Слабое сердце у английского бульдога

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У моей собаки было очень много всевозможных щенячьих и подростковых болячек, со многими справились, а вот сердечко беспокоит все сильнее. Английские бульдоги довольнокрупные собаки и стремятся вести активную жизнь. Но после игры мой малыш долго лежит на боку и почти задыхается, даже язык становится синего цвета. Кто сталкивался с такой проблемой у своей собаки, и чем можно помочь таким беднягам?

Слабое сердце у английского бульдога
Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У меня нет знакомых с английскими бульдогами, но еще в детстве, когда выбирал себе собаку, я читал, что у бульдогов расположение дыхательной системы не очень удобное для активного образа жизни. Им, насколько я знаю, нельзя много и долго бегать, они могут задыхаться из-за узкой носоглотки.

Поэтому, лучше ограничьте активные игры и больше уделяйте спокойным продолжительным прогулкам, тогда ваш любимец и набегается и с дыханием у него будет в порядке.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вашему мальчику, очень важно "блюсти фигуру". Английские бульдоги генетически предрасположены к заболеваниям сердечно - сосудистой системы. Поэтому необходимо максимально "разгрузить" собаку. Будут нелишними длительные шаговые прогулки на свежем воздухе. А вот активные игры и пробежки придется ограничивать.

Все дело в искривленной носовой перегородке бульдога, которая затрудняет дыхание. При активных нагрузках, дыхательная система не справляется, что приводит к гипоксии (кислородному голоданию) сердца. Отсюда затрудненное дыхание и синюшность слизистых оболочек.

Имеет смысл давать витамины для сердца, например магний В6. Курсами по инструкции.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как владелец бульдога, правда американского могу посоветовать Вам 2 раза в год прокалывать курс кокарбаксилазы внутримышечно и курс эсенциале внутривенно. Это укрепит сердечко вашего бульдога и поможет стать ему выносливее.
Так же обязательно следите за весом питомца, лишнего жирка быть не должно. Не давайте нагрузок в жару, и бегу предпочитайте длительные неспешные прогулки на поводке.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Всем спасибо за советы.