Слабость и выделение из глаз. Аллергия или вирус?

Аватар пользователя Екатерина171
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 1

Далматин, девочка, 10 лет, стерилизована.
Кормим сухим кормом, иногда что-то со стола, из-за чего у собаки лишний вес,и как следствие артрит.
Все прививки вовремя делаем.
Капли от клещей делали.
Не бывает проблем со здоровьем, аллергии не было.
Симптомы начались два назад,находится на даче, в Истринской области, она как обычно лежала на диване, спала, приоткрывала немного глаза, думали сонная, потом оказалось, что ей тяжело смотреть на свет, веко заплыло, не могла смотреть. Из глаз выделяется белая слизь. Также была температура,сейчас нет. Дыхание спокойное. Давали супрастин, думаем аллергия, выяснить бы на что. Еще давали антибиотики, жаропонижающее и обезболивающее, так как лапа болит. На следующий день выходила на улицу, машет хвостом, стул нормальный. Аппетит есть и рефлексы на глотание. Рвоты нет, мокрый нос, рот розовый. Боимся вести в Москву к ветеринару, ведь это лишние стрессы, из-за артрита ей лучше не подниматься часто по лестницам в городе, на природе ей не так жарко и спокойней.
Год назад, погибла собака, 7 лет, которая была полностью здорова, отказывалась от еды, была температура, тоже делали прививки, ошейник и капли от клещей, отвезли в ветеринарку, где сказали, что пироплазмоз.
Две недели назад случилось тоже самое с овчаркой, но всё случилось мгновенно, только погуляли, осмотрели на наличие клещей, через час ищем, обыскали везде, нашли за участком...
Есть подозрение на пруд со стоячей водой, рядом с участком, но долматина перестали пускать туда.

Имеем большой опыт ухода за питомцами, но раньше с таким не встречались. Может у нас область зараженная, как избежать этого не понятно.

Пожалуйста, дайте подробный план действий, напишите, какие меры еще предпринять.

1)Это аллергия?
2)Может ли это быть связано с укусом насекомых?
3)Что вы посоветуете?
4)Может ли это быть инфекция или пироплазмоз?
5)Как лечить?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Основываясь на данном описании нельзя точно поставить диагноз. Из предположений - это может быть гнойный конъюнктивит. Не исключена чумка или аллергия. Вполне возможно, у собаки какая-то другая вирусная или бактериальная инфекция. Вам необходимо обязательно показать собаку ветеринару. Самолечение может усугубить течение болезни.