Сколько щенков родится? Плодовитость собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Каждый хозяин, повязавший свою суку, невольно задумывается о величине ожидаемого помета. От того, сколько плодов удалось зачать, зависит многое, например рацион кормления суки и ее физические нагрузки.

Итак. Сколько щенков родится? Плодовитость собак зависит от многих факторов. Например для того, чтобы с большой вероятностью получить многоплодный помет, нужно угадать с днем вязки. Вязать именно тогда, когда количество созревших яйцеклеток максимально. Если повяжете раньше - не все яйцеклетки созрели и способны к оплодотворению, но здесь можно исправить ситуацию контрольной вязкой через день. А если опоздали, то часть яйцеклеток уже утратила способность к оплодотворению. Тут уж ничего нельзя поделать.

Здоровье суки, рацион ее кормления, условия содержания, гормональный фон также влияют на качество и количество яйцеклеток. Оптимальной кондицией для вязки, является заводская. Если сука истощена или перекормлена, на количестве щенков это обязательно скажется - помет будет малоплодным, либо сука вообще пропустует.

Папа, то есть кобель, также оказывает непосредственное влияние на количество щенков в помете. Качество спермы зависит от возраста, частоты вязок и рациона питания. Сперма кобеля, который вяжется чаще двух раз в месяц, либо кобеля старше десяти лет, будет с меньшим содержанием сперматозоидов. Кроме того, сперматозоиды слабые и далеко не всем удается добраться до цели.

А вот пол щенков определяется только кобелем. Каждый сперматозоид являются носителем хромосомы "Х" - девочка или хромосомы "У" - мальчик. Яйцеклетка всегда "Х". От того, какой сперматозоид первым доберется до яйцеклетки и зависит пол будущего щенка. Если успел первым "Х" - девочка, "У" - мальчик. Сперматозоиды "Х" более жизнеспособны и могут "подождать", а "У" сразу устремляются к цели и если там нет готовых к оплодотворению яйцеклеток - погибают. В это время "девочки" неспешно двигаются, они никуда не спешат, срок их жизни 3-4 дня. Достигнув цели, соединяются с успевшими созреть яйцеклетками. Так и получаются "сучьи пометы". Если оптимальный день вязки выбран правильно и вышло максимальное количество созревших яйцеклеток - помет будет "кобелиным", либо 50/50.

Много споров ведется о том, что некоторые особенности кормления суки могут повлиять на пол щенков. Сторонники этой теории утверждают, что если в рационе суки преобладает мясо - родится больше мальчиков, а если кисломолочные продукты - больше девочек. Обосновано это тем, что в матке и маточных трубах от тех или иных продуктов создаются благоприятные условия для существования сперматозоидов "Х" или "У". По моему это все из области мифов. По крайней мере научного подтверждения этой теории нет.

Вязка состоялась. Теперь существует риск рассасывания эмбрионов. Происходит это обычно с первой по третью неделю беременности. Спровоцировать рассасывание может стресс, недостаток в организме витаминов (особенно Е), инфекционные заболевания, сбой в работе гормональной системы и неполноценный рацион. В этом случае сука пустует или рождается один-два щенка, которые, будучи еще плодами, сумели выжить в неблагоприятных условиях.

Все индивидуально, есть только общие принципы и вероятности. Бывает и так, что недокормленная бездомная сука рожает помет по 10-15 щенков, а ухоженная домашняя приносит всего 2-3. Если правильно подготовить суку к вязке, обеспечить полноценное питание и отсутствие стрессовых ситуаций во время беременности - с большой вероятностью родится многоплодный здоровый помет!

Как вы считаете, от чего еще может зависеть количество щенков в помете? Можете ли вы определить по внешнему виду суки, сколько щенков родится? Как вычисляете оптимальный день вязки?

Сколько щенков родится? Плодовитость собак
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Еще есть мнение, что плодовитость суки можно спрогнозировать по ее матери.
По моей личной собаке эта теория подтвердилась, количество совпало (+\- один щенок). Анализировала помет не только своей суки, но и щенков собак из предыдущих двух пометов нашей матери.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Определить самый оптимальный день для вязки очень сложно, особенно, если сука вяжется первый раз. Главный фактор, определяющий количество щенков в помете, конечно, наследственность (никак не внешний вид и особенности кормления).

