Собака и крыса

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Не редким стало являние, когда кроме собаки, в доме проживают и другие животные - птицы, кошки, грызуны.
У меня в жизни также бывало множество домашних питомцев, каждый из которых был любим и получал надлежащий уход.
Собака и крыса - как могут уживаться эти два координально разной прирожы животных.
Дважды у меня одновременно были собаки и крыски. При чем грызуны были не менее сообразительные и преданные, чем собаки. Однако всприятие их друг к другу было разным.

Ротвейлер с декоративной крыской Микки и ее потомством (Тимкой и Микки-младшей) отлично уживались.
Во время прогулки крысы по квартире они постоянно сталкивались и не возникало никаких конфликтов. Напротив, это были самые настоящие дружеские отношения. Один раз мы застали Микки за интересны занятием.
Мы своим собакам не даем костей от мяса и курицы и была привычка, скидывать их в умывальник, чтобы после отнести к мусорке бездомным собакам. Берта (так звали нашу ротвейлера) чаще всего находилась под столом на кухне, а Микки любила гулять в это время по кухне, по привычному маршруту: диван - стол - подоконник - разделочный стол - умывальник. И вот одним разом, заходя на кухню я обнаружила, что Берта сладостно хрустит костями от курицы. Не передать удивления, когда я увидела, как умная Мичка, пробегая свой маршрут, добегает до умывальника, берет очередную кость и, пробегая обратно, кладет ее к носу Берты.
Вот и думай после этого о возможной дружбе между разными животными.=) Никогда не забуду этого случая.

А вот Буська наша, года три назад, проживая в одной квартире с крыской Кнопочкой, относилась к ней с опаской и неким недоверием. Никто никого не трогал, но и контактировать они не собирались. Кнопочка моя была умной и послушной, преданной мне. А Буся - осторожная и больше любит мою маму.
Так что, и у животных четко вырисовывается различие характеров.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня кроме собаки ещё целый зоопарк различных животных. Все они большие друганы, но едой никогда не делятся. Попугай по своей природе воришка и тырит еду у всех. Я каждый раз вздрагиваю, когда Бэги щёлкает зубами возле хвоста попугая. Мне интересно она специально промахивается или попугай везунчик. В остальное время Кешка любит кататься на собачьей башке. А вот с хомяками особо никто не общается. Собака на них внимания не обращает. И, как бы часто я не мыла клетку, Бэшка всегда нос морщит, когда мимо проходит. Мне кажется, ей очень не нравится запах от хомяков.

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

А наша любимица – эгоистка. Не любит других животных. У людей собаки на прогулке играют друг с другом, как-то общаются. Наша Лея - либо игнорирует, либо готова разорвать, хотя и меньше всех по размеру. Попугай, который живёт у нас уже десять лет и очень любил (до появления собачки) ходить по полу, теперь ходит по дверям и шкафам. А если она увидит, что Кеша сидит на плече у кого-нибудь из членов семьи, сгонит любыми способами. Вроде бы и выросла с ним вместе, Кеша тоже член нашей семьи, почему такое отношение к птичке? Однажды моя знакомая уезжала к дочери в другой город и попросила присмотреть за её собачкой (той же породы). Я согласилась, думала, моя девчонка, обрадуется подружке, будут играть вместе. Но, наша принцесса, обнюхав гостью, без всяких эмоций, пошла заниматься своими делами. Больше она к ней не подошла. Две недели жила у нас собачка, и всё это время Лея её просто игнорировала, а иногда рычала, если та пыталась запрыгнуть к нам на кровать или подойти к её игрушкам. Допускаю, что собачка незнакомая, может она не понравилась Лее. Но, даже приезжая к родителям, где живёт двортерьер Кузя, с которым они знакомы с детства, она и Кузю игнорирует. Ведёт себя так, как будто бы его нет. Что за характер, любит и облизывает только членов семьи, остальные – табу. Не даётся никому в руки, при попытке постороннего человека погладить - может укусить. А сама-то меньше кошки. Интересно, это действительно такая особь нам попалась, или это пробелы в воспитании?

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Многое зависит от воспитания собаки, но оставлять собаку наедине с крысой в комнате, когда она бегает вне клетки все-таки не стоит. Слишком велик риск. Любая собака, даже самая воспитанная прежде всего хищник. И крыса для нее очень лакомый кусок. Даже если они выросли вместе и дружат в любой момент может произойти трагедия. Собака может заиграться и во время игры прихватить крысу зубами уже всерьез, может придавить ее случайно оступившись, или же крыса проявит агрессию и укусит собаку (крыса может напасть если почувствует посторонний запах или просто запах еды), а собака убьет ее защищаясь.
У моих друзей кошка прожила с двумя немецкими овчарками 9 лет, и вот, в один далеко не прекрасный день собаки начали драку, кошка в этот момент спрыгнула со шкафа прямо им под лапы,
один укус и ее не стало. У других знакомых лайка буквально проглотила волнистого попугайчика который летал по комнате, хотя до этого тоже жила с ним достаточно долго, просто
в определенной ситуации сработали инстинкты. Я никогда не оставляю свою собаку вместе с крысой. Когда выпускаю Гошу (крыс) побегать по комнате собаку закрываю на кухне.
Боюсь не уследить. Лучше перестраховаться.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Поддерживаю. Я тоже считаю, оставлять собаку наедине с домашними крысами не совсем гуманно. Само собой многое зависит от породы, но некоторые породы были специально выведены для охоты на крыс, поэтому лучше не рисковать, даже если на первый взгляд звери живут дружно. Истории о том, как собака загрызла кошку, с которой прожила много лет, мне тоже приходилось слышать. Собака хищник от природы, она следует инстинктам. Если хозяева домашних животных были не осторожны, остается винить только себя.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

