Собака кричит после встречи с другими собаками.

Аватар пользователя Ch.B.
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте!

Что-то странное стало происходить с собакой. Дворняга, девочка, 1.5 года, средних размеров. Постараюсь описать ситуацию подробно, прошу прощения за большой объем текста.

4 дня назад стерилизовали, операция прошла успешно. Когда привезли домой, собака некоторое время спокойно лежала на кровати, однако, спустя пару часов после операции, при попытке встать на ноги вдруг начала сильно кричать. Мы с женой подбежали, уложили ее на бок обратно, и собака успокоилась ( но продолжала дрожать некоторое время ). Я сразу же позвонил врачу, который делал операцию - врач сказал что боли быть не должно т.к. еще действует наркоз. Через некоторое время, опять же, при попытке приподняться снова начала сильно скулить, но т.к. мы сразу же уложили ее назад - перестала.

В тот вечер такого не повторялось, а на следующий день, на первой прогулке, увидела собаку вдалеке. Как обычно застыла, с интересом следя. Не рвалась - просто стояла. Однако, затем начала присаживаться и тихонько поскуливать, потом все сильней, и, наконец, снова начала кричать ( не так сильно как в первый раз, но все же ). Я сразу же поднял ее на руки, собака успокоилась. Поставил ее на землю - хвост поджат, дрожит. идти отказывается. Взял ее на руки и понес домой.

На следующий день отвезли в клинику. Врач посмотрела швы, померяла температуру, ощупала - все в норме. Аппетит тоже в порядке. Вколола обезболивающее, сказала понаблюдать.

Дома с собакой все относительно нормально - начинает играться ( грызть ) с рукой по-старому. Единственное что - первые два дня старалась не вставать на ноги. Даже когда зовем подойти - виляет хвостом, будто хочет подойти, но не встает.
Тем не менее, сегодня ( после того как сняли повязку ) собака вставать уже не боится, даже на кресло пару раз запрыгивала пока мы не видели ( правда, когда спрыгивала на пол один раз тихонько скульнула ).

А этим утром жена гуляла с ней - снова то же самое. Увидела собаку, начала дрожать, ложиться, потом кричать. Снова принесли ее домой на руках. И вот, только что, вечером, - опять двадцать пять. Встретили дворовых собак. Я, зная что такое дело снова может повториться, начал уводить ее, но собака стала ластиться, жаться к ногам и тихонько поскуливать, после чего опять закричала. Взял ее на руки, успокоилась. Снова - хвост поджат, дрожь. Принесли домой - с аппетитом поела. Когда швы смазывали йодом, я легонько надавил вокруг раны - никакого дискомфорта. Пузо показывает спокойно.

Уж не знаем что думать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть - что-то наподобие панических атак? Или действительно боль? Но почему только при виде собак?

Спасибо!

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

По поводу послеоперационных болей, так они могут быть не только вокруг шва, а и внутренние. Возможно во время операции одна из лигатур была подвязана к мышцам передней брюшной стенки, этим можно объяснить боли при напряжении животного при виде собак. Со временем либо лигатура сползет, либо культя или связка подвязаная ею растянется и перестанет болеть. Может быть что просто ваша собака истерик, при виде других собак начинает дрожать, а во время дрожания напрягается передняя брюшная стенка и болит место разреза. Либо паническая атака связана с перенесенным стрессом при операции. Вообще в ранний послеоперационный период может быть много отклонений в поведении, они связаны как с болью в месте вмешательства, так и психотропным действием препаратов для наркоза. Думаю в вашей ситуации с собакой все нормально. Но если подобное будет продолжаться более 10 дней, стоит повторно обратится к врачу.

Аватар пользователя Ch.B.
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 3

Спасибо большое! Обнадеживающе :) Будем ждать и наблюдать дальше, а пока постараемся избегать сильных волнений.

Аватар пользователя Муся_Кукуся
Не в сети
Регистрация: 14/03/2015
Сообщения: 1

Как ваша собачка? Перестала трястись и кричать? Если связано с психическим состоянием, можете попробовать подавать ей капли "фоспасим". Нам помогли.

Аватар пользователя Ch.B.
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 3

Спасибо, все в порядке, кричать перестала. Видимо действительно было как-то связано с постоперационным стрессом.