Шипперке

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это шпиц, если говорить о принадлежности к породной группе. Происхождение этой породы датируется 1690 годом, тогда они впервые были показаны на брюссельской выставке собак. Первый стандарт породы был принят в 1882 году. С тех пор, что я лично очень уважаю, с полученным результатом практически не экспериментировали, а с середины 18 века держали породные признаки в идеальной генетической чистоте.
Шипперке это крохотная (22 сантиметра в холке) охотничья собака, специализирующаяся на грызунах - крысах и мышах. В наши дни порода признана не только у себя на родине в Бельгии, но и во многих странах мира.

Эту породу раньше использовали для охраны кораблей и барж в Бельгии. Скорее, даже, не охраны, а защиты от грызунов. Более того - долгое время шипперке был спутником моряков и в плавании, в связи с чем получил прозвище «маленький шкипер». При соответствующей подготовке эти собаки также могут охотиться на кротов и кроликов.

Шипперке обожает длительные прогулки - чему тут удивляться, целевое использование диктует. Он активный и выносливый. Благодаря небольшим размерам и высокому уровню интеллекта - что не менее важно - эти собаки прекрасно подходят для содержания в городской квартире.

Относительно недавно собаки этой породы появились и в СНГ-овских краях. Пока что порода не очень многочисленна, но ряд питомников уже предлагают щенков на продажу.

Шипперке
Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Интересная порода собак и достаточно редкая для нашей страны. Собачки эти маленькие и очень даже красивые, так что при хорошей рекламе, возможно у них бы появилось много поклонников. Конечно, есть свои особенности у этой породы, собаки отличные охранники и это стоит учитывать при воспитании собаки и общении с ней. Шипперке очень даже перспективная порода. Хотелось бы больше узнать об этих удивительных собачках.

schipperke1.jpg schipperke2.jpg
Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Симпатичные собачки. Я тоже считаю, что они могут стать очень популярны, если люди о них узнают больше. Неплохая незаполненная ниша для заводчиков. При правильном подходе, получится неплохой бизнес. Такая собака отлично подойдет дачникам. На природе шипперке будет, где погулять, да и огород от грызунов защитит. Хорошая порода.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Простите, но представляете состояние огорода, который от грызунов охраняет СОБАКА? ))))

А насчет популярности. Ни одной породе мода пользы не принесла, увы. Лучше не надо рекламы, слишком много печальных примеров. А ценитель и так своего щенка найдет.

Но порода действительно хорошая :-)

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

У нас во дворе есть собачка породы шипперке. Когда она появилась, в кругу любителей собак возникли споры, что за дивное существо. Было много разных предположений, настолько нам удивительной показалась эта маленькая собака. Но когда мы все-таки выяснили породу, нашему удивлению не было предела. Ведь никто даже не предполагал, что это порода с таким сложным названием. Раньше о таких собаках никто из нас вообще не слышал. Сейчас эта собачка уже влилась в коллектив и с радостью играет с нашими собаками. Удивительное существо.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Почему шпиц? Шипперке вовсе не относится к шпицам. Шпицы - это пятая группа по FCI (северные ездовые собаки, шпицы, примитивные), а шипперке принадлежит к первой группе FCI (овчарки и пастушьи собаки…), секции 1 (овчарки), разве нет?

Как ни удивительно, шипперке – настоящая овчарка, несмотря на свой крохотный размер. И характер у нее соответствующий. Да и внешне больше похожа на миниатюрную бельгийскую овчарку, только без хвоста, чем на шпица.

Притом, если такой же крохотный померанский шпиц лишен охотничьего инстинкта, не агрессивен и легко подходит на роль декоративной собаки, то шипперке требуется серьезное воспитание. Но не все хозяева маленьких собак это понимают, и получают в результате неадекватных маленьких монстров. Шипперке - старательные охранники, притом не просто «звоночки», но могут и кусать.

С названием породы не все однозначно. На двух диалектах фламандского языка есть слово Schipperke, но с разным значением. При этом оба перевода «маленький шкипер/капитан» и «пастушок» одинаково подходят к этой удивительной овчарочке.

А вообще, лично мне они тоже очень нравятся :-)