Собака боится ребенка

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Обрисую ситуацию кратко-пес,метис овчарки,10 лет-сам по себе не агресивный,активный,нервная система возбудимая.Появился малыш,пока был в кроватке-проблем не возникало,теперь мальчик начал ходить по квартире и при приблежении к собаке(просто идет мимо)пес рычит и скалится.В последние пару дней клацнул резко зубами.Ребенок в плач-на пальце небольшой укус.Собака была набита.По моему наблюдению-ревность тут не главная,скорее какой то страх перед ним.Отдать собаку-не вариант.Квартира однокомнатная-запереть просто негде,да и малой бегает везде.Посоветуйте-может попытатся как то успокаивающими каплями снять у собаки неврозность.Пустырник,валерьянка???И мне в том числе)))

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Уважаемая Вера! В Вашей ситуации речь идет о здоровье и безопасности ребенка, ждать советов от посетителей форума(даже самых опытных) не вариант, единственный выход который я вижу- срочно обратиться к опытному кинологу, и поработать с ним. Он должен понаблюдать за собакой и ее реакцией на ребенка и показать Вам приемы воспитания и коррекции поведения на месте, а ни как ни в "удаленном доступе". Отдать собаку естественно не вариант, просто восстановите в собаке навыки послушания подзабытые видимо за 10 лет. Понимаю,что это деньги, но безопасность ребенка главнее всего, да и собаке поможете, за 10 лет она это заслужила!

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Я бы с радостью,но в у нас городе нет подобных специалистов.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Странная, честно говоря, ситуация. Пес должен был уже привыкнуть к ребенку. Тот же не только в кроватке лежал, его брали на руки, он издавал звуки, ползал. Уже почти год прошел, как новое существо появилось в комнате, а собака его боится. Я не понимаю, как можно так беспечно относиться к здоровью ребенка. Уже его за палец тяпнули, завтра неизвестно что случится. Нервную систему можно искалечить на всю жизнь. Я бы отдала собаку.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Это просто ваша собака значит, не любит маленьких детей, не нравятся он ей, мешает, возможно запах какой то есть или ещё что. Ребёнок своими действиями в квартире вероятно мешает псу и раздражает его. Я так понимаю раньше собака с детьми не контактировала, и воспитать у пса любовь к ребёнку увы не получится.
Некоторые собаки не любят кошек, некоторые других собак, некоторые детей. У моих бабушки с дедом раньше была Лайка которая тоже не любила детей, вообще не переносила когда к ней кто то из них подходил, могла кинуться. Благо дело детей которые проживали бы там постоянно не было, так что проблем больших это не доставляло. Вообще многие собаки не любят маленьких детей, это не редкость.
Сделать в вашем случаи не чего не получиться, отдайте собаку близким, нужно ограничить его общения с ребёнком это 100% иначе может кинуться, да и скорее всего в конце концом укусит прилично. У ребёнка психика на подсознательном уровне формируется до пяти лет. Ребёнку стресс и испуги сейчас крайне не желательны.

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Пока собаку отдать не решилась.С мужем выроботали стратегию-отгородили кусок коридора деревянной ширмой(собака пока прячется туда)малый к нему не бежит.Начали давать валерьянку.И как ни странно хвалить,когда себя нормально ведет.Выводы делать рано-но 2 дня в квартире спокойствие.Когда ребенок в кроватке или на диване смотрит мультфильмы пес рядом лежит-раньше мы его выгоняли(решили пусть попробует привыкнуть).Квартира у нас без дверей и возможно ему не хватало именно этого кусочка защещенности.отнесли туда ему его игрушки.Вроде начал переключатся на погрызание мяча.Пока жестко все под контролем. моим.А по поводу отдать-я в порыве первых эмоций связалась с приютами-они отказали,мотивируя возрастом пса.Ему 10.

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Кстати еще кое что,когда начинаем играть с ребенком в комнате на полу-пес начал нерешительно приходить к нам.Правда не надолго.До этого метался в поисках укрытия-и соответственно рычал.И да-малый палец машинкой прищемил-рев стоял-я на руки взяла успокаивать-Джерик прибежал обнюхивать.Может хоть какая то надежда все таки есть???Я извелась.Очень не простой выбор все таки