У меня тоже немало историй и о трогательной дружбе и о "разногласиях" собак с другими животными, в частности, с кошками. Когда-то давно у меня было всего два питомца. В семье жила кошка, но дочь очень просила собаку и мы купили щенка немецкой овчарки. Конечно же они не ладили, но при хозяевах терпели друг друга. Щенку сделали операцию по обрезанию шестого пальца, и он, такой беспомощный и несчастный лежал на своей подстилке. Мне пришлось отлучится, но я побоялась оставить животных наедине. Недаром говорят: "Живут как кошка с собакой". Словом, определила их по разным комнатам, плотно закрыв дверь. Вернувшись, увидела такую картину: дверь открыта и кошка ухаживает за щенком — суетится вокруг него, облизывает, а тот блаженно жмурится. С тех пор они стали друзьями. Сейчас мои собаки тоже дружат с кошками, хотя, завидев соседских котов, рвутся с цепи. Но однажды самая мелкая собака, сняв каким-то образом ошейник, помчалась по саду, загоняя кошек на деревья, одной успела прикусить хвост, хотя еще вчера милостиво разрешала ей подходить к своей чашке с едой. Из этого я сделала вывод — дружба дружбой, но инстинкты берут свое и никогда не знаешь как и когда они проявятся. Теперь слежу за ними и панибратства не разрешаю.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Наш кот очень любил залезать в клетку с хомяками и спал там. Хомяки сначала лежали в обмороке, потом по привыкли и бегали по нему, а затем и спать начали. С этим же кошаком играла наша ручная крыса в прятки. Они бегали по всей квартире.
У наших знакомых ручная крыса постоянно спала на кошке, притом, что живут в частном секторе и кошка опытный мышелов.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Декоративные крысы очень забавные, умные и интересные зверьки. Много лет они прекрасно уживались с моими собаками. Где то в архивах есть даже фотографии как наш первый крыс-Дартс, развалившись, спит на спине моей догини.

Дартс был необыкновенно крупным крысам и очень проворным. Он часто воровал еду со стола и очень любил конфеты. Причем конфеты он прятал за старый, тяжёлый шкаф, что бы у него их не отобрали. Периодически от туда можно было услышать шуршание бумажек, после которого он демонстративно выходил с фантиком от конфеты, клал его посреди комнаты и уходил опять шуршать за шкаф. Что примечательно чужих животных он не переносил на дух, хотя с нашими уживался прекрасно.

Однажды мой друг уезжал и попросил оставить на время своего далматинца – Арчи. Арчи войдя в дом, сразу же накинулся на Дартса, но тот проворно шмыгнул под тумбу в кухне. Когда вслед за ним Арчи сунул туда свое любопытный нос, Дартс вцепился в него что было силы. Арчи с визгом выбежал из кухни и до конца своего пребывания у нас, туда категорически не заходил.
Еще был случай, когда соседи решили испугать нашего Дартса и принесли котенка к нам в гости. Отважный крыс загнал кота под кровать, ели выманили потом. Единственный минус крыс, что у них очень короткий век.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

У крыс не только короткий век, но и запах серьёзный. Наш крыс Василий, так же таскал конфеты, ел манную кашу и жирненькой камбалкой спал в селёдочнице в серванте. Да, о крысах - "карманных собаках" можно долго разговаривать. Пишите, пожалуйста ещё, я, по причине сильнейшей аллергии, уже не завожу этих прекрасных зверушек, но мне интересно всё, что с ними связано.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня не было крыс никогда. Имею в виду домашних, декоративных. Зато была крыса настоящая, с мусорки прибежала ко мне. Как-то мой лабрадор ночевал со мной. Я пошла на кухню выпить кефиру, а тут - крыса. Я как закричу! Зову Флая, а он не понимает юмора. Пришел на кухню, потому что я обещала ему печеньку. Он крысы не почувствовал, лег себя на пол и лежал. Собака - это ж не кот, тот бы точно крысу съел. Так что, если лабрадор обычных крыс не ест, то, вероятно, и на декоративных реагировать не будет. Это мое мнение.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Конечно, все зависит от конкретной собаки и крысы, даже кошки с крысами в одной квартире могут жить дружно. Наверное лучше всего если собака с детства живет с другими животными, тогда к ней можно "подселить" практически кого угодно :)

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

все зависит от темперамента животного) в детстве у меня прекрасно уживались 2 кота и собака, а сейчас мой пес кошек на дух не выносит, хотя тоже дома кошка, взяли щенком и котенком, но они в прямом смысле как кошка с собакой.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Наш питомец опыта общения с крысами/мышами/канарейками не имеет, поэтому мне сложно судить о том, насколько возможно мирное сосуществование таких разных животных в одной квартире или доме. Я к крысам/хомячкам вообще отношусь настороженно и симпатий они у меня, мягко говоря, не вызывают.