Собака метит дома. Что делать?

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Что делать, прямо уже не знаю, но собака метит дома и все тут. И никак не могу понять, почему он это делает? Ведь уже не маленький, должен вроде бы поминать, что писать надо на улице. И гуляем по долгу, и все равно он продолжает это делать… Я думала, что пока щенок, то ладно, вырастет – перестанет, но нет же…

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы описываете странную ситуацию. Какой породы Ваш кобель? Какой точно возраст? Метит - точнее: именно "ставит" несколько точек по квартире или не удерживает мочу? Ответьте, пожалуйста, но первым приходит в голову хроническое воспаление мочевого пузыря.. Метить дома - это очень нетипично для собаки...

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Тут все дело в воспитании. Надо его дрессировать. Пойдите на площадку, позанимайтесь с инструктором. Он должен понять, кто в доме хозяин, а то так ведь и запустите совсем. Наказывайте, ругайте, пусть он поймет, что так нельзя делать дома. Прыскайте всякими штуками, которые запах убивают.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Нееее… тут бить и наказывать бесполезно. Вам бы надо бы заняться послушанием. А дома, чтобы пока не было луж и помеченной мебели и штор, то одевайте памперс. Можно обычный – для людей. Если собака большая, то для взрослых людей. Есть еще вероятность того, что с этого он тоже перестанет метить, так как вроде писает, оставляет метку, а запаха то и нет вовсе… вот и оставит он это бесполезное дело совсем ;)

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Ну, если заговорили про памперсы, то можно за место них использовать специальные пояса впитывающие для кобелей. Просто от памперсов могут быть потертости, опрелости, шерсть скатываться, да и аллергии могут пойти. А здесь просто обмотал им брюшко и все. Они к тому же делаются специально из гипоаллергенных тканей и они еще много разового пользования, т.е. их можно стирать, они хорошо впитывают и запаха нет никакого. Результат же будет тот же. Кстати, и для старых кобелей, у кого недержание уже мочи, также можно их использовать

pkzg3.jpg poyas.jpg
Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Интересный пояс. Надо мне принять на вооружение, а то мы уже старые становимся, вдруг не сможет удержать. Интересно, а сколько влаги он может впитать? Или такой пояс только от капель, а настоящий попис уже не выдержит?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Выдержит )) впитывает от 25 мл на 10 квадратных см. Называется: Многоразовый впитывающий пояс для кобелей. Изготовитель: OSSO FASHION
цена приблизительно рублей 250 )) а выдерживает кстати, до 300 стирок.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Правда, а почему сразу послушанием надо заниматься? Может тут совсем в другом проблема? Может быть, его стоит проверить у вета на инфекции и болезни мочеполовой системы? Сдайте мочу на анализ, сделайте узи почек и мочевого. Но еще все может быть и от нехватки внимания. Пересмотрите весь ваш дневной график, сколько времени вы уделяете ему? Сколько гуляете, играете, ласкаете, обнимаете… а может в вашем доме есть другая собака? Может это дележка территории или ревность? Если в доме есть сука, то во время течки он спокойно может начать метить… так что причин может быть очень много и надо докапываться до истины… если например заняться послушанием, а это окажется болезнь, то она не пройдет сама по себе…

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Все правильно. Причины могут быть совсем разные. Это может быть и проблемы с доминированием, и возможные какие-то старые метки, или ревность к другой собаке, или это из-за течной суки, также это могут быть и какие-то гормональные сбои, ну или у собаки стресс, или она перенесла сильный стресс… исправить некоторые причины можно. Например, позаниматься с инструктором послушанием, и заодно поставить себя дома как лидера, чтобы не было проблем с доминантностью.

Могу посоветовать очень хорошую штуковину, которая может помочь в плане наказания. Диски Фишера – это такой набор пластинок медных, если их тряхнуть, то получается звук похожий на рычание так скажем вожака, т.е. ваше. Их надо носить с собой постоянно, и если собака только начала делать что-то не ладное, раз сразу потрясли, и она перестала. Их можно заменить простой любой жестяной банкой из под колы, например. Выпейте или вылейте все содержимое, помойте ее, высушите и положите туда несколько монет, дырку заклейте скотчем. Эффект должен получиться тот же.

Также промойте и обработайте все углы и остальные места уже описанные собакой. Используйте для этого специальные средства, но не хлорсодержащие – эти только усиливают запах мочи. Еще присмотритесь к своей собачке повнимательнее, нет ли у нее стресса, не напугана ли она. Здесь и при гормональных отклонениях помогут вет врач и успокоительные.