Сколько раз кормить щенка и по сколько грамм???

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

здравствуйте, сколько не читала я на форумах, так и не поняла сколько раз и по скольку грамм нужно кормить щенка! Подскажите пожалуйста!

Аватар пользователя Dimon31105
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 1

Смотря какого возраста щенок:
- до 2 месяцев - 6 раз в день;
- с 2 до 3 месяцев - 5-6 раз;
- с 3 до 6 месяцев - 3-4 раза;
- с 6 месяцев до года - 2-3 раза;
- после года - 2 раза.

До 6 месяцев количество еды при натуральном питании составляет 6-8% от веса щенка. Например щенок весит 10 кг. 7% = 700 гр. Разделите эту цифру поровну и кормите половину кисло-молочной пищей (350 гр), вторую половину - мясо (или субпродукты) с овощами. Всё сырое.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

А если сухими кормами??

Аватар пользователя grad4444
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 3

Да в принципе кормить его можно чем угодно. Главное не давайте сильно горячую пищу. Щенкам это очень вредно кушать. А так можно все.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

А кто знает, сколько нужно давать питомцу сухого корма? Если можно, то поточнее!

Аватар пользователя natdlg
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 7

На упаковке каждого корма написана суточная норма. Корм же бывает для щенят, для взрослых собак. А заводчик, у которого вы будете брать щенка, обязательно все расскажет - чем кормить, и как кормить ).

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Зависит от веса щенка. Я чихуашку на сухой корм перевела, когда она весила грамм 800. Давала по 1 столовой ложке без горки корма на один прием пищи. Причем размалывала корм в измельчителе, и столовую ложку уже помолотого корма заливала теплой водой до консистенции супа-пюре. Давала сначала пять раз в день, каждые три часа. Потом четыре раза, уже столовую ложку с горкой. По реакции щенка понятно, хватает ли ему порции, или пора уже прибавлять. Если все смёл, трясясь, за секунду и продолжает миску вылизывать, значит, не наедается. И по интервалу между кормлениями тоже видно, легко выдерживает или уже умирает с голоду. Перекармливать тоже конечно опасно, особенно если это сухой корм, он же разбухает еще в желудке. На пачке с кормом всегда есть таблица, сколько в граммах или в чашках давать по весу собаки. Но когда щенок маленький, трудно все это взвесить и вымерять. Поэтому ориентироваться лучше на поведение щенка.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Вы же не указали, какой породы у Вас щенок. Тут сложно что-то конкретное сказать. Например, щенок добермана в двухмесячном возрасте может съесть больше, чем щенок чихуахуа весит. А вообще, нужно следить за щенком и корректировать все нормы индивидуально. Главное, чтобы он не голодал, но и перекармливать его тоже нельзя. А то есть такие миленькие, пухленькие щенки, которые с правых ножек на левые еле переваливаются. И помните, сам себя щенок контролировать не может - он остановится только тогда, когда с ног свалится у миски. Проверяла, знаю.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Ну я хочу себе щеночка Акита ину) Что вы об этом скажите??

