детства не приучили своего питомца к таким процедурам, то ничего не остается делать, как начать лечение против воли Вашей собачки, хоть это будет и не так приятно. Ваш питомец потом поймет, что после сделанных процедур, ему становится легче, тогда будет спокойно даваться обрабатывать раны. А лучше всего, все таки обратиться к ветеринару, чтобы он мог исключить какие-либо опасные моменты для попадание инфекции, только потом продолжать обрабатывать рану в домашних условиях.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Несколько раз пришлось столкнуться с тем, что надо было сделать собаке болезненные процедуры. Впервые - когда моей терьерше сделали операцию по стерилизации, и надо было обрабатывать шов, делать уколы. Поначалу старалась делать и то, и другое сама. Промывка перекисью - ещё ничего, она терпела, не больно было, а как доходило до йода - со второго раза резко пыталась цапнуть, и никакие успокоительные манипуляции, никакие уговоры не помогали, кусалась и всё тут! Про укол молчу, как видела шприц - оскал и готовность тяпнуть. Стала водить её на эти процедуры к ветеринару, который и сделал ей операцию, а что делать... Тот очень ловко и быстро всё проделывал, и она его укусить не пыталась, только всё мне на голову лезла :) (я рядом со столом стояла, держала)

А второй раз то же самое наблюдала у подругиной чи-хау-хуаши, когда у собаки воспалились какие-то желёзки на (пардон!) заднице, и надо было их выдавливать. Собачонка величиной с Барби превращалась в тигра, когда хозяйка к ней только подходила! А врач - чик и готово, покорно давала себя обработать.

Так что вывод - лучше водить к хорошему специалисту и доверить ему неприятные для собаки процедуры, они чувствуют, что раз врач - значит надо терпеть! :)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Когда у нас появился второй щенок, повели на прививку от чумки. Приходилось сталкиваться с некоторыми ветеринарами и с огорчением вынуждена констатировать, что мастеров своего дела среди них не много. Но так было угодно судьбе, что познакомились c парнем, ветеринаром, он оказал нам качественную помощь и с тех пор, по этой теме он для нас специалист #1. Никому больше не доверяем и он оправдывает наше доверие. Значит, появились мы на прививку, а наш специалист был занят операцией и попросил своего коллегу провести прививку. Мы не возражали, не видя ничего сложного в этой процедуре. Что произошло, кто виноват не знаю, но на следующий день наш щенок заболел. Мы обратно в клинику, нас осмотрели и сказали, что лечение займет несколько дней и нужно приносить щенка на капельницы.
Ставим первую капельницу. Зрелище, конечно не для слабонервных. Лежит кроха и умоляющими глазами смотрит на тебя. В это время, конечно, нужно быть рядом с собакой постоянно, разговаривать с ней, успокаивать, отвлекать от самого медицинского процесса. Домой мы вернулись на руках. На второй день, после процедур, решила чуть отвлечь собачку и по пути домой разрешила немножко познакомиться с местными кошками. На третий, уже по пути в клинику щенок стал требовать игры с кошками, а к врачам заходил в приподнятом настроении. И этот "кошкодром" сопровождал всё наше лечение. Когда переводишь это все в какую-то игру, процедуры переносятся гораздо легче.