Собака из приюта. Сложности общения.

Аватар пользователя Ivanov
Не в сети
Регистрация: 18/07/2012
Сообщения: 6

Примерно с месяц назад мы взяли в семью собаку из приюта - метис боксера с дворнягой. Собака не бродячая, раньше у нее был хозяин, но видимо переехал на новое место жительства, а собаку оставил в приюте. Жизнь в клетке отложила отпечаток на психику собаки, сейчас она стала очень пуглива, ни кому не доверяет. Меня признала как хозяина, а других членов семьи боится, к себе не подпускает, трогать не дает, постоянно прячется. Если меня нет дома, собака может забиться в темный угол, и ни чем ее оттуда не выманишь. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Вы совершили очень гуманный поступок. Собаке повезло, что у нее появился новый дом. Но вы должны быть к ней снисходительны. Некоторым собакам требуется много времени, чтоб адаптироваться к жизни с новыми хозяевами. В вашем случае не советую торопить собаку. Дайте ей время. Пусть члены вашей семьи не пытаются навязывать собаке свое внимание, надо ждать пока собака начнет проявлять интерес сама. Необходимо как можно больше хвалить собак и давать угощение, когда она идет на контакт. Когда боится хвалить не стоит, иначе она будет думать, что вы поощряете ее.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Это здорово, что вы решили взять собаку из приюта. Согласна с тем, что собаке надо дать время привыкнуть. У разных собак период адаптации может быть разным. Одни сразу привыкают к новой семье, другим требуется время. Я, случалось, брала собак из приюта на передержку. Страх у них бывает частенько. В этом нет ничего странного. От вас и ваших близких потребуется много терпения, но оно того стоит. Когда собака привыкнет к вам и доверится, она станет более открытой.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

У меня была похожая ситуация, вот только собаку я взял не из приюта. Мне пса оставили друзья, когда переезжали. У них не было возможности взять собаку с собой. Меня собака знала, поэтому на первых порах с ней было полегче, чем вам, но хозяев она долго не могла забыть. Всегда обращала внимания на похожие автомобили, как был у ее прежних хозяев, ждала и скучала. Время лечит. Где-то только через год, пес окончательно понял, что у него теперь новый хозяин и стал веселиться. Иногда даже озорничать себе позволяет. Могу пожелать вам только терпения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Когда взрослую собаку передают из рук в руки, она попадает в кризисную ситуацию. В отличие от щенка она уже четко понимает свои задачи и изучила окружающий мир. И знает точно: ей нужен хозяин. Поэтому так четко Ваша питомица выделила свое отношение к Вам. Остальных она не столько боится, сколько не доверяет им - оснований то у нее нет. Но одного человека, в данном случае Вас, она одарила своей дружбой и доверием. Не подведите ее. Пройдет время, и она примет всех остальных членов вашей семьи. Возможно, три месяца, надеюсь, что не больше полугода.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Взять собаку из приюта большая ответственность. Я рада, что в нашем порой жестоком мире еще есть место для добрых дел. Собачка к вам привыкнет и начнет доверять, а пока вам стоит вести себя с ней корректно. Вам необходимо соблюдать некоторые правила. Если у собаки страх не стоит насильно требовать внимания, гладить по голове, нависать над ней или стоять над душой. Со временем она наверняка сама изъявит желание общаться.

Члены вашей семьи могут постепенно начинать приучать собаку к своему присутствию. Для этого они могут расположиться вблизи собаки. Если собаке не нравится, то сеансы должны быть минимальны по времени. Постепенно время своего присутствия надо увеличивать. Пусть держат при себе какое-нибудь лакомство. Если собака сама подойдет, надо дать ей лакомство и похвалить.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Одна из моих собак тоже была забрана из приюта.
Первое время она тоже была достаточно пуглива: боялась громких звуков, резких движений. Правда она всегда была ласкушкой. Но уже через 2-3 месяца все наладилось, сейчас она доверяет и любит всех членов нашей семьи. Правда, ко мне привязана больше всех, так как собака по своей природе всегда выбирает себе одного хозяина.

Не нужно насильно ее пытаться гладить или выманивать откуда-то. Если она доверяет и идет к Вам, привлекайте других членов семьи к общению в этот момент. То есть, если Вы ее гладите, пусть подойдет другой человек к вам и тоже ее погладит или угостит чем-то вкусненьким, а Вы придержите. Но если собака начинает вырываться - не держите насильно.

Проявите немного терпения и побольше ласки и любви и очень скоро Вы увидите, какое это преданное создание!

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

А что вы хотите от собаки из приюта? Неизвестно в каких условиях ей приходилось жить и как с ней обращались. Естественно, что сейчас ей требуется время. Не торопите собаку. Забота лучший способ показать собаке, что она в безопасности. Пусть ваши близкие чаще разговаривают с собакой, но не навязываются ей слишком сильно. Жизнь под одной крышей расставит приоритеты. К семье собака привыкнет, но на улице могут быть сложности. Надо дать понять ей, что она под защитой, а страхи потом сами улетучатся.