Собака и человек

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собака и человек … Тысячи лет длится их дружба. Об этом свидетельствуют фрески с изображением собак, которыми украшена гробница фараона Хеопса. Она датируется 3733 годом до нашей эры.

В самом разном возрасте у человека может возникнуть желание завести собаку, к которой со временем может возникнуть очень сильная привязанность. Эта привязанность, как правило, бывает обоюдной. Собака, если ли она становится другом человека, она не предаст его никогда. Собака любит человека без всякой выгоды для себя: ей все равно богатый ее хозяин и ли беден, труженик или лентяй, толстый или худой. Она не требует от своего хозяина ни бриллиантов, ни шуб, ни спа-салонов. Ей достаточно чтобы хозяин был рядом, кормил и трепал за ухом.

Между человеком и собакой устанавливаются особые отношения, каких не может быть между людьми. Она нередко становится полноправным членом семьи. А для одиноких людей собака становится и другом, и компаньоном.
Любая собака с большим удовольствием выполняет роль сторожа, предупреждает своим лаем о приближении посторонних людей.

Собака служит помощником и поводырем людям с проблемами зрения и слуха. Некоторые собаки умеют предупреждать эпилептиков о приближающемся приступе. Человек может успеть принять лекарство или лечь в постель.

Американцы считают собак прекрасными психотерапевтами, их используют в процессе лечения детей с диагнозом церебральный паралич, аутизм и синдром Дауна. Лечение с помощью собаки называется канистерапия – от латинского слова canis (собака).

Собаки-спасатели сенбернары, способны найти человека под слоем снега толщиной почти в 2 метра. На Севере лайки незаменимы как вид транспорта. На собачьих упряжках человек освоил Южный и Северный полюс.

Невозможно представить себе охоту без собаки. На Руси псовая охота была традиционной. Борзые собаки ценились очень дорого. Когда дочь Ярослава Мудрого, Анна, выходила замуж за французского короля Генриха І, подарком королю от тестя были три борзые собаки.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Да, собака - животное уникальное. Когда у меня была боксёр Дэзи, у меня временами возникали подозрения, животное ли это вообще? Я её называла инопланетянкой, и спрашивала, с какой планеты она прилетела:) Настолько, действительно, они всё понимают и чувствуют, и любят нас просто так, ни за что, со всеми нашими достоинствами и недостатками.

Где-то читала : "дай бог мне стать таким человеком, каким считает меня моя собака", "когда мой пёс смотрит на меня, мне даже как-то неловко, чувствовать себя собачьим богом".

У нас дома были за всё время разные животные, также я несколько лет занималась конным спортом. Лошади иногда бывают такие, как собаки - преданные одному хозяину и любящие. Но, в принципе, лошадь подчиняется практически любому, на неё каждый может сесть и поехать...Был интересный случай, расскажу про лошадь, похожую в этом плане на собаку. Привезли к нам на базу взрослого жеребца, местной породы (типа дворняжки:). Никому он не давал на себя сесть, даже самые опытные всадники не могли с ним справиться. Его наказывали, бесполезно...В деннике он стоял,в центре,сжавшись в комочек, весь такой несчастный...и непокорный. Всех боялся и кидался на людей, обороняясь. В конце концов его продали в деревню. Новый хозяин - большой любитель собак и лошадей отнёсся к жеребцу с добротой и лаской. Тот дал сразу же себя объездить, встречал каждый день хозяина с работы, бегал за ним, как собачка, "целовал". охранял двор от посторонних...

Кошки - тоже, вроде и хозяев любят, и по-своему преданны (когда я уезжала на две недели в командировку, мама мне рассказала - две наши кошки всё это время лежали и ничего не ели. чуть-чуть только в последние дни перед моим приездом). Но всё равно, кошки какие-то сами по себе, и не такие послушные, и могут оцарапать и укусить, если им вдруг что-то не понравится... Когда у нас появилась собака, мы все почувствовали разницу...Родители всё время говорили, что остальные животные, хоть и любимые, и умные, но всё равно, это животные. А собака - как маленький ребёнок, с интеллектом не ниже 5-летнего человеческого малыша.

Не зря же говорят: "собачья верность", "собачья преданность". И ни про какое животное нельзя было бы написать книгу и снять фильм, от которых можно было бы плакать...

