Слабый щенок

JJ
Аватар пользователя JJ
Не в сети
Регистрация: 30/05/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте. Работаю в приюте для бездомных животных. На днях привезли восьмёрку щенков, одна девочка очень слабая и я забрала её к себе, чтоб выкормить и создать условия для ее жизнеспобности. Но. Глаза мутные, рёбра "торчат". Чем кормить? Как выходить? Возраст 1,5-2 месяца.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Советую показать щенка ветеринару, возможно есть какие-то патологии, если девочка сильно отличается от других из помета. Кормление щенков традиционное: молоко. Постепенно переходят на молочные каши, к полугоду - на овощные супы на мясном бульоне. Вероятно, есть готовое питание/консервы для малышей. Однако, мы кормим нашего любимца исключительно натуральной пищей, той, что едим сами. Собачка у нас небольшая и не требует много еды. Удачи вам по выхаживанию песика. Правда, потом ему будет психологически, да и физически сложно жить вне дома. Будет тосковать за вами. 

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Мы как то выкармливали двух щенков, в мусорке нашли, совсем слабенькие были. Покупали сучье молоко, но разводили немного не по инструкции, а чтобы пожирней было. Вам месяца полтора, можно уже и каши варить, только жидкие, чтобы из бутылочки кормить. Так и щеночку будет легче глотать, и вы будете контролировать, сколько съедено.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну сначала показать специалисту собаку нужно, возможно у собаки гельминты и их придется потравить средствами против их для щенков. По этому собака и слабая. Потом нужно назначить ей укрепляющую диету с балками и витаминами. И не только для улучшения работы всего организма, а так же скелета щенка отдельно. Вопрос, как она ходит в туалет?

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Вы не написали девочка, как себя ведет если активна, то ничего страшного нет. Давайте свежие овощи, пищу где много витаминов, можно курс витаминов пропить, в вет. аптеке подскажут. Добавляйте в еду рыбий жир, мутные глаза могут говорить о каких то проблемах, если она еще и пассивная, то о проблемах серьезных. И тут без специалиста, вы ее сами не выходите, смотрите по обстановке, следите за щенком, чтоб не было поздно.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Прочитала: из весьмерки самая слабая, нужно обеспечить жизнедеятельность (значит, затаптывают), глаза мутные (не ест почему-то), кости торчат (давно не ест). Представила умирающего щенка. Возможно, преувеличиваю. Видела как-то на улице, во дворе многоэтажки, щенков порядка 10-ти из помета. Там были крепыши, а были парочка слабоватых. И худее, и скромнее, пошатывались, бежали к еде, но не ели, так как их, простите, в наглую затаптывали остальные. Щенки в прямом смысле слова друг друга затаптывают, а те, кому это удалось не один раз, вообще яро топчут других, отпихивают туловищем, отжимают, не дают есть абсолютно. Со рта не забирают, но и есть не дают. Кто знает, может вашего щенка вот так затоптали? Вполне возможно. Мутные глаза от голода, скорее всего, от истощения, когда обессилено животное.

Аватар пользователя MiaSO
Не в сети
Регистрация: 13/06/2020
Сообщения: 1

Щенки в таком возрасте восстанавливаются довольно быстро.
Сначала кормите молоком, из бутылочки, потом - через 3-4 дня можно добавить кашки, тоже из бутылочки,жидкие и нетяжелые. Можно овощное пюре, но тоже жиденькое и из овощей, не усиливающих метаболизм, например, картошки. Лучше сделать дома, не покупать. Новое питание вводите понемногу, раз в 3-4 дня.
Через месяц можно попробовать протертое мясное пюре в бульончике, но тоже жиденькое и понемножку. Дальше смотрите как будет развиваться.