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Встречаются случаи когда взрослые, приличные на вид люди, неадекватно реагируют на маленьких детей. И пойди пойми почему они так делают. А что уж говорить о собаке, у которой мозг меньше чем у человека.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Вы выбрали правильную тактику. Просто надо разобраться в причине такого поведения, чтобы понимать, почему он так себя ведет. Действительно, некоторые собаки не любят детей, особенно маленьких. Причин много. Некоторые собаки, особенно кобели, побаиваются детей по аналогии со щенками. Внутренний инстинкт заставляет шарахаться от чужого маленького детеныша. Для многих собак малыш выглядит и ведет себя как инопланетянин.Хаотичные движения, на поведение собаки никак не реагирует, да еще настырно лезет. А ведь большинство дает массу предупреждающих сигналов, показывая, что не хочет контакта. Пес в принципе не виноват в том, что прикусил ребенка. Он отреагировал так, как отреагировал бы на щенка. Просто щенку бы не было так чувствительно, да и реакция визга понятнее, чем плач. Ну и вы невольно усугубили его страх к ребенку наказанием.
Огороженная территория дает ему некоторые гарантии спокойствия. Просто первое время никогда не оставляйте их вместе без присмотра. Дайте время, чтобы спокойно собаке присмотреться к ребенку. И то, что пес интересуется со стороны вашим с малышом общением, очень хорошо. У вашей собаки нет цели "сожрать" слабую особь или устранить конкуренцию на ваше внимание из ревности. Просто строгий дозированный подконтрольный контакт. Т.к. малышу в его возрасте еще не объяснишь и не покажешь, как можно себя вести с собакой. А пес приглядится и вы сами увидите, когда его отношение к ребенку изменится. Пробуйте небольшое бесконтактное общение в игре. Например, пусть малыш кидает ему игрушки. Или пробуйте предложить собаке лакомство, вложенное в руку ребенка (руку ребенка держите в своей руке). Гуляйте вместе, особенно когда ребенок начнет ходить. Пусть собака сама приглядится и заинтересуется. И главное, обеспечьте, чтобы ребенок без вас не лез к собаке, когда тот лежит на своем месте. Ну и конечно не позволяйте залезать на собаку, хватать за уши или тыкать в глаза. Думаю, что у вас все образуется.

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Спасибо.Самый обнадеживающий ответ за последнее время.Так как поголовно все советуют выкинуть собаку.но я же знаю что он то в принципе добряк.И так просто предать его не могу.Да,кстати на счет кидания игрушек-уже практикуем.А за ребенком конечно смотрю.Но он и сам лезть перестал

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

На грани фантастики: а может, у собаки сильно развито воображение? Т.е. пес нафантазировал, что ребенок - это угроза? Тогда есть шанс развеять его фантазии.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Ребёнок будет подрастать и становится всё активнее. А ведь дети в малом возрасте по сути своей пакасные. Может и ткнуть собаку, и на лапу или на хвост наступить. И в конце концов пса доведёт до ответных мер. Конечно такая собака слишком серьёзный вред не нанесёт, но цапнуть раз и потом отойти может.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Причина: Отсутствие у вашей собаки социального опыта. Это значит, что ребенок воспринимается как необычное явление. И естественно вызывает ориентировочное или оборонительное поведение. Собака не может знать как себя вести с крикливым, активным существом, как ребенок. На ее взгляд он ведет себя непристойно, агрессивно, вторгается в ее личное пространство. Если бы у собаки была возможность она бы убрался подальше, но деться ему некуда, по этому знакомьте их друг с другом, вы это уже и делаете. Вместе играйте, давайте с ручки ребенка вкусняшки, чтобы у собаки с появлением ребенка были только положительные эмоции. Но любую агрессию конечно подавляйте жестко. Учите собаку общаться и правильно реагировать на нового члена ее семьи. За правильное хвалите, поощряйте.
Если очень опасаетесь наденьте на собаку намордник.
У вас всё получится.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Не бойтесь их знакомить, научите их общаться и уважать друг друга. Даже не сомневайтесь, будут лучшими друзьями. Всё в ваших руках. Джек боится и не знает как себя вести. Если вы проявите участие и научите его не бояться ребенка.

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Спасибо за поддержку.Сам по себе собак не злобный-и поэтому варианта отдать его не совсем и расматривался.Могу рассказать о наших достижениях за пол месяца-атмосфера стала более спокойная.И у меня нервоз ушол по тихоньку.Пес пробегает возле малыша и уже не рычит.Единственное слабо порыкивал,когда на него коляску малой пихал)))))Я ребенка убрала.Играть пока не играют,но игрушки кидают.И пес стал более радостный,а то прям ходил пришибленный какой то.Потеплеет вместе выберемся на прогулку к реке.Ну,и муж начал хвалить за хорошее поведение.Хочется верить,что все образуется.Может и бесится и не будут.Хотя бы не конфликтовали

