Смена молочных зубов у собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Смена молочных зубов у собаки происходит, как правило, на 12-й – 14-й неделе.
У одних щенков это происходит почти незаметно, у других – довольно болезненно. У щенка может повышаться температура, он становится вялым, отказывается от пищи. Может наблюдаться расстройство пищеварения. Поэтому щенка стоит оградить от стрессовых ситуаций. Проводить с ним как можно больше времени, избегать длительных прогулок, чтобы щенок не переутомлялся.

Особо стоит обратить внимание на режим питания своего питомца. В рацион обязательно включать витаминные и минеральные препараты с кальцием. Они не только будут способствовать росту крепких зубов, но и благотворно влиять на развитие всего скелета растущего щенка.

В этот период смело можно давать собаке мозговые кости, лучше всего - телячьи. Куриные кости – нельзя, поскольку осколки куриных костей могут причинить травмы кишечника или желудка. Грызя кость, щенок расшатывает молочные зубы, и они легче выпадают. Кости можно заменить игрушками из цельнолитой резины или латекса.
В этот период нельзя играть с собакой в игры, когда силой тянуть предметы из его зубов, чтобы избежать развития перекуса нижней или верхней челюсти.

У щенка первыми выпадают резцы. Если шатающийся молочный зуб причиняет щенку боль, его следует удалить самому. Это довольно просто даже без помощи ветеринарного врача, при помощи небольшого усилия.
На 4-м – 5-м месяце происходит сиена клыков. Нередко бывают случаи, когда молочные клыки еще не шатаются, а постоянные уже растут. В таком случае стоит обратиться к ветеринару, чтобы удалить молочные клыки с помощью щипцов.

Правильный прикус у собаки имеет очень большое значение и для участия собаки в выставках? и для ее здоровья.
Мой знакомый врач-стоматолог своему элитному доберману исправлял прикус брекетами.
Зрелище было очень забавное, когда собака выполняла команду «улыбка».

У моей Джолли один резец так и не выпал. Я как-то поздно заметила, зубной ряд уже был сформирован. Зуб ничем не отличается от всех остальных – ни формой ни размером В выставках мы участия не принимаем, поэтому врач не советовал его удалять.

У Дейнерис (такса дочки) как раз меняются зубы. Выглядит ситуация интересно: утром зуб выпал, а вечером торчит уже новый – белый, крепкий и красивый. Уже все верхние и нижние резцы поменялись, осталась очередь за клыками.

Как у ваших собак менялись зубы, были ли какие-нибудь осложнения или проблемы? Как вы их решали?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Спасибо довольно информативно. Правда не указана основная головная боль хозяина псинки. Во время смены зубов щенок начинает грызть вещи в доме. И вот за этим надо активно следить. Сейчас некоторые забавные вещи расскажу. Правда они мне сейчас кажутся забавными в своё время я с ними намучился. Конечно я знал о смене зубов, но как любой любитель с маленьким стажем допустил классические ошибки. Просто недооценил угрозу, что вломилась в мой дом со скоростью цунами. Были куплены резиновые игрушки и кости. Но мой проказник считал не достойным собаки грызть эти не привлекательные вещи. Высочайшие внимание моего питомца привлек удленитель радиотелефона. Розетка находилась в коридоре, а провод шел под плинтусом в зал. Однако никакие препятствия не могли остановить моего супер пса. Как он вынул шнур из под плинтуса к сожалению осталось загадкой. На все мои вопросы щенок только смотрел на меня не понимающим взглядом. Во взгляде можно было прочесть "Ну как это возможно не понимать таких простых вещей хозяин". Но это была моя первая потеря. Затем ко мне зашел в гости друг. Когда он уходил на его кроссовках язычок был отдельно от обуви. Это мой младший брат по разуму как бы говорил, что не хрен обувь бросать на полу без присмотра.
Поэтому не стоит забывать о здоровье своего питомца это очень важно, но... Не стоит забывать о бытовых проблемах связанных со сменой зубов у питомца. И готовится набравшись терпения.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Одним из вариантов бытового решения проблемы смены зубов щенка могу предложить следующий - довольно простой. Имея неоднократный опыт по выращиванию таксят, пришла к выводу, что при увеличении продолжительности прогулок собаки выплёскивают энергию на улице, соответственно, домашней утвари вреда наносится гораздо меньше - просто сил "вредить" не остаётся. Мы своих щенков угуливали до состояния "тряпочки" - домой весь выводок доставлялся на руках, будучи не в силах дойти самостоятельно. И так три раза в день. Ущерба домашним тапочкам, проводам, плинтусам и мебели наносилось гораздо меньше, хотя, конечно, вряд ли этого на 100% возможно избежать. Сейчас мы, покидая дом, оставляем щенков в помещении, откуда предварительно всё убирается - чаще всего это прихожая (к счастью, достаточно просторная, вещи и прочее убираем в шкаф-купе). Естественно, мячики-палочки-косточки и прочие игрушки у щенков в изобилии.

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

Забавно, но я своему щенку во время смены зубов давала морковку. Да, да, как маленьким деткам морковку. Во первых вкусно, во вторых полезно. Лада игралась с овощем вместо игрушки, постоянно грызла её. За день уходило штук 7-8. Зубы выпадали быстро и безболезненно, во время игры. А из неприятностей, были кучки оставленные моей любимицей в самых неожиданных местах. Например в туалете, возле раковины, или в коридоре, под вешалкой. Плохим аппетитом она не страдала, поэтому как следствие во время прорезывания зубов, был понос. Вот так...

