Собака боится взмаха руки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Несколько недель назад дочка взяла маленькую таксюшку из приюта, одним словом потеряшку. Когда я поднесла руку чтобы ее погладить, собака вся сжалась и начала скулить. Я поняла, что собачка запугана людьми до смерти. Психика ее явно пострадала.

Как исправить эту боязнь? Честно говоря, мне не приходилось встречаться с таким поведением собаки, но выводить ее из этого состояния необходимо. Все, что я нашла на разных сайтах, я обобщила материал и могу поделиться, возможно, кому-то пригодится.

1. Играя с собакой, поглаживаем ее по голове. Но руку высоко не поднимаем. Постепенно собака перестанет сжиматься и закрывать глаза. На это может уйти от нескольких дней до недели. Все зависит от силы того страха, который пережила собака. а также от организации нервной системы породы.
Ника уже через неделю поглаживание по голове воспринимала адекватно и даже лизала руку.

2. Когда собака привыкла к поглаживаниям, можно попробовать поднимать руку на высоту 40 – 50см над ее головой. Возможно, собака испугается, но надо ласково заговорить с ней и медленно опустив руку, погладить ее. Спустя некоторое время, собака почувствует доверие к вам и перестанет реагировать на поднятую руку. В нашем случае хватило трех дней, чтобы собака не обращала внимание на поднятую руку.

3. Следующее упражнение: имитируем замах, как будто хотим ударить собаку. Сделав резкий взмах рукой, мягко опускаем ее на голову собаки и гладим. Постепенно собака к этому тоже привыкнет и реагировать на вашу руку не будет. Ника пока еще ежится.

4. Берем в руку палку или плетку и ладим собаку, но не замахиваемся. Изучаем реакцию собаки. Если перестала реагировать на предмет, находящийся в вашей руке, можно переходить к следующему этапу.

5. Этот этап станет заключительным. Необходимо сделать замах рукой с предметом – плеткой или палкой. Но замахнувшись рукой, вы опять гладите собаку. Этот этап отрабатываем до тех пор, пока собака не перестанет реагировать на руку с предметом.

Может у вас есть свой собственный опыт реабилитации и адаптации взрослой собаки. тогда поделитесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

У собак из приюта страх часто наблюдается. Жаль бывает смотреть, как собака вся сжимается, даже страшно представить, что с ней творилось раньше. Хорошо, что все плохое при достаточном терпении, любви и ласке быстро забывается. Я свою собаку тоже взяла из приюта. Взмахов рук собака не боится, но вот пьяных мужиков на улице она до сих пор в штыки воспринимает. Никак не могу справиться с этой напастью. От запаха алкоголя собака просто дуреет и становится агрессивной. У нас в семье алкоголь никто не употребляет, так что дома проблем нет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В такой ситуации лучший лекарь - время. На три недели нужно вообще оставить собаку в покое, высказывая ей положительное внимание, и контактируя только по ее инициативе. По истечении трех недель, когда пройдет первый этап адаптации к новой атмосфере, в протянутой руке можно начать предлагать лакомство. Но не резко, очень осторожно.

Дальше все зависит от целей. Если есть необходимость приучить собаку к резко поднятой руке, то следовать нужно по схеме. Взять длительный период - лучше всего полгода. Время от времени над собакой нужно поднимать руку, причем в первые разы ОЧЕНЬ медленно, но планомерно ускоряясь. Затем опускать и ОБЯЗАТЕЛЬНО гладить, тискать, чесать за ушами или угощать вкусным - в зависимости от собачьих предпочтений.

Отдельно отмечу, что излагала выше не теорию, а практику. В моей жизни такие случаи были. И всегда все заканчивалась успешно.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Привыкание Ники к нормальной жизни заметное. Она уже не боится проявлять позитивные эмоции. Когда подносишь руку к ней, она не сжимается в комок, можно сказать не боится.

Но вот голода боится. Дочка заметила,что собака пытается воровать пищу даже когда не голодная, она ее прячет по всем уголкам. Почему-то решила, что самое надежное место в спальне-у дочки под подушкой. Уже немножко отъелась.
Вида палки панически боится, наверное доставалось бедняжке.
В общем, можно сказать, что собаке, как и человеку в жизни должно везти. Нике повезло - она вытянула счастливый билет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

jolli1 как хорошо, что есть такие добрые и отзывчивые люди как Вы. Далеко не каждый решиться взять собаку из приюта и сможет ее «отогреть». Пройдет время прежде чем Ника полностью адаптируется к нормальной жизни. Возможно через месяц, другой она отъестся и перестанет прятать еду, поймет что не от кого, что тут ее дом и ее не обидят. Вы молодец что спасли собачью душу и забрали ее из приюта!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

LitaReD! Спасибо вам на добром слове. Но заслуга это не моя, это дочери инициатива взять собаку из приюта. Она входит в волонтерскую группу "Благодарные лапы". Я группу поддерживаю материально. Правда, в прошлую пятницу тоже подобрала таксу на улице. Подержала ее у себя несколько дней, пока не нашлись через "Одноклассники" ее хозяева.
Думаю то, что в нашей семье к животным относятся с пониманием и по-человечески, передалось и нашим детям.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Мы взяли свою Санту когда ей было 7 месяцев, уже и не щенок но еще и не взрослая, она боялась когда в реках был какой то предмет, газета, пульт от телевизора, коробка все что по размеру не помещалось в ладонь. Я с помощью лакомства подманивала ее к себе, предмет ее страха выкладывала на пол,кормила ее с ладони, а затем отходила, что бы она удовлетворила свой интерес и поборола страх. По началу предмет мог часами лежать, она не реагировала на него, затем все же подходила, обнюхивала, если находила его интересным, несла к себе на место, или игралась.

Аватар пользователя taras1005
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 4

Мой совет, надо почаще гулять, и ласкать собаку, гладить по голове, если боитса, не беда, не теряйте терпение, собака очень умное существо, просто нужно время, галадите и розговаривайте с ней, старайтесь меньше наказывать, когда кушает, ласкайте ее..

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наша Никуся уже осмелела и начинает потихонечку показывать наглый таксячий характер. Вчера улеглась на кровати, прогрызла покрывало, пододеяльник и одеяло и аккуратненько из дырочки вытаскивала шерсть и складывала ее на кучку.При этом, когда ее засекли на горячем, нагло смотрела в глаза и продолжала делать свое подлое дело. За это получила взбучку газетой, полное игнорирование и арест на весь вечер в туалете.

Когда ее выпустили, заползла под кровать и не высовывалась оттуда до утра. Поняла, подлая, свой проступок.