Собака-друг и собака-защитник. Можно ли совместить?

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Моей собаке чуть больше года. Ходим заниматься ОКД на площадку. Готовимся к сдаче. Сейчас возник вопрос. Гектор очень хорошо стал реагировать на чужих людей, на малейшие угрозы с их стороны, типа резких неожиданных движений и т.п., начинает порыкивать. Чувствуется что он у меня становится собакой-телохранителем. Очень хотелось бы совместить охранные качества собаки и собаки-друга. Не забудет ли собака то, чему ее научили в курсе ОКД?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Это нормально. Конечно, пройдет время, собака уже не будет так реагировать на посторонних людей и на совсем малейшие угрозы. У нас это произошло, правда, только через полгода. Сейчас у меня очень даже спокойная собака, и я могу со спокойной душой даже в парке гулять с ним без поводка. И компаньон хороший, и защитник.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

После курса ОКД собака сразу только телохранителем не станет. Для этого надо продолжать дрессировку и проходить уже специальные курсы. Так что не беспокойтесь. Другом он вам не перестанет быть.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Спасибо, обнадежили, так как я и не хочу чтобы собака была только отличным телохранителем. Переживаю как раз, чтобы Гектор не стал таким. Я хочу совместить оба эти качества. На самом деле мы с Гектором сейчас отличные друзья-товарищи. Подумываю над тем, чтобы продолжить обучение именно по охране. Поэтому и возник такой вопрос. Кстати, как пес в дальнейшем будет реагировать на чужих, незнакомых людей, если у него уже сейчас такая реакция?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Думаю, все будет нормально. Будете дальше работать над послушанием - не будет сильной агрессии. Гуляйте чаще в местах, где много народа. Пусть привыкает к людям. А если после сдачи ОКД, что-то пойдет не так, то пройдите курс повторно.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Спасибо за совет, успокоили. Будем дальше продолжать заниматься.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Еще очень важно, чтобы ваша собака был полностью контролируема. Тогда в нужный момент ваш верный друг и товарищ превратиться в телохранителя и отработает все как надо, как научили. Научитесь доверять друг другу и понимать друг друга, в идеале вообще без слов даже.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Попробуйте после сдачи курса дальше пойти в спортивную группу. Там уже будут совмещать различные виды ОКД, там вы сможете отработать отличное послушание, которое очень нужно будет при занятиях по курсу ЗКС.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Отличный совет. Посмотрим, подумаем куда направиться дальше. А сейчас нам бы еще ОКД сдать…

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Ваша собака не забудет все, что вы с ней проходите по ОКД, если Вы будете с ней и дальше закреплять выученные команды. Вот когда выполнение их дойдет до автоматизма, тогда рефлекс выработан. Но если не будет периодичности в повторении, то рефлексы угасают. Гуляете с собакой и 5 минут уделите повторению. А чтобы Ваша собака стала телохранителем, существует специальный курс дрессировки. Если есть желание, то пройдите его и тогда Вам будут не страшны с собакой никакие хулиганы. «Фас»- серьезная команда и отдают ее в исключительных случаях. У меня овчарка и когда я проходила с ней этот курс, то дрессировщик говорил, что даже если трое нападут, то собака с ними справится. У нее отработана молниеносная реакция и она оставит зубы на всех трех за секунды. Но, к счастью, не пришлось ей меня защищать и «фас» мы отрабатывали только в тренировочных условиях на помощнике в ватнике. А вообще я поражаюсь, насколько собака нежна, послушна с тобой и какой страшной, с оскалом , холка дыбом может быть та же собака при определенных условиях по отношению к чужим. У меня собака послушней детей и мне с ней намного проще, чем с ними. Дети взрослые, со своим настроением и взглядами, а у собаки мои взгляды и всегда хорошее настроение.