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Морковка - как вариант, у меня и взрослые собаки грызут её с удовольствием. Но щенки иногда проявляют просто изумительную фантазию!

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Ну когда у нас менялись зубки-просто в несколько раз увеличилось количество игрушек. Также давали морковку погрызть. Но у нас они менялись немного странно-новые зубы уже видно было,а молочные тогда все еще не выпали просто шатались. Я просто обратилась к ветеринару-там нам под успокоительным укольчиком их и удалили.=)

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

обязательно нужно удалять зубы, если уже лезут новые. из-за двойного ряда зубов у собаки может сформироваться неправильный прикус

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы особых мер никаких не предпринимали. Зубы менялись хорошо, и молочные выпадали, а постоянные росли вместо них. Удалять ничего не приходилось. Правда пытался грызть все, что попадало ему в зубы, решили эту проблему легко, стали больше покупать и давать говяжьи морды и гортани. Там есть хрящи, которые он грыз, не кости, чтоб не стачивались зубы, а именно хрящи. Ему и вкусно и полезно, вот так делили гортань на несколько частей и если замечали что ищет чего бы погрызть, либо грыз палки, давали сразу кусочек морды или гортани. Иногда покупали лопатку, чтоб он мясо сгрызал с кости и мог края лопатки погрызть. Главное не давать трубчатых костей и куриных, потому что осколки от костей могут пробить пищевод и тогда вряд ли можно спасти собаку. Во всяком случае, первого щенка мы спасти не смогли. Так что теперь всем советую только хрящики и сухожилья.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У моих двух последних собак, и таксы, и чихуахуа в процессе смены зубов появлялась одна и та же проблема — молочные клыки не выпали, а рядом выросли уже постоянные, получались такие двойные клыки. У таксы все 4 молочных клыка стояли намертво. Почитав советы в интернете, мы обратились в ветклинику за удалением этих зубов. Но оказалось, что это операция под общим наркозом в дневном стационаре. Собака перенесла наркоз не очень хорошо, а в скором времени начались еще и проблемы со стулом. Я думала, развился дисбактериоз, но как потом сказал другой врач, это пострадала печень.
Поэтому, когда у чихуашки начали меняться зубы, я очень внимательно за этим процессом следила. Игрушки, косточки, палочки в большом количестве. Молочные зубки, которые еще оставались, несмотря на то, что рядом уже вылезли постоянные, мы расшатывали сами пальцами. Так удалось избавиться от нескольких резцов и нижних клыков. Но верхние клычки так и не выпали, получились опять двойные. Удалять пока не будем, расстояние между зубами есть, собаке они не мешают.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Тори!Спасибо за подсказку. У дочкиной таксы точно такая же ситуация с клыками: в данный момент их аж четыре штуки. Вчера смотрел врач, рекомендовал удалить в клинике. Если это под общим наркозом, не буду спешить, будем расшатывать. Даем постоянно телячьи косточки. Мне уже кошки после наркоза хватает. третий день абсолютно неадекватная.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, общий наркоз—тяжелая нагрузка на организм щенка. У соседского шпица тоже начались проблемы со здоровьем после удаления молочных зубов под общим наркозом. Так что, jolli1, успехов Вам в расшатывании)). Кстати, заметила, что особенно хорошо поддается этот процесс мужским пальцам, силы побольше)).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мы старательно расшатываем у малышки молочные клыки. Один уже еле держится, а над вторым еще надо поработать.Спасибо за подсказку, ведь обойдется без врача и наркоза!

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я тоже водила собаку в клинику удалять зуб. После этого она панически боится врачей, поджимает хвост и дает делать с собой все, что угодно.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Брекеты для собаки, тут и люди себе позволить не могут... У нас прикус неправильный, и у меня, у и собаки, да и ничего, живем) Я не заметила,нарастали ли у него зубы один на другой, а так слегка прикусывает клыками губу, но собака не выставочная, так что мне все равно. А вот смена зубов тяжело проходила - понос постоянно был, так похудел, что смотреть страшно было, даже на улице говорили, что не кормлю. Надо обязательно давать игрушки, чтобы грыз, потребность грызть очень большая. А давать телячьи кости опасно, собака молодая, да и не всякая взрослая собака их нормально переваривает. Мой не переваривает вообще, хотя уже взрослый.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для человека, и для собаки тоже, правильный прикус очень важен. Ведь если прикус неправильный, нагрузка на зубной ряд неравномерная, а это ведет к болезням зубов и десен.Собаке - брекеты, это проблематично, хотя мой знакомый стоматолог своему догу делал на сломанный клык металлокерамическую коронку.
Лично я ходила с брекетами 3 года, когда о них еще многие и не слыхивали. Было это 15 лет назад.А я была уже взрослым человеком и преподавала в колледже. Студенты сначала были в шоке, а потом привыкли. Голливудская улыбка получилась. Сегодня брекетами уже никого не удивишь, каждый третий подросток их носит.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

У меня однажды был шок. Мой малыш игрался со щенком и у щенка выпал зуб. Я очень испугалась, сразу же пошла у ветеринарную клинику, где меня успокоили, объяснили, что это нормальное явление.