Слепой пес

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

В деревне у бабушки жил пес дворняга. Каждое лето ребенком я находился в деревне, и мы много времени проводили вместе с Муратом. Вместе ходили купаться, гуляли по лесу, отдыхали во дворе. Прошли годы, пес состарился и практически полностью потерял зрение. Усыпить собаку было жаль, ведь он столько лет верой и правдой защищал дом и хозяев, тем более, физически Мурат чувствовал себя нормально. Слепой пес прожил с бабушкой еще не один год до того момента, как его не стало. Удивительно, что Мурат старался не доставлять нам неудобств. Он смог приспособиться жить в полной темноте, ориентировался по звукам и запахам. Мурат жил в будке до самой смерти. В деревню я наведывался уже не так часто как в детстве, но каждый раз с радостью бежал навестить своего старого доброго друга. Мурат отвечал мне любовью. Даже будучи слепым, он узнавал меня и приветливо махал хвостом, когда я подходил к нему. Вот такой у меня был здоровский пес.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Интересная история. С возрастом собаки слепнут не так уж и редко, иногда собаки даже рождаются слепыми. Есть много историй о том, что слепые собаки могут жить полноценной жизнью, если за ними правильно ухаживать и дрессировать. Для собак зрение на главное, они вполне могут обходиться другими органами осязания, воспринимая окружающую постановку на нюх и слух. То, что слепой пес жил в будке и ослеп с возрастом, сделало ваше положение проще. Сложней приходится тем, кто дома воспитывает слепую собаку. Таким собакам надо много внимания и заботы. С ними надо больше разговаривать, в случае агрессии вызванной страхом, их надо стараться убедить, что опасности нет. Слепота для собак не приговор.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Жаль вашего пса, но вы молодцы, что сохранили ему жизнь. Слепые собаки не так беспомощны, как нам может показаться. Пользуясь, случаем хочу дать несколько советов тем, у кого дома по каким-то причинам живет слепая собак.

Собакам привычно ориентироваться на слух и нюх, так как даже у здоровых собак зрение развито плохо. Но все же к слепой собаке стоит относиться немного по-особому. Старайтесь без серьезной необходимости не менять обстановку в доме. Собакам свойственно запоминать путь и перемена обстановки и появление новых предметов в интерьере может выбить их из колеи. На острые углы в квартире стоит сделать мягкие накладки.

Если собака слепая не переносите ее к месту еды и игры, пусть она научится находить все самостоятельно. На улице старайтесь держать собаку на поводке, особенно если идете в новое место. Это поможет избежать травм. В игре со слепой собакой старайтесь стимулировать органы чувств. Придумайте игры, в которых будет задействован нос, пусть собака учиться поиску по следу.

Слепая собака нуждается в защите, чтоб она не ощущала страха надо стать для нее авторитетом, настоящим вожаком. Это позволит чувствовать ей рядом с вами в безопасности. Способы дрессировки слепых собак можно найти в интернете, но если самостоятельно не получится тренировать собаку, то лучше обратиться к специалистам, у которых есть подобный опыт.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Советы дельные, но хотелось бы обратить внимание на то, что многие владельцы слепых собак стараются часто носить своих питомцев на руках. Это плохо. Если вам надо куда-то перевести собаку, наденьте ей поводок и переведите. Когда вы берете слепую собаку на руки, она не видит, что вы собираетесь делать и куда несете, и это вызывает беспокойство. Собака начинает переживать и перестанет вам доверять. Пусть лучше собака передвигается самостоятельно.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Слепых собак надо учить ориентироваться на звук. Каждое действие следует закреплять звуковым сигналом или командой. Очень важна команда «стой», которая позволит остановить собаку перед каким-то предметом или уберечь от опасности. Со временем собака привыкнет к таким командам, а вы сможет ей управлять, как дома, так и на улице.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Очень знакомая история была и у меня....
У меня в бабушки был Барсик, он тоже ослеп, но служил еще верой и правдой четыре года, и все его любили таким как он есть...