Собака медленно угасает... Помогите!

Аватар пользователя Monasi
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 2

Сэм - кобель КХС, 2,5 года, кастрирован полгода назад. Вес - около 7-8 кг. В повседневной жизни весьма активная и любознательная собака. Внезапно 19/04/15 стал вялым, постоянно лежит и слизистые во рту - белые!! Мы решили, что был укус клеща, т.к. Сталкивались с этим у второй собаки и спасли ее вовремя. Отвезли Сэма к ветеринару, температура 39,0-39,5. Цвет мочи - ярко желтый. Пироплазмоз заведомо исключили. Нам назначили цефазолин 0,5*2 раза в день + ношпа 0,5*2 р/д, решив, что у Сэма проблемы с печенью. Собаке легче не стало, нас направили на узи печени и общий анализ крови. УЗИ печени показало незначительный холецистит и !! врач увидел очень увеличенную селезенку!! 2 раза вкололи цефазолин по 1,5 мл.

Прилагаю фото узи и результаты анализов (общий анализ крови, биохимия).

Сегодня уже 8 день болезни, Сэм очень быстро устает, постоянно лежит, ест иногда с аппетитом, но очень мало. Десна и язык белые, температура постоянно держится 39. Гулять идет с охотой, но не бегает как раньше, а ходит позади. В нашем городе всего несколько ветеринаров, завтра поедем уже к третьему по счету. Пока никто не может определить как лечить собаку, мы сейчас ничего ему не делаем, хотим сначала выяснить что с ним все таки такое... Т.к. нам уже убили кота, назначив ему сильное лечение без нормальной диагностики.

Помогите выяснить что с собакой может быть и какие еще анализы стоит сделать!!!

Очень ждем ответа!!!

Спасибо заранее!!

УЗИ органов брюшной полости и почек
Собака медленно угасает... Помогите!
Биохимический анализ крови
Общий анализ крови
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Доброй ночи. Из анализов в обязательном порядке необходим общий анализ мочи и кровь на свертываемость(коагулограмма). В крови выраженная настораживает выраженная тромбоцитопения, лейкопения, незначительная анемия. Увеличение селезенки на ультразвуковом исследовании говорит о ее гипертрофии из-за заболевания крови. Моноциты в крови повышаются очень редко и очень часто свидетельствует о заболеваниях крови, их появления первый сигнал, что идет серьезный патологический процесс! На мой взгляд, здесь нужно искать причину глубже, чем в холецестите, гепатите и других болезнях печени.Печень страдает, но это как вторичное поражение на фоне основного заболевания. Особенно это касается миелолейкоза, диспластических изменений костного мозга и спленомегалии(заболевания селезенки, сопровождающееся ее гиперфункцией и чрезмерным разрушением всех клеток крови) и других подобных заболеваний( тромбоцитопеническую пурпуру непонятного генеза).Я бы вам, откровенно, посоветовала занятся не поисками ветеринара третьего по счету, а найти грамотного медицинского гематолога( эта узкая специальность) и отнести ему результаты анализов. Возможно понадобится биопсия костного мозга, а для повышения числа тромбоцитов врач назначит дексаметазон, аскорутин и, или другие специфические препараты. Цефазолин злдесь, к сожалению, не нужен. Вы молодцы, что ищете причину заболевания, и не занимаетесь самолечением. Контрольный общий анализ крови необходимо повторять каждые 10 дней, чтобы следить за выраженностью тромбоцитопении.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Интересный у вас общий анализ крови. Хотелось бы его в динамике понаблюдать. Снижены все форменные элементы крови, что может говорить о поражении костного мозга. Не буду по одном анализе называть громких диагнозов, но стоит собачку обследовать тщательнее. Да еще и селезенка увеличена. Бледность собаки может может давать незначительная анемия. А вот ваши моноциты и относительный лимфоцитоз при абсолютной лейкопении говорят о возможной вирусной инфекции. В таких случаях ниичегонеделанием не обойдемся. Я бы собачку прокапал, да еще и аминокислотами, какого то В12 для кроветворения да железа. Давно не видел в анализах цветового показателя, но он у вас совсем немного понижен. Удивительно что Вам ничего не назначили. Антибиотики вы зря отменили, при таких лейкоцитах вторичную инфекцию поймать легко. Только к цефалоспоринам уже не возвращайтесь. И еще амилаза выросла, панкреатит косвенно можно заподозрить но много но. Как собака по большому ходит? Что ест? Распишите пожалуйста подробно назначение врачей.

