сложности в уходе за той пуделем

Аватар пользователя а я фея
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 8

Всем доброго времени суток! Я очень сильно хочу собаку. Просмотрела все сайты про собак,все форумы. И подумала, что мне подойдет той-пудель. Подскажите пожалуйста есть ли какие то сложности в уходе за той-пуделем?

Аватар пользователя Alexandersibir
Не в сети
Регистрация: 07/05/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте. Той-пудель хороший выбор! Если не собираетесь участвовать в выставках, то вполне неприхотливая порода собак. Единственное могут возникнуть сложности в уходе за шерстью.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Маленький пудель очень веселый и забавный, без сомнений он станет для вас хорошим другом. Сложностей по уходу именно за этой породой особых нет, только конечно же расчесывать нужно часто, но, думаю, что для Вас это не будет особой сложностью.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

На одном из форумов читала, что по интеллекту пудели занимают первое место среди всех собак. И, действительно: они легко дрессируются, хорошо ладят с людьми и другими собаками, обладают веселым и уживчивым нравом. Я думаю, что если вам нравится эта порода, то пудель - идеальный выбор.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Пудели очень умные и веселые собаки, но сложности в уходе есть. Это стрижки, и они довольно частые, чтобы собака хорошо выглядела. Примерно раз в квартал, как минимум, потребуется собаку стричь, то есть надо или учиться самим, или иметь своего собачьего парикмахера. Расчесывание тоже обязательно нужно, чтобы не было колтунов, в щенячестве частое, желательно ежедневное, потом уже один-два раза в неделю. После купания сушка феном и вытягивание шерсти расческой. Но зато есть один огромный плюс — отсутствие линьки и, соответственно, шерсти по всей квартире.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Пудели очень умные собаки, они одни из самых способных учеников при дрессировке. Вспомните, в цирках в основном маленькие пудели участвуют в номерах. У наших соседей в квартире живут 2 пуделя, они такие милые и дружелюбные, хозяйка их постоянно стрижет, делает модные прически, говорит единственная сложность - это уход за шерстью собаки.

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Моей первой собакой был пудель. Правда большой, но разница в размерах не велика, живчик был еще тот. Одна проблема - стрижка. А так - запаха нет, не линяет. Причем очень умненькая собачка, понимает все с полуслова, но для того что - бы он понимал вас, нужно в него вложить силы и время, впрочем , как в любую другую породу. Поэтому если нравится - заводите, компаньон замечательный.

Аватар пользователя igol09
Не в сети
Регистрация: 31/07/2013
Сообщения: 1

Прочитайте мой комментарий и сами поймете.
В основном уход заключается четырьмя процедурами:
1. Причесывание
2. Мытье
3. Сушка
4. Стрижка
Причесывание:
щенка сразу же надо приучить к причесыванию (иначе он(а) станут неуправляемыми). Делать это надо ежедневно,сначала специальной собачьей массажной щеткой и расческой,а потом по мере роста и смены шерсти,мягкой пуходеркой.
Мытье:
пуделя к мытью нужно приучать очень осторожно,ничем не напугать его.Вода должна быть теплой.Вот плавать они любят,но мыться только по принуждению.Мыть надо часто и регулярно.
Сушка:
отожмите руками воду со всех частей тела.Дайте собаке отряхнуться,затем укутайте в махровое полотенце(держать 15-40 минут в зависимости от типа и структуры шерсти).Феном сушите по участкам,по маленьким прядкам.Расчесываете сначала в одном направлении потом в обратном.
Стрижка:
мордочку, кончики лап, основание хвоста у пуделя стригут машинкой достаточно коротко, с одной стороны исключительно по гигиеническим соображениям, а с другой – именно это придает пуделю свой особый шарм. Коротко должна быть острижена шерсть вокруг анального отверстия и в области половых органов. Эти процедуры делают это регулярно, начиная уже с возраста 6—8 недель.Причем все это делается по определенным правилам.
Надеюсь мой комментарий Вам поможет определиться.

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

Доброго дня!
Вот у меня неожиданно возникла проблемка с карликовым пуделем. С детства нормально мылись 1 раз в 2 недели, раз в 2 месяца стрижемся у грумера. А тут в возрасте 1 год и два месяца стал бояться мытья:сначала нервничает, облизывается, потом начинает рычать. Уговоры, знаки примирения не помогают, приходится домывать насильно. Иногда и лапки мыть (мы это тоже в ванной делаем) с теми же мучениями приходится. Вроде ничем не пугала. Уже поменяла шампунь, думала, что запах не нравится. Не помогло. Поделитесь, кто сталкивался с подобным? Как решить этот вопрос?

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Сложность заключается в том,что его необходимо постоянно расчесывать,стричь.В принципе стричь вы можете научится делать это сами,только это отнимает много времени и сил.Порода очень хорошая,легко поддается дрессировке.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У меня был малый пудель и самое сложное это расчесывание и стрижка. Морду и лапки нужно стричь хотя бы раз в два месяца, а всего минимум два раза в год. И еще особое внимание стоит уделить ушкам, так как у вислоухих пород это частая проблема.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все грамотно написали выше. Безусловно, первая проблема это шерсть. И если есть желание завести крохотную собаку, то лучше выбрать альтернативный гладкошерстный вариант:-)

Вторая проблема это характер. В большинстве своем, той-пуделя перепуганные истерики. Только не яркие, а "тихушники". То есть пугаются всего до полусмерти, но лаем на это дело не реагируют.

И последнее - разведение. Я часто ассистировала кесарево сечение, и самой частой породой был той-пудель.

Аватар пользователя Анна Ровенская
Не в сети
Регистрация: 08/10/2017
Сообщения: 3

Согласна с предыдущим комментатором по поводу слабой нервной системы пуделей. У меня той пудель, уже старичок, более или менее привык к шуму в доме, а вот 5 -6 лет назад, когда дети были маленькие, пугался всего и всех. потявкивание переходило в лай, а потом истерику, приходилось его на улицу выпроваживать для всеобщего успокоения. Подумайте дважды прежде чем собаку этой породы заводить. Она не уживается с активными и шумными хозяевами.