Собачка родила на улице

Аватар пользователя Татьяна26
Не в сети
Регистрация: 12/03/2019
Сообщения: 1

Всем здравствуйте,подскажите можно ли мне трогать руками только родившихся щенков,собачка родила под вальером,на улице холодно очень и ее жалко и щенков,можно ли мне перенести их в будку? Разводим кроликов их трогать руками нельзя,когда рождаются,поэтому боюсь,что может и щенят нельзя перенести.Подскажите пожалуйста

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лучше не стоит их трогать, но уж если очень хочется, то вымойте руки с мылом, обязательно с хозяйственным, что бы на щенках не остался ваш запах. Щенками даже при минусовой температуре ни чего не будет....

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не вижу проблемы в том, чтобы перенести щенков в вольер. Нет надобности мыть руки, тем более - хозяйственным мылом.

Аватар пользователя nbvrf
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 2

Добрый день. Щенки это не кошки, которые съедают своих котят, если чуют чужой запах. Перенести их можно, потому что в младенческом возрасте щенок, особенно в минусовую температуру может погибнуть. Чтобы не трогать их руками, можно взять чистую ветошь или полотенце, аккуратно перенести щенка в будку и показать матери, где ее чадо. В будке можно накидать старые вещи или тряпки, чтобы щенки были в тепле.
Собаки очень умные и понимают людскую заботу, но перед этим подкормите мамочку.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сделайте теплое укрытие возле места где родила ваша собака. Можно поставить самую обыкновенную буду, желательно из дерева. Очень редко, но бывают случае когда мать-собака отказывается от щенков, когда их кто-то брал в руки.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Дикие собаки, бездомные рожают где попало. Естественно некоторые щенки погибают, это естественный отбор. Но большинство вырастают. Собак жалко конечно, но такова жизнь.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В этом вопросе многое зависит от породы собаки, и от того, насколько они адаптированные под уличный способ жизни. Есть такие породы собак, что вообще не смогут жить на улице.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Тут может возникнуть проблема, что собака специально спрятала там щенков. Ей может не понравится, что её решение оспаривается. Ощенится она бы и в будке могла, но вот не стала же почему-то!Все животные индивидуальны. Одни настолько доверяют хозяевам, что спокойно переносят любые манипуляции с потомством (некоторые даже с родами собачке помогают и ничего), а некоторые могут проявить очень сильную агрессию просто при неправильном движении. Лучше всего место со щенками утеплить. Тут советовали сверху будку поставить. Можно попробовать и какую-нибудь постилку собаке предложить. Или к входу затолкать или положить рядом, может собака сама затащить додумается. Мой Арчик к себе в будку старую куртку из сарая затянул, хотя там сено есть.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

конечно можно, можно их обмыть без использования мыла, а затем подложить к матери под бочок, главное смотрите, не проявляет ли собака агрессию, т.к. может и покусать своих же щенят, в этом случае запасайтесь бутылочками и детской смесью/козьим молочком.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

А в вольере, под которым родила собака есть другие псы? Просто может мамочка специально ушла щенится подальше от других собак. Но по вопросу скажу, собаки это не кролики, трогать щенков можно, если мамочка позволит, и перенести куда нужно, но чтобы она шла рядом, а то и покусать может когда щенков забирать будете.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А я не понял, где именно ощенилась собака. Где она вообще проживает так сказать? В вольере? А там есть будка? Или это не её вольер? И вообще как это под вольером, рядом что ли?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака совсем не так ориентирована на человека, нежели кролик. Собака доверяет хозяину, если речь идет о домашней собаке, хоть и с уличным содержанием. Если собака подпускает к потомству, то и нечего бояться. Ваш запах никак не повредит ее материнскому инстинкту.
А как вы думаете принимают роды у собак в тяжелых ситуациях, при осложнениях или просто из-за анатомии!? Здесь не стоит путать собаку и диких зверей!
Что будет со щенками в дельнейшем? Это очень важный вопрос, хоть и жестокий! Что вы намереваетесь делать с потомством!? Что за собака? ДЛя каких целей она у вас и будут щенки? Все это стоит обдумать сначала... Если собака уличная и щенки будут жить на улице, то лучше их не переносить. Так у них выработается иммунитет и адаптация к холоду. Подкиньте в логово теплых тряпок, можно солому. Если щенки с дальнейшим пристройством, то лучше периодически заглядывать в логово, общаться с собакой и трогать щенков. Это нужно, чтобы они привыкали к человеку, чтобы не были одичавшими. А за запах, оставленный на них, и переживать не стоит!!!