Собака линяет зимой

Аватар пользователя Olga90
Не в сети
Регистрация: 11/01/2021
Сообщения: 1

Подскажите пожалуйста немецкая овчарка начала линять зимой, сыпется именно шерсть а не подшерсток.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас такая же проблема, только с чихуа. Линяют намного хуже, чем обычно еще и сильно зудит кожа. Сегодня по этому поводу были у ветеринара, укололи ат аллергии и буквально сразу же прошел зуд. Для шерсти прописал доктор витамины, сказал больше вычесывать. Если проблема не исчезнет, будем сдавать анализы.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Мой лабрадор с линькой всегда укладывался до декабря, а в эту зиму уже вторая половина января, а он все никак "не угомонится". Я списываю такое состояние на погодные условия: у нас три дня мороз, неделю - оттепель. Пили витамины для шерсти, но они на процесс не оказали никакого влияния.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У такой внеплановой линьки могут быть и серьезные причины. Например аллергия на какой то продукт, или стресс. Подумайте, может собака серьезно испугалась чего-нибудь дома, или на прогулке? А может вы поменяли корм или ввели новые продукты? В любом случае, прежде чем начинать лечить, нужно искать причину.

Аватар пользователя smichg89
Не в сети
Регистрация: 15/02/2021
Сообщения: 8

У нас каждую зиму начинается линька ещё сильней чем осенью, начали давать витамины, улучшение явное есть. Ну и от питания я заметила многое зависит, добавили в рацион мясо.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Наш пёс линяет зимой, шерсть кусками прям валяется на полу. Хотя может это и подшерсток, не знаю. Но мы его периодически вычесываем. Ему конечно эта процедура не очень нравится. Не любит, когда долго. Шерсти получается так много, носки можно вязать. Если б знать как. Может кто научит, как это сделать?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Организм собаки подстраивается под погодные условия. Это как человек привыкает не сразу к изменению, например часовых поясов. Прошлая зима была теплая, мой пес тоже линял в феврале, а потом в мае стояла жара, а он линять начал в начале июня. В этом году уже в начале ноября холодно было, а он линяет в конце января. Собаки более метеозависимы чем люди.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Это может быть выпадение шерсти и по другим причинам. Из несколько: стресс, нехватка витаминов, неправильный уход за шерстью, слишком сухой воздух в квартире - зимой это частое явление. Необходимо понаблюдать за животным и проанализировать условия содержания. А может быть и истинная линька из-за изменившихся погодных условий

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

У моей шотландской овчарки тоже была такая же петрушка. Зимой линяла очень обильно и вся квартира была просто в шерсти. Проблему решили пропитием витаминов и собачка линять перестала. Но, к моему большому удивлению, на следующий год история повторилась и пришлось пить витамины снова. Вот такая петрушка у нас была.