Собака и другие животные

Аватар пользователя Haiha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2017
Сообщения: 6

Добрый день. У меня джек рассел терьер просто дико добрый и залюбленный, к котам лезет только с целью поиграть, но никак не обидеть, ребенка просто обожает. Но вот недавно у нас еще появилась настоящая ручная лиса, такая же добрая и залюбленная как рассел.
Под присмотром они отлично ладят, играют вместе, агрессии нет. Но вот оставить их без присмотра страшно. Не проснутся ли у одного из них инстинкты? Может у кого-то был опыт содержания диких животных с собаками? Поделитесь

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Если в Вашем присутствии животные ведут себя адекватно и не ссорятся друг с другом, то без присмотра они тоже вряд ли будут проявлять агрессию. Мои соседи по даче держали волчицу и маленькую собаку болонку, и ничего животные ни разу не поссорились.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

С одной стороны, если животные не проявляют друг к другу агрессии, между ними мир, дружба, жвачка, то беспокоится вроде бы не о чем. Но. У лисы, если вы взяли ручную лису, то вряд ли что-то проснется, да и охота на собак у них как то не в их натуре. А вот джек рассел, которые выводились не один год именно для охоты на диких животных, может представлять опасность для лисы, хоть у вас наверняка и не охотничья линия.
В общем смотрите сами, но я потенциально конфликтных животных вместе одних не оставляю. Считаю, что в таких вопросах лучше перебдеть, чем однажды вернуться домой и вдруг выяснить, что живность все же нашла повод для конфликта.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Подруга приютила домашнего енота и ротвейлер жил с ними до этого 5 лет. Животные сразу нашли общий язык, играют вместе, енот часто "моет" уши огромной собе, так прикольно наблюдать за ними. Никто никого не слопал. Наверное это от характера собаки зависит, злобное животное и хозяина своего может грызануть.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Кстати, несколько лет назад у нас жили хорек и кот. В доме был всемирный бардак. Потом умер хоря (почечная недостаточность), а кот совсем недавно от старости (12 лет). Они не драли друг друга, но играли так, что все вещи кувырком. Стихийное бедствие просто, запирали их по разным комнатам, так те начинали орать благим матом пока их не сводили вместе - вот так подружились.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Даже домашние животные иногда ведут себя неадекватно, что уж говорить о диких. Я бы надолго их вместе не оставляла. Чего проще развести на это время их по разным комнатам.

Аватар пользователя Haiha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2017
Сообщения: 6

Благо у нас частный дом и лич живет в вольере, а пес в доме. На улице выпускаем вместе гулять, вроде пока никто никого не сьел, но страх совместного содержания остается. Причем больше я неуверена в лисе...

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное Вы правы. Если принято считать, что собака друг человека и зачастую член семьи, то ручная лиса, это скорее исключение из правил. И нет никакой уверенности, что у этого животного не взыграют природные инстинкты.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Наш пёс, овчарка по имени Рекс, дружил с котом Леопольдом, кот даже спал, положив голову на живот собаке. А вот со вторым котом Тимофеем у Рекса была настоящая вражда. Так бывает.

Аватар пользователя svetok77
Не в сети
Регистрация: 18/05/2017
Сообщения: 3

У меня собака и кошка вполне нормально ладят друг с другом, вместе спят, греют друг друга)))

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

У нас лабрадор и ангорский кот Так они нейтрально друг к другу относятся. Кот старше на 6-7 лет Он проучил собаку с малого возраста и всё )))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас жила уже взрослая кошка, когда сыну подарили 2-месячного щенка. Она степенно вышла в коридор посмотреть на новенького, он же по-детски наивно кинулся пожевать её хвост. Дама отвесила ему знатную оплеуху, дитё откатилось...
С тех пор и до самой смерти кошки они жили в квартире "параллельно" - не играя, не дерясь, словно каждый считал себя единственным питомцем в доме. Но когда она умерла и исчезла из квартиры, он улёгся понуро на 2 дня без еды и воды...
Вот и пойми их...)))

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Тут от людей не знаешь чего ожидать, что уж говорить о животных. Не оставляйте надолго питомцев одних, и следите за изменением в поведении обоих, на далее.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Все это забавно и умилительно, если смотреть со стороны. Однако хозяевам животных надо быть чрезвычайно бдительными, чтобы коты, собаки, еноты и прочие ребята не обменивались различными болячками.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Тут все может быть по разному, с нами живет собака Декстер и кот Кузя, очень дружные, даже бывает спят рядышком :) А друзей совершенно обратная ситуация, может со временем поладят...

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Ох, сложная у вас ситуация, хоть и забавная) Так здорово, когда много животных, да еще и лиса. Собачка-то ваша охотничья, так что лучше будьте бдительны)