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Лично я определяю подходящий день вязки с помощью белой салфетки. Если выделения из половых путей почти прозрачные или прозрачные, то значит пора уже. Это начинаю делать с 6-8 дня течки, для того, чтоб у меня были видимые примеры выделений. Никогда ещё сука не пустовала. Наглядно конечно определить не могу точное количество щенков, но на последних днях беременности если щенков очень много, то можно почувствовать и прощупать их и даже увидеть шевеление если собака лежит так как на фото. Так можно знать сколько ленточек готовить для щеночков.
У нас был случай, сука первородка от нашего кобеля родила 13 щенков. К сожалению, 2 щенка не выжило один мальчик и одна девочка. А всего в помете было 2 мальчика и 11 девочек. Эту суку мы вязали три дня подряд, так как хозяева переживали что останутся без щенков и даже не хотели слушать мои уговоры о том, что двух вязок достаточно.
Ещё меня интересует такой вот факт, например, когда сука пришла на новую территорию и там до неё не было собак или их было очень мало, то её первый помет будет состоять фактически из одних сук, для того чтоб поскорее заполнить свободную территорию.
Вот на самом ли деле это так происходит или это очередной миф о собаках?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно миф! Сука не может силой мысли заставить сперматозоидов-девочек двигаться быстрее сперматозоидов-мальчиков. Также, как и не может создать питательную среду, благоприятную для одних носителей хромосом и губительную для других.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

А я слышала, если между последней и "текущей" вязкой кобеля прошло много времени - 80% помета будут девочки. При чем чем режу вяжут кобеля тем больше помет и соответственно больше вероятность получить в основном девочек.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Для определения оптимальных дней вязки продаются специальные тестеры (в виде бумажек, изменяющих цвет), можно посмотреть по интернет-магазинам.
Можно сдать кровь на гормоны.
А можно просто посмотреть мазок в обычный микроскоп (подходит даже школьный), по мазку может определить любой ветеринар, а также владелец, понимающий что именно смотреть.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А еще можно повязать три раза с интервалом в сорок восемь часов - надежно, действенно и результативно:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А ты так делала? Меня смущает то, что между щенками, зачатыми первыми и последними, будет четверо суток разницы. То есть роды начнутся либо раньше, считая от дня первой вязки, либо позже. В итоге щенки будут различаться по размеру. Они растут быстро и четверо суток - разница существенная. Не приведет ли это к тяжелым родам?

Если был опыт, поделись пожалуйста! Насколько однороден помет после такой вязки, по массе и размерам и как проходили роды.

Декорацию и первородок я бы так не вязала, у них и так сложные роды достаточно частое явление. Ни к чему еще больше усугублять ситуацию.

Я всегда вяжу через день, тоже надежно и результативно. Щенки ровненькие, роды проходят легко и быстро. Кобелей обычно больше, чем сук.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вязала. Ты полностью права на счет продолжительности беременности, роды получаются тогда в крайнем верхнем сроке. Последы немного "пережаренные" (темно-зеленые), у щенков уже на седьмой день, четко, прорезаются глаза. Что интересно - они ровные! То есть, на лицо перенос, но общий!

По-поводу первородков и декорации - не знаю. Возможно, я бы так вязала эти породы, если бы разводила и выезжала на дорогую и дальнюю вязку, за очень ценными кровями. Собственно, я так делала, трижды. Впервые, когда ехала вязаться к горячо любимому мною кобелю, который находился в предпенсионном возрасте, оставлял пустых сук через одну. Мне было пофиг - я бы согласна на одного щенка, родилось четыре. Из них ТРИ суки - представляешь, какой подарок судьбы?

Второй раз я так сделала, когда упросила хозяйку одного СТРАШНО классного кобеля, ради красоты и типа которого я пошла на ауткросинг, приехать на вязку в Белоруссию. Он жил в Таллине, визу я сделать не могла - была какая то документальная трахомудия с документами в то время. И вот, он приезжает, но в замке не стоит! На вязку поехала моя подруга, я в день отъезда надорвала связку на ноге. Представь, она мне звонит и говорит, что день явно ранний, повязали, но без замка - отдержали руками. Я и дома считала, что ранний, ну и говорю - сидите там и вяжите через 48 часов. Второй результат такой же - без замка, по готовности суки - почти норма. Ну и третий раз, по логике, повязали через 48 часов. Опять без замка. А помет родился, как сказка: с одной белой девочкой, я ее у Провидения просила, и шесть щенков.

А в третий раз мы вязались на Всемирке так. Потом ехали с кобелем под немецкую границу (он там жил, но в Германии, а не в Польше). И он дважды приезжал к нам в отель - только тогда срок я сделала: 48 + 48 + 24.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо, столько нового из твоего поста узнала:) Буду знать, что ничего особо страшного в больших временных интервалах нет. Мало ли, выездную вязку намечу. Пока в России среднеазиатских кобелей хватает! Импортных просматривала - не то все. Видимо собак отечественных пород лучше вязать дома.

