Собака избегает прикосновения

Аватар пользователя Hrusha200007
Не в сети
Регистрация: 10/04/2019
Сообщения: 5

Собаке 8 месяцев. Живёт с мамой в будке. Доступ ко всему двору. В целом весёлые и жизнерадостные дворняшки. Но с ней есть проблемы в психике
Проблема заключена в том, что она не подходит к людям ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Практические игнорирует подзывалки/цоканья. Избегает любые прикосновения максимально. Но кушает с рук и облизывать их любит. Максимально контролирует их движение и если тянуться к ней - сразу отбегает. Невозможно обработать её от блох, накинуть ошейник от них.
Причина 100% в том, что я треснул ей по носу месяца в 2. Это не было больно, я не изверг. Просто накипело и выплескнул немного. Да и просто все общение сводилось к покормить/напоить и убежать по делам.
Как с ней обращаться, вернуть доверие? В основном вечером с ними во дворе нахожусь. В будке порядок навожу. Играю по не многу.

Аватар пользователя Hrusha200007
Не в сети
Регистрация: 10/04/2019
Сообщения: 5

При этом без мамы ни куда. Бегают в притирку. И из за мамы не могу персонально с ней контактировать. Т.к. та вечно лезет поиграть/погладить. А если маму где-то закрыть, то та места себе не находит и все.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну во-первых, проблема наверное в том, что собака вместе с мамой, это все же дает свой отпечаток. Также и по поводу вашей оплеухи по носу, когда ей было 2 месяца, тоже догадки думаю правильные, ведь собаки очень чувствительные животные, и их доверие к вам начинается еще с самого раннего их возраста. В данном случае собака полностью ищет покровительство у своей матери, и вы для нее не считаетесь полноценным хозяином. Попробуйте тогда как-то наладить контакт с собакой во время игр, дрессируйте ее почаще.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У щенка есть близкое существо, это мать... Щенок пока не видит в вас близкого, хозяина, защитника и так далее. Вот когда немного подрастет будет отвыкать от мамки, вот тогда и нужно наблюдать и говорить нарушена у него, щенка психика или нет... А сейчас ни каких отклонений в психике у собаки нет...!

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

У вас скорее всего не оплеуха была по носу, а что-то сильнее. Я своей тоже иногда по носу щелкаю, но она не боится меня. В вашем случае скорее всего щенок просто сильно мал и поэтому для него авторитет пока только мама. Чтоб обработать малыша от блох-закройте маму или подзовите из обоих дав лакомство и хватайте малышню. Другие способы просто могут травмировать малышика. И вопрос-что могло накипеть то так у вас, что вы ударили собаку?

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Ваша проблема не самая большая. Все это легко регулируется и выправляется. Кормите почаще собаку, приносите лакомство, пес должен больше видеть Вас с Вашей мамой. Все это в голове у собаки обязательно отложится и Ваши отношения наладятся. У моего шурина огромный, 60 кг, цепной пес сейчас живет в частном доме. На соседей бросался, кусал посторонних, никого и никогда не признавал и не признает, кроме шурина и моей жены, которая его брошенным щенком в голой степи подобрала и от смерти спасла (ей вообще ноги лижет и визжит благодарно). Так вот я этого пса прикормил потихоньку, он гладить себя дает, мы с ним в мячик играем, можно сказать - подружились.))) Поверьте и Вас все получится, уделите внимание собаке и она ответит Вам благодарностью.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А какие у вас планы насчёт этого щенка. Собираетесь оставить или будете продавать или дарить? Может это и звучит жестоко или цинично, но тем не менее этот вопрос, надо решить если конечно вы уже не решили. Всё таки две собаки во дворе - не слишком ли много? А для налаживания контакта со щенком, необходимо в первую очередь отделить его от матери. Когда он будет один, тогда и стоит начать.