Аватар пользователя Monasi
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 2

Большое спасибо за ответы!!! Надеюсь, что у него не связано с костным мозгом, потому что у нас диагностировать костный мозг просто негде, нет диагностического центра для животных и нормальных ветклиник. Анализы, рентген и т.п. делаем в человеческих больницах и клиниках. Старалась описать более подробно, но всё равно упустила важные моменты:

1) уже некоторое время брызгаем спрей Bolfo от клещей на лапы, раньше его на нем не использовали (вдруг интоксикация произошла)
2) Сэма привили 15/04/15 - копия из ветпаспорта приложена. За 3 недели до прививки провели дегельминтизацию.
3) обработали каплями от клещей Барс Форте 19/04/15

Так же получила ответ от нашего ветеринара:

"По результатам анализов можно предположить, что это реакция на прививку (лучший вариант), но м.б. и признаками развития онколог. болезни крови ( лейкоз, лимфома), но пока не стоит сильно заморачивоться. Надо проверить панкреатическую липазу, для того, чтобы подтвердить, или опровергнуть панкреатит.
Если это реакция на прививку надо убрать из лечения любые антибиотики, обязательно витамины (особенно В12) можно комплексные (витам, гемобалланс - очень хороший! это вет. пр-ты) и преднизолон! в дозе 1,0 мг/кг веса, т.е если собачка 10 кг - то 10 мг 1 раз в день (если в табл - 2 табл в день, если инъекции, то 0,3 мл 1 р. в день), пока 3 дня, потом сообщите как самочувствие, дальше видно будет - продолжать или нет. Всё.
Там дальше надо смотреть в динамике изменения общей картины крови. Но если имеет место онкозаболевание, то на преднизолоне тоже станет лучше, поэтому повторный анализ, может даже не раз необходим!
А панкреатич. амилазу, в принципе, можно проверить сейчас отдельно."

Сегодня начнем витамины. Как считаете, нужно ли включать преднизолон?

Спасибо заранее!!

С уважением,
Наталия

image.jpg image.jpg
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Биопсию красного костного мозга (трепанбиопсию) делают, только, скорей всего в столице.Опять же стеклышки с образцами смотрят и расшифровывают только один -два профессора на всю столицу. Если врач подозревает анемию, вызванную недостатком в организме витамина В12, то курс данного витамина составляет 10 дней в виде внутримышечных иньекций(на 5-7 день возникает ретикулоцитарный криз и уже будет хорошо заметно повышение эритроцитов и в некоторой степени тромбоцитов). Причем эффект хороший от самого обычного отечественного медицинского витамина. Прием витамна В12 проводят с приемом фолиевой кислоты, недостаток которой также может приводить к типичной картине, а сдавать на количество витамина В12 и фолиевой в крови у собаки Вы не будете. Если от двух данных препаратов не улучшается картина крови, обычно уже через неделю, (поэтому повторный клинический анализ крови необходим) начинают подозревать апластические процессы в костном мозге, миелодистрофические процессы неизвестной этиолгии и, так как биопсию вы не сделаете, прием преднизолона с целью повышения тромбоцитов будет необходим. Преднизолон назначается в утренние часы, после приема пищи. Длительность препарата варьируется от недели( в течении такого срока должны появиться положительные изменения в крови и при отмене препарата не будет удара по надпочечникам, то есть не возникнет синдрома резкой отмены гормонов).Опять же нужно сдать кровь через неделю применения. На амилазу сдать нужно, но панкреатит не дает такую картину с кровью (тромбоцитопению и др.), ведь занижены все форменные элементы крови. Лучший вариант для Вашего животного, это была бы, конечно реакция на вакцинацию... При подозрении на патологический процесс в крови, вызванный нарушением функций селезенки и подтверждении правильного диагноза, таковая подлежит удалению, либо применяются препараты, вызывающиеее атрофию.