Шишка на хвосте

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Всем добрый день. Прошу совета. У меня немецкая овчарка, ей почти 3 года. Недавно, при очередном вычесывании, обнаружила у нее на хвосте (у основания) круглую шишку. Просто шишку под кожей без поверхностных ранок, она немаленькая (где-то 1 см по площади), не болючая - при надавливании собака никак не реагирует. Что это может быть и куда бежать?

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Это может быть и жировик, и гранулема, и все что угодно. Возможно эта шишка появилась в результате травмы. Осмотр врача в этой ситуации необходим, для того, чтобы определить природу новообразования и решить, что с ним дальше делать.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Ну травмы точно не было...А что, жировики бывают такие большие?

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Вы пишете, что образование около 1 см. Это небольшой размер. И такого размера может быть все что угодно. Жировики бывают и больше. Под травмой можно понимать любой укус, царапину, и пр., которую вы могли и не заметить, в области травмы могла произойти грануляция. Но для того, что бы определиться с чем мы имеем дело, шишку нужно осмотреть и пощупать, определить консистенцию. Какая она, твердая или мягкая, гладкая или бугристая, флюктуирует или нет, подвижная и находится только под кожей или неподвижная и соединена с нижележащими тканями, болезненная при таком прощупывании или нет,есть ли покраснения на коже в области образования, какая температура самой шишки по отношению с окружающими тканями (горячая, холодная или такая же). Когда определиться все вышеперечисленное можно будет предположить, что это... Окончательный диагноз в случае новообразований ставится только после гистологического исследования.
Если шишка гладкая, умеренно упругая, подвижная, безболезненная, собаку беспокоить не будет, можно временно ничего не предпринимать и понаблюдать. Главное, чтобы не было роста. Если все-таки будут какие-то проявления беспокойства по поводу шишки, ее увеличение в размерах, то лучше удалить.
Но все это будет решать и предлагать врач, который осмотрит вашу собаку.
А вам пока посоветую ничем до осмотра врача шишку не смазывать и не массажировать, т.к это может усугубить состояние и вызвать рост образования.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Спасибо за столь развернутый комментарий!