снижение и потеря опетита у щенков.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Не пойму в чем дело.Щенку в ноябре будет 5 месяцев.Кормил 4 раза в день,чуть не почасам.До зтого все ел под чистую.Стал кормить 3 раза в день.Порции не увеличил.Все равно плохо ест.Хотя на улице и не жарко.Носик пощупал мокренький.Сам не вялый, играет.Может кто поможет разяснить ситуацию.

Аватар пользователя remarka
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 20

4-5 месяцев - это время активной смены зубов или возраст Бухенвальда. Собака может отказываться от еды, капризничать, худеет. Проверьте остающиеся зубы, возможно нужно помочь удалить некоторые, чтоб он/она не проглотила зуб и не повредила пищевод. Обратите внимание, что у собак может расти два зуба из одного места. Это и значит, что один старый, а второй молодой. Старый нужно удалить. После смены зубов всё наладится. Не забудьте про желатиновые косточки.
Если собака отказывается от еды, но обильно пьёт или наоборот ничего не ест и не пьёт и при этом у неё расстройство, а вы не успели сделать прививку, то есть повод бить тревогу. Это может быть признаком, как обычного отравления, так и опасного заболевания - вирусного энтерита. Будьте внимательны.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Сразу несколько вопросов к автору:
- не меняли ли вы рацион за последние дни?
Смена привычного корма для собаки - это стресс, поэтому если вернуть собаку к той еде, к которой она привыкла изначально, ее состояние должно нормализоваться.
- не сократили ли вы время выгула собаки на улице?
Бывает, что у собак снижается аппетит, если ее не выгуливают на улице достаточное ей время.
- мерили ли вы щенку температуру?
Например, повышенная температура может сказать о прорезывании зубов, стрессе или прививке (отсюда и снижение аппетита).
А лучше всего, если состояние собаки не нормализуется, показать ее ветеринару, чем заниматься самолечением и поиском причин ухудшения аппетита. Ветеринар осмотрит щенка, проверит зубы и, при необходимости, возьмет необходимые анализы и даст рекомендации.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Спасибо за ответ.Рацион еды не менял.Время выгула у него хватает.Так как он практически живет на улице.Так как живем в частном доме.В данный момент приучаю к будке.Переодически держу на привязи у будки по несколько часов.Вечером отпускаю полностью.А на ночь забираю в тамбор дома под присмотр.Не давно дал таблетки от глистов.После этого апетит стал налаживаться.Посмотрим что будет дальше.А на счет прогулок мало того,что бегает по теретории примыкающей к дому.Да и сам вечером с ним гуляю по деревне .

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А может быть у щенка стресс от того, что Вы приучаете его к цепи? Собаки вообще болезненно реагируют на ограничение их свободы. Может по этой причине у щенка ухудшился аппетит?
И глисты, конечно, влияют на аппетит. Возможно теперь, поле глистогонки, аппетит и наладится.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Спасибо за ответ.Я свами полностью согласен.Насчет глистов до меня как то дошло, так как он играет с котом.А у него тоже выгонял глисты.Тоже практически не ел.Весь отощал после глистогонки,есть стал что от тарелки не от тащишь.Сейчас кот поправился,стал круглым от обжорства. И касаясь ограничения свободы,я тоже подумал.А что делать,приучать тоже надо.У него и так щадащий режим.Зимой пусть бегает и то не известно какая зима будет.А вот летом огород.Если не будет хулиганить,особо не буду ограничевать в свободе.Ведь я хочу вырастить из него сторожа и друга.Было бы лето это одно,а зима это другое.Как он ее переживет!?