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вот это да! (( Похвально, что вы не отказываетесь от питомца и хотите разрешить этот вопрос!
Как я вижу картину воспитания обращения к ребенку. Собака уже взрослая, поэтому будут сложности в любом случае. Во-первых, начнем с нуля. Перед контактом с малышом собаку нужно разгрузить эмоционально. Лучшим способом будет длительная прогулка с нагрузками (игры с другими собаками в самый раз, бег и прочие занятия). Возбуждение спадет на физическом уровне, поэтому реакция на ребенка будет меньше и легче.
Во-вторых, ребенок пусть всегда угощает собаку (при условии адекватного ее поведения). Конечно, все должно проходит под вашим присмотром. Если вдруг, собака продолжит (после нагрузки) огрызаться на ребенка, пресекайте моментальными подергиваниями за поводок. Соответственно, на ней он должен уже быть перед экспериментом.
Любыми способами нужно показать, что ребенок - это хорошо, вкусно, но неприкосновенно. У немецких овчарок ревность развита намного больше, чем у других представителей, так что не исключено, что это ее вид. Уделяйте время всем членам семьи, но оставайтесь ЛИДЕРОМ и правильно распределяйте места в вашей стае. Ни в коем случае не бейте собаку, иначе закрепится негативное восприятие на малыша.
И помните, на вас великая миссия, поскольку такое поведение собаки может вызвать фобию у ребенка! ((

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

А вам прям отдельное спасибо.Все таки не поборотся-я не смогла.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Полагаю, что все уже разрешилось. И как же? Положительно для собаки?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нет ни какого страха, собака увидела в вашем ребенке соперника, соперника. который залез в его личное пространство. У меня был такой случай. что то же самое делала собака и тоже овчарка у себя дома, рычала на девочку. А один раз откусила мизинец, от крови взбесилась. Сосед прибежал ко мне, пришлось застрелить, стрелял через форточку с улицы. Это простое вам от меня предупреждение, будьте осторожны.

Аватар пользователя Вера86
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 9

Считаю себя все таки хорошо знающей своего пса-уверена он боится.История про откушенный палец-жуть.Хотя как факт-имеет место быть.Надеюсь наша ситуация такой не будет.В принципе-у нас на данный момент дела так-ребенок сам не подходит к собаке в плане трогать или ударять.А вот печеньями закидывает))))В итоге пес пасется рядом))))Единственное к своему месту не подпускает(порыкивает).Удивленна была когда малой побежал к собаке и схватил миску(во время кормления) и пес не разозлился.Я стараюсь как бы так выразится -не навязывать друг другу.Живем хорошо-и ладно.Не играют вместе-тоже не смертельно.Как то так.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я написал эту историю не для того, что бы напустить жути, а для того, что бы предупредить хозяев собаки от возможной опасности. Не должна собака рычать на ребенка, не должна в доме чувствовать себя хозяином положения.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Редко какая 10 летняя собака захочет делить с ребенком его забавы , в лучшем случае терпеть! Вы правы: приучайте ребенка уважать собаку( хочет спать, побыть один), а агрессию пса, естественно, пресекайте. Уделите ему по возможности тоже внимание!

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Уже некоторые авторы ответили, что у собаки не страх перед ребёнком, а настораживающая реакция. Расскажу Вам историю своей жизни. Был в нашей семье кобель ротвейлер. Рос он без маленьких деток, но с его детства мы заметили неприязнь к маленьким детям. Его настораживали плач и неуклюжие движения малышей. Одним словом он видел в них скрытую угрозу. Когда ему было 8 лет, родилась у меня племянница и жила какое-то время с нами. Пёс понимал всё с 1 слова, то есть у него была идеальная дрессировка. Он всегда обходил стороной ребёнка, но иногда мог зарычать. Пришло время охотки у самки, которая очень любила детей и позволяла делать с ней всё, что душе угодно. И в момент игры ребёнка и самки, у кобеля взыграли гормоны. Он немного прикусил руку племяннице, скорее всего, поцарапал зубами и вовремя очнулся от содеянного. Скажу честно, его лупили хорошо и к ребёнку за холку притягивали говоря, что нельзя трогать и опять лупили. Потом он наказанный сидел на улице. Пришёл на вечер с поникшей головой просить прощения. После этого случая он избегал любого контакта с ребёнком, даже пребывание в одной комнате. Я не говорю Вам о том, что нужно бить. Я хотела подчеркнуть, что взросление животного без детей, с их появлением бывает хлопотным. Сейчас у нас ещё жива та самка, что играла с племянницей и теперь она дружит с моей дочерью. Кобель уже умер от старости. Дети немало хлопот приносят родителям и животным. Нужно быть всегда начеку и приучать домочадцев к совместному проживанию. Оставлять наедине категорически запрещено. Вышли из комнаты - зовите с собой собаку и так пока она не привыкнет. Хорошо примиряют совместные игры, особенно на улице. Постепенно приучайте животное спокойно реагировать на прикосновение и присутствие малыша. Если собака в какой-то момент не идёт на контакт, выгоняйте её на место. Всегда напоминайте питомцу, что обижать ребёнка нельзя и подтверждайте слова лёгким похлопыванием по носу (это самое чувствительное место). Прочитав последние Ваши записи, я убеждена в том, что Вы сможете подружить всех членов семьи.