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В кормёжке есть одно правило, если собака оставляет еду в миске, вы её точно перекармливаете. В следующую кормёжку норму надо уменьшить на треть. Так надо всегда поступать, чтоб щенок не ожирел. Собака должна всё съесть подчистую, вылизав миску. Не забывайте после еды собака ещё и пить будет. Летом в жару аппетит у собак плохой, они больше пьют. Раньше я переживала на этот счёт и пыталась, скормит собаке её норму. Делать это было просто, когда собака не ела, я кричала кошку или попугая по кличке, "Дашка, Кешка кушать". Собака быстро прибегала и всё с жадностью съедала, даже в жару. Теперь я так не поступаю. Если не хочет пусть не ест. Я даю больше пить. У вас собака тоже будет с густой шерстью, а значит, ей летом придётся терпеть жару, не повторяйте моих ошибок, заставляя, есть собаку по норме.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Кормление собаки - это такая индивидуальная вещь, что только собака подскажет и покажет сколько она сможет кушать и что ей понравится. Естественно, что кормление щенка отличается от кормления уже взрослой собаки, так как вы только начнете познавать, что же ваш щенок предпочитает в еде. Тонкостей кормежки щенка, как написано на упаковках от корма, я не знаю, поэтому просто расскажу как и чем кормила своего. Кормила своего я примерно 5 раз в день, потом по мере взросления количество раз кормления сокращалось, это вы потом сами определите, но сейчас я кормлю своего 2 раза - утром и вечером. В рационе у нас были обязательно кефир и творожок. Варила каши (рисовая, гречневая) и добавляла мясные паштеты (детские). Позже стали варить мясо и опять же смешивать его с кашами, чуть-чуть добавляя кипяченой воды, чтоб не была пища слишком сухой. Потом маленькими порциями ввели в рацион сырую говядину, но ни в коем случае не курицу, от нее у многих собак аллергия. Относительно веса порции, зачем вам точное количество граммов, щенки же тоже бывают разные - одни крупнее, а другие слабее. Начинайте с малого, а там сами дальше будете видеть, передает ваша собака или наоборот. Еда не должна быть не горячей и не холодной. Потом когда мой песик чуть подрос стали иногда подкармливать его сухим кормом, но "свой" корм подобрали не сразу, так как от многих марок он нос воротил, несмотря на их немалую цену и известного производителя. Подобрали две недорогие марки, которые он уплетает с удовольствием. Сейчас то моему мопсу уже почти 10 лет, давно выучили, что он любит, а что не очень. Сухой корм иногда заменяем обычной пищей, вообщем, с кормлением собаки нет никаких проблем. А главное, с самого начала как начали кормить собаку, приучать его кушать все: и сухой корм (но это не сразу) и обычную пищу, а там уже будете видеть, что ваш щенок будет кушать лучше, а что хуже. И перебарщивать в кормлении тоже не стоит, чтобы щенок не превратился в колобка, пусть лучше чуть не доест. Ну и конечно, играйте с ним, уделяйте ему много внимания, купите ему пару косточек, чтоб зубки точил, т.е. активируйте его детство по максимуму, чтоб он хорошо развивался и был активным. Определите, что ваш щенок любит больше всего и с помощью этого лакомства научите его выполнять самые простые команды: "сидеть", "голос", "дай лапу" - заложите это в него с детства и он запомнит это навсегда. Я своего научила командам с помощью печенья, готов был выполнить что угодно, чтоб тока дала ему печенье. Как говорится - все в ваших руках.

Аватар пользователя Natella
Не в сети
Регистрация: 02/04/2014
Сообщения: 3

Tminkka, подскажите пожалуйста, надо ли в -1 примерно градусов на улице, надевать на щенка мопса одежду? Заводчица сказала, что до -5 не надо, но щенок дрожит....

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок на прогулке может дрожать не только от холода, но и от страха. У нас во дворе мопсы гуляют зимой без одежды. Видимо все зависит от того, к чему собака привыкла. Люди тоже бывают закаленными и не очень. Если боитесь, что щенок может простудиться, то наденьте на него одежку. Хуже-то не будет.

Аватар пользователя Natella
Не в сети
Регистрация: 02/04/2014
Сообщения: 3

Наверное она у меня мерзлявая)). Не боится, это точно, так как любит гулять и уже гуляет активно, с ловлей голубей, лаянием на других собак, дворников, детей на самокатах и т.д

Аватар пользователя Natella
Не в сети
Регистрация: 02/04/2014
Сообщения: 3

На счет кормления, мне заводчица советовала с 3х месяцев переводить на 3х разовое, давать корм 75 гр в сутки, кормлю сухим. Так я и делаю, получается, что на раз - 25 гр, но, мне кажется, что маловато как-то))). И я ни как не могу отмерить эти несчастные 25 гр, так как стакана нет мерного именно от моего корма, дали в магазине от другого, а ведь мерка, наверное, зависит от величины гранул...