скрестились мать и сын, что делать?

Аватар пользователя botska
Не в сети
Регистрация: 29/04/2014
Сообщения: 1

сучка японского хина и ее сын - помесь с пекинесом скрестились, она пол года назад ощенилась второй раз 4-мя щенками, и вот недоглядели, что делать?

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Здравствуйте, а что именно вас тревожит? На здоровье мамы и папы такое скрещивание никак не отразится. И на последующих потомствах от них (по отдельности) тоже. Единственным неприятным моментом является то, что прекрасное скрещивание может повлечь за собой некоторые наследственные болезни у щенков, и то необязательно. Кстати, именно таким образом (скрещивание мамы,сына,дочки, папы и т.д.) и были выведены большинство пород, а как следствие, для каждой породы характерны определенные породные заболевания.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Тесный имбридинг не редко практикуется в кинологии для закрепления каких-либо качеств потомству. Поэтому нет ничего страшного в том, что произошла внеплановая вязка.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Для собак этот факт не так страшен, как для людей. У вас даже есть шанс получить собаку более крепкую и здоровую.А если и нет, то все равно ничего страшного и чрезвычайного у вас не случилось.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

У одного из моих ньюфов отцом и дедушкой был один и тот-же чемпион. Результат был великолепен. И в отношении экстерьера, и в отношении прекрасного здоровья. Что у ньюфаундлендов, к сожалению, бывает далеко не всегда, даже не после инбридинга. Так что не переживайте, все нормально будет.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Это не так не страшно. Сейчас многие заводчики используют такое скрещивание, чтобы сохранить какие-то важные физические особенности породы. Например, неестественно-яркий окрас шерсти или необычный цвет глаз и т.д. "Дурные гены", правда, таким образом тоже можно закрепить в породе, но это большая редкость, случай на миллион.
Многие породы были выведены именно методом родственного или линейного скрещивания. Если взглянуть в родословную каждой второй породистой собаки, то станет ясно, что имена предков повторяются несколько раз со стороны обоих или одного из родителей. Ведь чемпионы рождаются от чемпионов.
Так что не переживайте, идиотизм или какие-то уродства, которые могли бы быть если бы это произошло между людьми, от такого скрещивания не появляются.
Но, на всякий случай, я бы не стала вводить такое скрещивание в привычку...

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Cкажите, если кобель не является чистопородным, почему вы его не кастрируете? Это первое, второе. Препаратов, 100% гарантирующих самопроизвольный выкидыш при не запланированной вязки нет. Есть те, которые могут спровоцировать выкидыш, но четкой статистики по их действию нет. Кортикостероиды, например, могут вызывать выкидыш. Настоятельно не рекомендую что-то колоть или выпаивать собаке. Так же настоятельно рекомендую кастрировать кобеля, т.к. никакой племенной ценности он не имеет.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. В ветеринарии существует такое понятие как близкородственное скрещивание, его еще называют инбридинг. Это применимо в вашем случае. В собаководстве при разведении и выведению новых пород собак его нередко используют для сохранения породных качеств,генофонда породы... Такое скрещивание не так опасно для животных, как для человека. Но бывает при таком скрещивании у животных регистрируют ряд дефектов, уродств, пороков. Поэтому его используют только в крайней необходимости и лучше использовать отдаленный (особи 4-5 поколения). Но если уже так получилось, то в вашем случае ничего уже не предпринимайте.

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Друзья, все те, кто рассуждает об инбридинге, как о методе используемом селекционерами. Вы не внимательно читали автора поста. Спаривание произошло между ЧИСТОПОРОДНОЙ особью и ее сыном МЕТИСОМ!!!!!! О каких вообще методах селекции можно в данном случае вести речь, когда на лицо банальная халатность владельцев.