Странно, что все щенки ровные. По идее они должны все-же различаться по размеру, ведь первые старше намного и их развитие началось раньше... Век живи, век учись, короче:)

А вот о вязках без замка, вообще никогда не слышала, представляешь?! Чисто теоретически это возможно, а как показал твой опыт и практически. Сколько держали собак? Минут пятнадцать или больше?

Схема 48 + 48 + 48, настолько экстремальна, что я бы точно не решилась так сделать. Несмотря на то, что дома есть все необходимые инструменты и прокесарить суку могу в любой момент. Хотя в твоей ситуации риск оправдан. Очень удачное сочетание кровей, должно непременно принести плоды! Второй возможности встетится с нужным кобелем, может и не быть...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Почему щенки ровные - не понимаю. И дело не в размерах даже. Они все немного отличаются по весу при рождении - как бы не вязал. Я говорю о признаках внутриутробного развития - последы, в частности. О цвете я тебе уже писала, а есть еще этап отслаивания - так этой проблемы никогда не было, все происходило без проблем и в порядке, установленным расположением в маточной трубе очередности:-)

По-поводу экстрима. Мне кажется, мы зачастую пытаемся заделаться умнее, чем природа. Последняя, третья вязка из схемы 48=48=48 просто не оплодотворится, если время уже прошло. Мы не обманем ее никакими инновационными схемами. Опять же, вернемся к аборигенной ситуации, то есть к стае. Кобели вяжут суку до победного конца. Я читала когда-то исследования одного кинолога, он наблюдал за определенной популяцией годами. Так вот, суку развязывают на четвертый - пятый (!!!) день течки, а вяжут вообще до 19-20 дня, представляешь? Причем, сама понимаешь, первородность и размеры привилегированным положением не пользуются. Безусловно, о кесаревом сечении и вообще каком - либо родовспоможении речь не идет. И щенки рождаются, и мать остается жива-здорова.

По-поводу держания замка. Делала я это всегда до окончания семяизвержения у кобеля - ориентируясь не на период времени, а на процесс;-)

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я считаю что количество щенков в помете зависит от породы собаки и ее возраста. Если раньше у меня была бельгийская овчарка, вязали 4 раза, рожала по 5-6 щенков, в возрасте до 7 лет, то когда произошла не плановая вязка родила 4 щенков, 2 из них не выжили, собаке было 9 лет. Сейчас у меня американский бульдог, вязали пока 1 раз родила 12 щенков, 6 сук и 6 кабелей. У ее дочери вот месяц назад тоже родилось 12 щенков. Эта порода собак многоплодная, средний помет 8-12 шт.
Знаю что многих заводчики любители, оставляют только 8 щенков, по количеству сосков у суки, остальных убивают. Оставляют в основном кабелей,мотивируя тем, что их лучше покупают. Я считаю это бред, сколько родилось, за всех нужно бороться, все хотят жить.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, ты все так логично объясняешь, что не понимаю, как сама до таких элементарных, казалось бы, вещей не додумалась! Могу объяснить это только тем, что попала во власть стереотипов:) Хотя борюсь с этим изо всех сил.

Действительно, рабочих аборигенов никто специально не вяжет. Есть кобель вожак, он и оплодотворяет всех сук, с первой недели течки и до победного. Ведь знаю прекрасно, что период эструса длиться максимум пять дней, а у большинства сук, три и меньше. То есть критической разницы в возрасте плодов не поучится, как не старайся! Позор на мою, пока еще не седую голову:)

Теперь о темно-зеленых последах. В принципе, это логично. Плацента имеет свойство темнеть со временем и терять свои свойства. У "старших" щенков, она уже начинает стареть. Смею предположить, что благодаря нервно-гуморальной регуляции, организм суки сам "выравнивает" помет. Иначе либо преждевременные, для младших щенков, роды, либо осложнения, вызванные разным размером плодов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну, случилась и с моего опыта общая польза:-) Всегда этому искренне рада. Последы выравниваются, наверное, еще и потому, что участвуют в общем процессе, находятся в одной околоплодной жидкости. Думаю, имеет место гормональный фон, который регулирует общую готовность:-) Но это мысль интуитивная - я ведь не ветеринар, только "насобачившийся практик". Уместный получился каламбурчик ;-).

И вернемся к схеме. Потому то 48+48+48, что играешь с днями в угадайку. А промежуток большой, потому что двое суток сперматозоиды точно подождут. Они могут и больше, это мне понятно, но кто знает - каков цикл их активности у каждого данного кобеля? Особенно в пред пенсионном возрасте - помнишь, я выше о таком писала. Собственно, именно та ситуация меня и подвигла на этот эксперимент. И согласие его хозяев, безусловно. Хотя, представляешь, они отговаривали меня вязаться долго и нудно, в два голоса. Но не уговорили:-)