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Есть одна пословица: чем больше познаю людей, тем больше я люблю собак. И, к сожалению, в жизни она часто бывает оправдана. Собака не предаст и не бросит, а человек может. Когда моя собака верно и преданно смотрит в глаза, да так, что кажется смотрит в самую душу, насквозь, прощаешь ей погрызенные тапки и перерытую грядку с морковкой.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы правы, своей любимой собаке прощаешь все: истерзанные дорогущие сапоги, серьгу с брюлликом, которую она проглотила, перерытую цветочную клумбу и т. д.
Всегда задаю себе вопрос: почему? Да потому, что просто любишь ты это существо всеми фибрами своей души. А оно отвечает тем же, только во сто крат больше. Вот и весь секрет человеческо-собачьих отношений.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У меня в соседнем подъезде живет старенькая бабушка, у нее есть собачка. Сама бабушка уже еле ходит и видимо одинокая, но собачку каждый день на поводке гулять выводит. Потом как-то эту бабушку во дворе я видеть перестала, оказалось она приболела и не встает с постели. Собаку выводили ее соседи. Но через 2-3 недели бабушка выздоровела и снова стала выгуливать своего четвероногого друга. И так приятно смотреть, как они вместе гуляют. Он заботится о ней - не оставляет ее в одиночестве, а она кормит его и дарит ему свою любовь. И разве это не союз? Это, на мой взгляд, прекрасный пример дружбы между собакой и человеком, никто не может обойтись друг без друга. И это же так здорово!

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Я просто не представляю жизнь без собаки. Собака- самый верный друг, никогда не предаст, как это бывает с людьми. Если вы одиноки, то нужно завести песика, которому вы подарите свою любовь, он всегда будет вас ждать.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Не понимаю тех людей, которые терпеть не могут собак. Для меня они неадекваты. Собаки - преданнейшие существа, они свою жизнь готовы отдать за хозяина. Вспомните Хатико, который ждал своего хозяина каждый день. А скольким детям помогли животные! Мой друг болен ДЦП. Ему жить помогает овчарка. Выгуливает Дика и получает от жизни удовольствие. Бигль поставил на ноги соседского мальчонку, у которого обнаружили аутизм. Сам пес вылечил своего хозяина и умер от разрыва сердца, приняв на себя всю боль.
Не понимаю, как можно травить животных, подбрасывать отравленные кости, убивать их. У меня в соседнем дворе бабули живут. Кошатницы. Была у них подруга баба Шура с двумя роскошными пуделями - белым и коричневым. Никому бабушка не мешала. Но вот кошатницам не нравилось, что пудели гуляют по траве у их яблок. В результате отравили этих собачек. Отравили и жили себе нормально. Они и кота моего отравили, потому что он мешал им своими песнями.
А сколько мамаш чуть ли не бросались на меня, когда я выгуливала на поводке своего лабрадора. Одна визжала, что большая собака должна гулять в наморднике, вторая непременно хотела пройти по дорожке, где лежал мой пес, и орала на весь двор, чтобы я убрала собаку. Я не подчинилась. Третья сама провоцировала, чтобы лабрадор на нее набросился. Как эти дамы могут детей любить, если они ненавидят животных?
Собака - это настоящий друг и товарищ, помощник для слепых и одиноких людей. Сколько раз они помогали находить потерянных людей, преступников, спасали при завалах. Как их можно не любить?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Маруся84, прочитала Ваш комментарий. И во многом согласна с Вами. Сразу пришла на память фраза Гейне: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Тоже никогда не могла понять откровенного негатива некоторых людей по отношению к собакам. Причем не злым и агрессивным бездомным бедолагам, а к вполне миролюбивым домашним псам. И их хозяевам заодно достается. То мимо детской площадки прошли, а тут же дети! То очень уж вы со своими псинками носитесь, в комбинезончики их одеваете, деньги видно девать некуда, лучше бы малоимущим помогли. И много еще подобного выслушивать приходится. У нас во дворе бабушка одна гуляет, так она не упустит случая сказать о том, что собаку в доме держать - грех. Мне жалко этих людей. Их злость от одиночества и отсутствия любви. Так и хочется им сказать: "Да возьмите вы себе щенка! И увидите, как изменится ваша жизнь, сколько радости и счастья принесет пушистый комочек".

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я думаю только человек поглощенный собакой, влюбленный в нее, может понять насколько она умна, преданна, необычна своей личностью и "инопланетна". )))
Я тоже часто говорю, что у меня не собака, а инопланетянин. Не могу сказать, что этот хитрюга идеал послушания (скорее даже нет), но вот его индивидуальность, его темперамент и сообразительность - это никак не вяжется с обывательскими фразами относительно собак. Есть люди, которые далеки от допущения мысли о том, что кроме человека на земле есть еще кто-то "умный". Все остальные живут инстинктами. - Такие мысли я часто слышу. И не вступаю в дискуссии, поскольку в них нет смысла!
Кому-то дано познать мир собак (в частности), кому-то нет!
Я рада, что хотя бы краешком участвую в этом бурлящем потоке эмоций и впечатлений, которые дает нам общение с нашими четвероногими друзьями! )))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да собаки в этом отношении уникальны. Первобытный человек завёл их не для пищи, а чтобы иметь друга и помошника.
Читала, что собаки одни из немногих животных, которые обладают интеллектом (ещё обезьяны, лошади, слоны и дельфины). Так что общаться с ними человек может практически как с равными.