Собака для частного дома

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Нам нужна собака для охраны частного дома. Чтоб жила во дворе, охраняла, кошек гоняла, людей не пускала незнакомых, и т.д. и т.п. Какая порода подойдет лучше всего для этих целей?

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Если хотите породистую, то немцы подойдут или европейцы. А так еще кавказцы.

Аватар пользователя CharKa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2012
Сообщения: 2

Считаю идеальнее САО нет,возьмите не пожалеете

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Любая дворняга для охраны частного дома вам подойдет. Хотя конечно они разные бывают. Некоторые попадаются жуткими пустолайками. А есть и умненькие. Лают только по необходимости. Во дворе не озорничают.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

чтобы собака была хорошим охранником, выбираете любую породу, которая имеет охранные качества и воспитываете ее, дрессируете. Лучшие породы собак для частного дома: немецкие овчарки, восточноевропейские и кавказские. Но подчеркиваю еще раз, нужно с ними обязательно проходить полный курс послушания (хотя бы).

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

А вы где собаку держать собираетесь – в будке, в вольере или в доме?

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Хотим в будке, посадить на длинную цепь, чтобы могла бегать на большом расстоянии на цепи. Насчет дворняг думали, но тоже сошлись на том, что не хотим слушать постоянный лай. Так что хотим породистую собаку.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

У меня Ларгуня очень хороший сторож и охранник. Без повода не лает. Весь такой серьезный и благородный. Особо и не воспитывали для охраны частного дома. Живет постоянно на улице. И кстати он у нас кавказская овчарка. Живет в вольере. На ночь отпускаем во двор. По грядкам не ходит. Не бедокурит. Прямо идеальная собака.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

породистые собаки тоже разные бывают. у нашего соседа кавказец такой брехун просто жуть. может конечно он просто не воспитанный. так что если будете брать, то обязательно воспитанием надо будет заниматься. как и с любой домашней собакой

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

у нас леонбергер на улице живет. Тоже в вольере. Очень красивая порода, но очень добродушная – отпугивает только своим видом.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

наши знакомые постоянно держат немецких овчарок на улице. Но они всегда воспитывают своих собак для охраны частного дома. Проходят курс послушания. И у них всегда получаются собаки очень хорошие охранники, попусту не лающие. Так что все-таки от воспитания многое зависит.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Среднеазиатские овчарки тоже очень хорошие собаки охранники для частного дома. У меня у друга родители живут в доме и у них такая собака живет. Только они ее в вольере днем держат, а ночью на свободный выгул отпускают во двор. Правда, у них все огорожено, где собаке ходить нельзя.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А я знаю такого среднеазиата, который у хозяев птицу со двора таскал, загрызал и съедал…

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Я считаю, что любую породу как воспитаете, так она и будет охранять. Помеси тоже можно брать, в большинстве случаев это очень умные собаки для частного дома

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Поняла, что какую-нибудь овчарку лучше всего взять. А кого лучше кобеля или суку? Я слышала что суки более покладистые. НО не очень то хотется во время течки кобелей гонять от дома и со двора.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

суки очень хорошие охранники. Берите, не пожалеете. А чтоб не было проблем с течкой, кобелями и не запланированными щенками, то для этого существует стерилизация.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если говорить о стерилизации, то с охраной может не сложится. Уже после операции, конечно. И кобель, все-таки, лучший охранник. На течку он будет реагировать, если развязать. И то - если суку ему к забору привести. Но, с другой стороны, если воры прибегнут к таким хитростям, то у них и пистолет будет - по логике вещей.

Аватар пользователя виринея
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 1

У меня была немка, недавно умерла. Но дело не в этом. Это самые умные собаки, мне нравятся алабаи, но они непредсказуемы. Сколько было случаев по телику про нападения алабаев на семью, детей? А про немцев никогда такого не показывали!!! Моей собаке было 4 года, и за это время она сама  всему научилась: гуляла спокойно без поводка (охраняла меня), знала все команды и т.д. Про кавказца речи не идет- они абсолютно агрессивные. вывод- только НО!!! Они для человека, для ребенка, для охраны   :)))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

виринея, Ваши категоричные и безаппеляционные выводы по поводу пород просто поражают! Вы об особенностях характера разных собак узнаете по телевизору!

Пообщайтесь с десятком алабаев, кавказов, а также московских сторожевых, ротвейлеров, ризенов, стафов и т.д. лично, а потом делайте выводы и давайте советы.

 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Немецкие овчарки покусали несравнимо большее количество людей, чем все остальные породы, вместе взятые. Конечно, в большинстве случаев по служебной надобности, но факт остается фактом. Алабай, согласно своему функциональному предназначению, охранник стада, а не замкнутого периметра. Но с задачей справится, вполне.

Если Вам нравятся рассказы о неконтролируемых нападениях, то чаще всего (я не шучу!) они случаются с пекинесами. Только все дело в том,. что собаки этой породы не способны нанести увечий,  поэтому не становятся героями сюжетов-ужастиков.

Аватар пользователя FromAragon
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 2

Знаю, что тема была создана достаточно давно, но все же отпишусь. У нас свой частный дом, причем на окраине. 4 года назад строительство подходило к концу, и стало понятно, что собака теперь нужна подходящая и для охраны. Изначально мы выбирали из нескольких пород: тибетский мастиф, среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка. Общались с заводчиками, ездили в питомники. На одной из выставок мы увидели молодого кобеля породы Пиренейский мастиф - очень понравился (общительный, активный, но не холерик). Порода редкая для России. В итоге мы привезли собаку (суку) из Испании. Ни разу не пожалели.
Собака территориальная, дружелюбная, не выбирает одного хозяина. Живет она у нас в вольере,при необходимости закрываем, свободно гуляет по территории - не крушит все подряд. С гостями знакомим - все понимает, что свои. У нас в семье маленький ребенок 4 года, никакой агрессии - иерархия построена. Спасает нас тот факт, что собака у нас флегма, т.к. ребенок гиперактивный.
Честно хочу сказать с Пиренейцем нашим занимаемся, и на самотек все пускать не намерены, т.к. уже не первая собака, все зависит от воспитания.