Скакательный сустав у собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Никогда особо не придавала значения отдельным понятиям анатомии собак. Но не так давно, среди необходимой мне информации по здоровью нашей Буськи, встретила термин "скакательный сустав" и решила выяснить подробнее, что это и каков он у собак.

Как оказалось, скакательный сустав у собак - есть сложный двигательный сустав, являющийся не соединением двух костей, как большинство других, а образованный сочленением трех видов костей - заплюсневых, плюсневой и берцовой. Этот сустав соответствует голеностопному суставу в теле человека. В движении собаки отвечает, что характерно, за скачки и подпрыгивания.

Для собак здоровые скакательные суставы - это чрезвычайно важно для активной полноценной жизни собаки.
При ослаблении функций скакательного сустава врачи рекомендуют специальный массаж, упражнения и добавки к пищи. Одной из таких добавок является желатин.

Это лишь общая информация. Хотелось бы узнать больше об этом важном суставе у собак.

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Скакательный сустав у собак и его здоровье имеет огромное значение, особенно для активных пород, например, охотничьих собак. Он принимает непосредственное участие в движении собаки, правильный аллюр или галоп будет зависеть от того, насколько хорошо и правильно развит скакательный сустав. Во многих стандартах пород прописано, как должен выглядеть скакательный сустав у собаки и как собака должна двигаться.

Не меньшее значение здоровью скакательных суставов следует уделять хозяевам собак крупных пород, потому что при большой массе тела, на суставы идет основная нагрузка, возникают болезни суставов. Предотвратить это можно только, если собака будет правильно питаться, получать достаточное количество витаминов и органических веществ, полезных для суставов. Еще важно, чтобы собака больше двигалась, бегала. Перегружать собаку физическими нагрузками также вредно, как их недостаток.

Аватар пользователя SandraMikadze
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 2

Вы знаете, говорят, что полезно также и плавать собакам, чтобы развивать этот сустав с забавным названием. Долгие пешие прогулки с четвероногим другом тоже не повредят. А зимой сустав хорошо разрабатывается, если снега много, так как собака постоянно перепрыгивает сугробы.
И вот еще дополнительные данные о суставе для общего развития: Скакательный сустав должен быть сухим, четко очерченным, с явно видимыми под тонкой и эластичной кожей всеми очертаниями костей, связок и впадин, плоским, но широким и сильным. Угол скакательного сустава 125-135 градусов.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

По части пользы плавания для собак, впрочем, как и для людей, согласна с Вами абсолютно. А вот на счет точности угла расположения суставов между собой - не слишком представляю, как это можно точно замерить без помощи специалистов и оборудования, а еще меньше то, как можно контролировать, чтобы сустав формировался в рамках этих норм... Но, спасибо за информацию - может будет возможность уточнить.=)