Собака боится конкретных людей

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Наш кобель овчарки всю жизнь боится двух конкретных людей, сразу забегает от них. На других лает, как положено. Чем это объяснить?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Значит от этих людей идет мощная негативная энергетика, а животные (особенно собаки) негатив очень чувствуют. Собаку не обманешь прикидываясь добряком.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Может быть, эти люди его когда-то обидели или напугали? Хотя есть ещё один вариант, правда более мистический. Собаки плохо и даже с боязнью относятся к людям и вещам с негативной энергетикой и обходят их стороной.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Ничего себе! А сколько ему уже лет? Большой, наверное, и боится человека. Никогда такого не видела. А эти люди родственники?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя нюфка тоже странно относится к одной женщине. Собака по характеру добрая и смелая. Но именно к этому человеку испытывает сильные, негативные чувства. Сначала был только страх. С возрастом у собаки страх сменился ненавистью. Такая едва сдерживаемая неприязнь. У меня собака в жизни никого не покусала. Но, когда мы пересекаемся с этой женщиной, я беру собаку на короткий поводок. Она просто рычит от возмущения. И, что интересно, узнаёт её в любом обличье. Я думала сначала, что если её надушить сильными духами, отбить собственный запах и переодеть, как-то необычно, собака не узнает. Но не тут то было. Всё равно узнаёт.
Моё объяснение это пережитый страх в щенячьем возрасте. Такой сильный, что на всю жизнь в памяти отпечатался.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наши собаки хоть и небольшие, но чтобы они кого-то откровенно боялись, такого я за ними не замечала. А вот то, что могут невзлюбить за что-то человека, это да, такое есть. Причем если уж кого-то невзлюбили, так это уже практически навсегда. И если придерживаться объективности, то человек сам в такой ситуации виноват.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Бывает и так, что собака не любит конкретного человека без видимых причин. Моя прежняя собака, например, не любила одну мою родственницу. Просто не любила и все. Не кусала, не рычала, но и не подходила близко, как-то сторонилась, хотя женщина у нас часто бывала в гостях и Тосю знала с щенячьего возраста. Женщина добрейшая. Лично я так и не поняла причину неприязни. Единственное, у моей родственницы дома никогда не было собак. Может быть в душе она их просто не любила, хотя и не показывала этого никак? Собаки ведь очень чуткие в этих делах. Один на них и прикрикнуть может, а они ластятся. А другой человек пытается приласкать. а собака сторонится.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Да нет не бывает таких случайностей. Просто так собака не будет реагировать на человека и показывать, что он ей не нравится. Вы сами говорите, что женщина, наверное, собаки не нравятся. это вполне может объяснять поведении питомца. И ещё есть момент. Мы совершенно по разному воспринимаем запахи (люди и собаки). Может ей запах от Вашей родственницы был не приятен. Она случайно не чем не болела?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Болела. Это была пожилая женщина, а с возрастом у всех появляется букет разнообразных болячек. Но у нас много пожилых родственников и знакомых, и ни на кого больше Тося так не реагировала.
Может быть и правда дело в запахах? От всех остальных наших гостей пахнет собаками или кошками, а то и теми, и другими. Мы все животных любим.
Родственница, о которой я писала, была очень аккуратной женщиной, у нее дома все блестело и хрустело. Когда в доме ребенок и собака, о такой чистоте и порядке можно лишь мечтать. Сколько ни пылесось, все равно шерсть будет. Я спокойно к шерсти на ковре отношусь, а аккуратного человека это может раздражать. Может собака чувствовала это?

Аватар пользователя BibigonZ
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 1

Моя собака дико боится мою семилетнюю племянницу. Причем ребенок абсолютно спокоен и адекватен, никогда в жизни не оставался с собакой наедине и ничего ей не делал. Тем не менее, даже просто услышав ее голос из коридора, пес, находясь со мной в закрытой комнате, забивается в угол и дрожит. Пару раз пробовали успокоить собаку и дать ребенку ее погладить (племянница сама очень любит животных), при этом собака сжималась в комок и дрожала всем телом. Что это такое вообще не понятно.

Справедливости ради надо отметить, что все дети возраста 6-8 лет вызывают у него страх, хотя и не такой сильный как с племянницей, соответственно чужим детям гладить собаку не разрешаю, там так собака (спаниель) пытается либо спрятаться за меня, либо вообще залезть на руки. При этом с малышами очень нежен, мамаши часто к нам подводят ребятишек лет 2-3, так он им позволяет делать с собой все что угодно и очень счастлив при этом.

Щенка мы забрали к себе в возрасте 1 месяца. И, если честно, единственное что я могу предположить в такой ситуации, это то, что у заводчиков, видимо, имелись дети как раз такого возраста, которые плохо с ним обращались.